Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ с 1 по 29 на экзамен по педагогике (2).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
262.47 Кб
Скачать

Вопрос №1 Раскройте сущность, задачи педагогического общения. Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Педагогическое общение- профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающиеся в двух направлениях: организация отношения с учащимися и управление общением в детском коллективе.

Педагогическое общение- это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Общение- один из важнейших факторов психического и социального развития ребенка.Только в контакте со взрослыми людьми возможны усвоение детьми общественно- исторического опыта человечества и реализация ими прирождённой возможности стать представителями человеческого рода. Недостаток и ограничение общения замедляют и обедняют развитие ребенка.

В педагогической науке понятие Педагогическое общение определяется как общение между педагогом и учащимся, в ходе которого педагог решает учебные, воспитательные и личностно- развивающиеся задачи; психологическое пространство, в рамках которого осуществляется педагогическое взаимодействие 

Общение учителя с учениками определяет восприятие ими личности учителя, возникновение симпатии и антипатии к нему, возникновение желания учиться и формирование отношения к предмету, который он преподает. Существует одна неопровержимая истина - отношение к учебе складывается через отношение к учителю. Это много раз доказано на примере выдающихся учителей: Толстого, Сухомлинского, Макаренко, Амонашвили и других.

В совр. науке и практике всё большее признание приобретает концепция пед. процесса как диалога, предусматривающего взаимно направленное и этим обусловленное взаимодействие участников этого процесса. В этом плане П. о. выступает как гл. механизм достижения осн. целей обучения и воспитания. В психолого-пед. лит-ре отмечается, что общение сочетает 3 осн. компонента: взаимное восприятие и понимание людьми друг друга (перцептивный аспект общения); обмен информацией (коммуникативный аспект); осуществление совместной деятельности (интерактивный аспект) (см. Общение). Каждый из названных компонентов в условиях пед. процесса и П. о. приобретает свои особенности.

Педагогическое общение - целостная

система (приемы и навыки) социально-психологического взаимодействия

педагога и воспитуемых, содержащая в себе обмен информацией, воспитательные

воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных

средств. Кроме обычных функций, специфика педагогического общения порождает

еще одну функцию социально-психологического обеспечения воспитательного

процесса, организаторскую функцию взаимоотношений педагога с воспитуемыми и

выступает как средство решения учебных задач.

В число наиболее сложных задач, встающих перед педагогом, входит

организация продуктивного общения, предполагающая наличие высокого уровня

развития коммуникативных умений. И очень важно так организовать общение с

детьми, чтобы этот неповторимый процесс состоялся. Важную роль здесь играет

стиль общения.

Стили общения учителя

Учитель на уроке имеет возможность воздействия на класс и каждого ребёнка в

отдельности через те приняты нормы, которые предписаны традициями и правилами

школы. Обычно учитель стоит напротив класса, а все дети должны сидеть и

внимать учителю когда он объясняет. Учитель ходит, между рядами и

контролирует работу каждого, когда дети пишут, рисуют. Учитель занят на уроке

выполнением рабочего плана обучения детей. При всём единообразии внешней

стороны работы учителя в классе можно выделить ряд типичных стилей

воздействия на учеников.

1. При авторитарном стиле общения педагог единолично решает все вопросы,

касающиеся жизнидеятельности как классного коллектива так и каждого

учащегося. Педагоги не позволяют проявлять учащимся самостоятельность и

инициативу. Авторитарный стиль общения порождает неадекватную самооценку

учащихся, прививает культ силы, формирует невротиков, вызывает неадекватный

уровень притязаний в общении с окружающими людьми.

2. Попустительский (игнорирующий) характеризуется стремлением педагога

минимально включаться в деятельность, что объясняется снятием с себя

ответственности за её результаты.

Общими особенностями попустительского и авторитарного стилей общения несмотря

на кажущуюся противоположенность, являются ? отношения между учителем и

учащимися, отсутствие между ними довереия, явная обособленность,

отчуждённость учителя, демонстративные подчёркивания или своего доминирующего

положения.

3. Демократический (стиль сотрудничества) – педагог ориентирован на повышение

субъектной роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению

общих дел. Основная осбенность этого стиля – взаимоприятия и

взаиимоориентация.

Педагогическое общение включает в себя 4 составные части:

  1. Моделирование предстоящего общения.

  2. Организация общения.

  3. Непосредственно само общение.

  4. Анализ общения.

