Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ТО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Ответы по ТО. 1.5 определений организации. О.как степень упорядочивания или организованности системы. О. как процесс упорядочивания и формирования структуры системы. О как соц.или биологическая система. О как структура, т.е состав системы и ее различных иерархий. О как одна из функций управления направленная на приобретение управляемым объектом новых свойств и характеристик.

2. Разница между ТО и ТО.- ОТС акцентирует внимание на то, что системы организованы. все системы физические и биологические и социальные. Теория организации связана с общими и абстрактными организационными принципами, она применима к любой системе со сложной организацией. Теория об организациях является социальной наукой и в центр внимания помещает реальные человеческие организации, и в этом случае будет рассматриваться как раздел социологии. Она может изучать поведение индивидуумов или групп в качестве членов в организации. Организация организаций- вот что представляет собой теория организаций.

2. Сущность ТО.- внутреннее содержание предмета выражающаяся в единстве всех его многообразных свойств и отношений. Сущность и содержание категории организации проявляются в ее функциях, т.е. в составе работ, которые присущи этой категории.

3. Функции ТО.- объективная составляющая организации, такая часть организации как целого, проявление которой является условием проявления этого целого.

4. Организация.- совокупное осуществление функций. постановка целей, определение критериев достижения целей, определение рациональных форм разделением труда, распределение работ среди работников и подразделений, разработка структуры органов управления, регламентация функций.

5. Почему не ТО не может рассматриваться как дисциплина с неизменным содержанием, по той причине что, сами организации находятся в постоянном развитии. На изучении ТО в прошлом преобладал аналитический метод, на данный момент его дополнили синтезом основываясь на теории систем кибернетике и синергетике.

7. Классическая ТО (Тейлор) - первым попытался проанализировать организационные аспекты управления Тейлор, основное внимание Тейлор уделил низшему звену организации. Суть его системы можно его же словами «наука вместо традиционных навыков, гармония вместо противоречий, сотрудничество вместо индивидуальной работы, максимальная производительность вместо ограничения производительности.»можно придти к выводу что главная идея научного управления следующая, для каждого вида деятельности человека должно иметься научное обоснование.

8. Файоль – разновидность классической школы – административная. Анри Файоль стал первым кто рассматривал организацию как самостоятельный объект исследования. Файоль выделил 5 основных функций. Прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль. Он считал что искусство управления – это выбор соответствующих принципов, которые позволяют решать основные задачи при создании системы задач и власти.

9. Три группы принципов Файоля.- 1) структурные принципы - деление труда, единство цели и руководства, соотношение централизации и децентрализации. Структурные принципы помогают понять основные направления для создания связей между членами организации. 2) принцип процесса - справедливость, дисциплина, вознаграждение персонала, единство команд подчинение главному интересу. (относится скорей всего к подчиненному и руководителю). 3) принцип конечного результата - порядок стабильность, инициатива. Определяет желаемые характеристики организаций.

10. Процесс организации - определение и создание общей структуры, организации в соответствии с ее целями. Необходимо придать форму всей структуре и определить функции каждого из ее элементов.

11. Классическая ТО.- занимается исключено формальными организациями, она построена на 4 элементах. 1) разделение труда - основополагающий элемент. линейный и функциональный рост численности персонала требует специализации и разделения функций. 2) линейные и функциональные процессы- имеют дело соответственно с вертикальным и горизонтальным ростом организации. Линейные имеют отношение к росту инстанций (уровней иерархий) делегированию полномочий и ответственности, и обязательно обратной связи. функциональный процесс сосредотачивается на горизонтальном развитии линейно функциональной организации. 3) структура- логические связи функций в организации, направленные на максимально эффективное достижение целей фирмы. 4) норма управляемости(объем управления)- связана с числом подчиненных с которыми менеджер может спокойно управлять. (7+2) Классическая ТО глубоко проникает в природу организации, но ценность этой теории ограничена узкой концентрацией внимания на формальном изучении структуры организации.

12. Неоклассическая ТО. - обычно связывается с человеческими отношениями, т.к. она учитывает человеческий фактор. одним из главных аспектов это введение в ТО поведенческих наук. кроме того неоклассический подход включает систематическое обращение к неформальной организации, показывая ее влияние на формальную структуру.

13. Основные отличия классической от неоклассической.- класс. Рассматривали только… введен поведенческий аспект.(читать выше)

14. Взгляд неоклассиков на неформальную организацию.- под неформальной организацией подразумеваются люди входящие в групповые ассоциации, но эти ассоциации не зарегистрированы официально. Таким образом, то естественные группировки людей по интересам в рабочей ситуации, в ответ на социальную потребность людей общаться др. ФАКТОРЫ: местонахождение, род занятий, интересы, определение проблемы.

15. Признаки неформальных организаций.- неформальные организации действуют как группы общественного контроля (порождают культуру). форма человеческих взаимоотношений требует методов анализа. метод, используемый для определения структуры неформальной группы - соометрический анализ.3) неформальные организации имеют статус и систему связей. (пример система тайного сообщения (слухи)) 4) выживание неформальной организации требует устойчивых продолжительных отношений между людьми.5)неформальный лидер, является последним аспектом анализа.

16. Хоторнские исследования. Социальная система – означает что организация это комплекс взаимозависимых, но переменных факторов. Одним из вкладов Хоторна является разработка метода анализа для изучения поведения в человеческих организациях. но некоторые работы в области человеческих отношений, либо упустили либо не приняли значение этой идеи. после исследований Хоторна в основном занималась описательными обобщениями или детализированными эмпирическими исследованиями.

