Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эконом теории.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
264.32 Кб
Скачать
  1. Проблема ограниченности ресурсов в экономике и проблема экономического выбора. Альтернативные издержки.

Ограниченность ресурсов — конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительная их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Экономический выбор – способ распределения ограниченных ресурсов, который позволяет добиться максимума благ. Ограниченность экономич. ресурсов вызывает необходимость решать вопрос об их макс. эффект. ипользовании, т.е. ставит проблему выбора. Отражением этой проблемы явл. постановка 3-х основных вопросов экономики: что производить, как производить, для кого производить.

Количество одного товара, которым нужно пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками. Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

  1. Производственные возможности общества. Линия производственных возможностей и её экономический анализ.

Производственные возможности - это максимально возможный объем выпуска продукции при полном использовании ресурсов. В условиях ограниченности ресурсов возникает проблема альтернативного выбора вида и количества производимого продукта.

К ривая производственных возможностей показывает максимально возможный объем одновременного производства двух благ при заданных ресурсах и технологиях, которыми располагает данное общество. Закон гласит: по мере увеличения производства продукта вмененные издержки - предельные издержки - производства каждой новой единицы продукта возрастают.

Если абсолютно все ресурсы направлены на производство блага X, то общество получит максимальное его количество. При этом благо Y вообще производиться не будет (вариант А). Возможна другая альтернатива, когда все ресурсы общества направляются на производство товара Y. В этом случае благо Y производится в максимальном количестве, а благо X не выпускается (вариант В). Однако обществу необходимы одновременно оба товара, для чего необходимо снизить производство каждого из этих благ ниже максимального. При этом имеет место множество альтернативных вариантов производственных комбинаций ресурсов и соответствующей структуры производства (например, варианты С, D, Е). Данную ситуацию можно изобразить графически. По горизонтали отложим количество блага X, по вертикали — блага Y. В результате получим кривую производственных возможностей. Каждая точка этой кривой представляет определенную комбинацию благ двух видов. Например, точка С представляет комбинацию Хс шт. товара X и Yc шт. товара Y.

  1. Э кономические агенты рыночной экономики. Кругооборот благ и доходов в рыночной экономике.

Экономические агенты – это субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными агентами в рыночной экономической системе выступают «домохозяйство» и «фирмы».

«Домохозяйство» отражает совокупность владельцев всех экономических ресурсов, выступающих их поставщиками на рынок ресурсов, и основными покупателями товаров и услуг.

«Фирмы» отражают всю совокупность предприятий – производителей товаров и услуг, выступающих поставщиками их на рынок товаров и услуг. Среди фирм выделяют, прежде всего, индивидуальные деловые предприятия, партнерства и корпорации.