Выделяют два вида общения:

  1. Социально-ориентированное общение (лекция, доклад, ораторская речь, телевизионное выступление и т.д.), в ходе которого решаются социально значимые задачи, реализуются общественные отношения, организуется социальное взаимодействие.

  2. Личностно-ориентированное общение, которое может быть деловым, направленным на какую-то совместную деятельность, или связанным с личными взаимоотношениями, не имеющими отношения к деятельности

Коммуникативные задачи педагогического взаимодействия

Педагогическая и коммуникативная задачи. Педагогическая деятельность представляет собой процесс решения бесчисленного множества стандартных и нестандартных педагогических задач, на решение которых и направлено педагогическое взаимодействие. Обязательными компонентами педагогической задачи являются исходное состояние предмета и желаемая модель конечного состояния. Предметом педагогической задачи могут выступать знания учащихся, их личностно-деловые качества, отношения и т.п. , т.е. все те характеристики, которые подвержены количественным и качественным изменениям.

Например, при возникновении педагогической задачи объяснения нового материала педагог анализирует ситуацию, перебирает возможные варианты объяснения, избирает оптимальные методы и затем осуществляет педагогическое действие. На всех этапах решения педагогических задач педагог использует и адекватную им систему общения, через которую и организуется педагогическое взаимодействие. Поэтому одним из элементов педагогической задачи является задача коммуникативная (задача общения).

В этой связи педагогическая деятельность может быть представлена и как длинный ряд коммуникативных задач, меняющихся, развивающихся и предполагающих организацию педагогического взаимодействия, адекватного этим задачам.

Итак, практическая реализация избранных методов педагогического воздействия осуществляется непосредственно через общение. В этой связи логика педагогического взаимодействия может быть представлена следующим образом:

Многие педагоги не осознают коммуникативную задачу как компонент педагогического процесса, хотя в реальной деятельности неосознанно решают ее. Коммуникативные задачи являются инструментальными компонентами педагогического взаимодействия.

Принято различать общие коммуникативные задачи предстоящей деятельности, которые, как правило, планируются заранее, итекущие коммуникативные задачи, возникающие в ходе педагогического взаимодействия.

Общая коммуникативная задача сводится к повествованию (сообщению) и побуждению. Повествование представлено следующими разновидностями: собственно повествование, сообщение, наименование, объявление, перечисление, реплика, ответ, донесение, рапорт и др. Побуждение может иметь следующие виды: приказ, команда, требование, приказание, предупреждение, угроза, запрет, вызов, предостережение, предложение, призыв, совет, задание, приглашение, просьба, увещание, мольба (Артемов В. А., Вельский А. В.).

Таким образом, в процессе педагогического взаимодействия педагог реализует две основные цели: передает учащимся сообщение или воздействует на них, т. е. побуждает к действию.

Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Образование- это не только систематический и целенаправленный процесс, но и результат усвоения личностью знаний, умений и навыков. А также, на основании этого, формирование познавательных процессов, индивидуального мировоззрения, формирование ума и чувственных ощущений.

Образованным считается тот человек, который имеет представление об общих принципах и методах, определяющих общий подход к рассмотрению фактов и явлений. Это такой человек, который может иметь достаточно высокий уровень способностей и иметь навык применения изученного на практике. Поэтому в понятие образования включены не только знания, умения и навыки, которые являются итогом обучения, но и навык и умение анализировать, думать, творить, сравнивать и давать оценку с этических и морально-нравственных позиций всему происходящему вокруг как постоянно происходящий процесс общения и деятельности человека. Всего этого можно достичь, если вовлекать человека в различные виды деятельности общественного производства. Таким образом, под сущностью образования человека понимается следующее: специально организованный процесс и его результат постоянной и непосредственной передачи из поколения в поколение исторически и социально значимого опыта. Процесс в данном случае является становлением личности в соответствии с ее генетическими данными и ее дальнейшим развитием и совершенствованием. Структура образования, как и обучения, в данном случае представляет собой триединый процесс, состоящий из: 1) усвоения опыта; 2) воспитания качеств поведения; 3) физического и умственного развития.

Вопрос №2. Охарактеризуйте основные категории воспитательного процесса.

Структура воспитательного процесса. Его категории и систематизация: цель воспитания; задачи воспитания; закономерности и принципы; содержание (направления) воспитательного процесса; формы, методы и способы воспитания.

. Цели и задачи воспитательной деятельности.