17. Отличительные качества СТО. являются концептуально-аналитическая основа, опора на исследовательские данные и интеграционная природа. ОТС и СТО схожи в том, что рассматривают организацию как интегративное целое.

18. Смысл системного анализа- стремится исследовать организацию как систему взаимосвязанных переменных .СТО, поднимает концептуальный уровень изучения организации над классической и неоклассической теориями. СТО задает и дает ответ на ряд взаимосвязанных вопросов.

20. Составные части СТО.- основной частью является человек. формальная организация системы, неформальная организация системы, стиль управления и окружающие условия. 1)человек- рассматривается как личность с его отношению к делу к другим людям. Основа личности индивидуума выступают как мотивы и отношения, обуславливающий диапазон желаний которые он находится удовлетворить в данной системе. 2) форм. организация- модель взаимосвязанных работ, которые составляют структуру системы. Функции. организации имеют четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи. 3) неформальные организация – работает без четко поставленных целей, формируются стихийно и существуют в каждой организации. 4) стиль управления - система способов, методов и форм практической деятельности менеджера манера и способ его поведения в процессе подготовки и реализации управленческих моделей. 5)- окружающие условия - элемент системы. необходимо обеспечить четкое взаимодействие между отдельными работниками и всеми подразделениями.

21. Связующие процессы СТО.

Коммуникация (система связи).

Акцент делается на описании форм коммуникативной деятельности (формальная- неформальная, вертикальная- горизонтальная, линейно-функциональная).

Коммуникации - общение.

Формальную структуру управления фирмы можно сравнить с анатомией системы, а связь- с ее физиологией. О системе в целом можно судить по уровню развития связи. Коммуникации как механизм, связывающий части организации в единое целое, рассматриваются путем глубокого анализа.

Установление равновесия (баланса). Рост, устойчивость и взаимодействие выступают основными характеристиками системы, а равновесие представляет главное условие ее функционирования. Понятие баланса (равновесия) подразумевает сложное кибернетическое свойства системы, называемое гомеостазисом, представляющим собой стремление системы функционировать в границах устанавливаемых пределов по важнейшим параметрическим характеристикам или при постоянных условиях.

Баланс- уравновешивающий механизм, по средствам которого различные части системы сохраняют гармоничную структуру связь друг с другом.

Необходимость баланса логически вытекает непосредственно из самой природы систем, т.к. невозможного вообразить себе упорядоченную связь между частями системы, не введя понятия стабилизирующего или адаптирующего механизма.

Равновесие- устойчивость.

Гармония-согласие.

Баланс 2-х видов.

- квазиавтоматический- это означает система проявляет встроенные склонности к подержанию устойчивых состояний.

-инновационный- это нахождение новой формы функционирования систем.

Квазиавтоматический баланс, имеет программы действия, которые включаются, когда нужно отреагировать на изменения. Если изменения относительно не значительно и если оно наступает в пределах установленных программ действия, то можно уверено сказать, что адаптация системы будет квазиавтоматической, т.е. выполненной с помощью контроля и регулирования.

Гомеостаз- способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния по средствам скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Ликвидность- способность активов быть быстро проданным по цене, близко к рыночной. (способность обмен чего-либо на деньги).

Ликвидный- обращаемый в деньги.

22. Принятие решения.

Системный подход к ТО предусматривает рассмотрение двух основных классов решений, которые имеют место в организации.

  1. Решений, касающихся производства продукции.

  2. Решений, касающихся участия людей в данной системе.

Принятие решений о производстве является результатом взаимодействия между индивидуальным поведением и требованиями организации. Анализ мотивации становится центральным аспектом в исследовании природы и результатов этого взаимодействия. Индивидуальные решения об участии организации отражаются на проблемах, как взаимоотношения между благами, предоставляемыми организацией, и требованиями ее выдвигаемыми.

Принятие решения- это внутренние переменные в организации, зависящие от характера работ, индивидуальных ожиданий и побуждений и организационной структуры.

23. Высшая цель ОТС заключается в том, что бы создать науку о всеобщих принципах организации, т.е. универсальную науку используется в качестве исходной точки общие организационные элементы заложены во всех элемента.

24. Предмет в общем. Предмет определяет то, чем занимается наука, и то, какие явления объективной действительности она изучает. Теория устанавливает законы и закономерности протекания процессов или явлений, изучаемых конкретной наукой.

25. Метод науки характеризует систему средств и приемов исследования и обобщения явлений действительности в данной области знаний.

26. ТО – фундаментальная наука, которая представляет с собой систему знаний о законах функционирования и развития организационных отношений в природе и в обществе.

27. Объект ТО является любой исследуемый объект, который может быть представлен через взаимоотношений между частями целого или целого с окружающей его внешней средой.

28. Объект приложения ТО выступают преимущественно социально – экономические системы, прежде всего хозяйствующие субъекты: промышленные, торговые, учебные заведения всех видов и т.д.

29. Предмет ТО являются организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а так же процессы и действия, организующей и дезорганизующей направленности.

30. Что является инструментом теоретического исследования предмета ТО - является научный метод.

31. Метод ТО понимается упорядоченная деятельность по достижению определенной цели, способ достижения какой-либо цели.

32. Задачи ТО:

Эмпирический метод- наблюдение, восприятие и сбор информации.

Системный подход в организации- логический образ мышления, согласно которому процесс выработки и обоснования любого решения осуществляется исходя из общей цели деятельности всех подсистем, включая планы развития и другие параметры указанной деятельности.

Синергетический метод- выявление общих закономерностей и единства методов описания и моделирования процессов эволюции и самоорганизации: физических, биологических, социальных, экологических и др. естественных и искусственных систем.

Методы математического моделирования- метод линейного программирования, теории очередей и др.