Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_PIROGOV (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
61.84 Кб
Скачать

БИЛЕТЫ ПИРОГОВ

  1. 1) Социальная психология как наука.

Социальная психология выделилась как самостоятельная дисциплина по отношению к психологии и социологии в связи с появлением проблемы, решение которой требовало как психологических, так и социологических знаний проблемы соотношения сознания личности и сознания группы.

Эта проблема была поставлена в середине XIX в. в связи с осознанием следующих фактов:

· Факт зависимости психики индивида от воздействий со стороны «других»:группы, сообщества, общества.

· Факт присутствия психических явлений в социальных действиях индивидов как членов групп возникающих в связи с индивидуальным восприятием и осмыслением социальных обстоятельств.

Первоначально сложились две полярные точки зрения:

· Социальный детерминизм (социологизм Э. Дюркгейма): индивидуальное сознание и поведение производны от коллективного социального опыта; личность ведёт себя так, как этого «хочет» общество

· Персонологический инстинктивизм (психоанализ З. Фрейда): индивидуальное сознание – арена борьбы между бессознательными инстинктами и репрессивным давлением культурных норм.

Постепенно создавались теории, преодолевающие крайности этих точек зрения и утверждалась мысль, что личность всегда находится в конкретной социальной ситуации, которая и определяет конкретную линию поведения. Ситуация имеет две стороны: объективные структурные обстоятельства и субъективную интерпретацию происходящего (что есть «на самом деле») – определение ситуации.

Связь социальной психологии с другими науками.

· Социальная психология и социология. Общее у них – то, что поведение человека

рассматривается в социальных условиях, в социальном контексте, в группе. Но социологов более интересуют статистически большие и теоретически выделенные группы, а социальных психологов – малые, с непосредственным контактным взаимодействием.

· Социальная психология и психология личности. Психологи фокусируют своё внимание на индивидуальных внутренних механизмах и на различиях между индивидами, задавая вопрос, например, почему одни индивиды более агрессивны, чем другие. Социальные психологи концентрируются на общей массе людей, на том, как в целом люди оценивают друг друга и влияют друг на друга. Они задаются вопросом, каким образом социальные ситуации могут заставлять большинство людей поступать гуманно или жестоко, быть конформным или независимым, испытывать симпатию или предубеждение.

· Социальная психология и общегуманитарные дисциплины: философия, история,

культурология, политология. Объяснение поведения и взаимодействия людей невозможно без учёта их взглядов, их мировоззрения, их ценностей (в том числе и идеологических). История даёт описание культурномировоззренческого (в том числе политического) контекста ситуаций. Философия анализирует, интерпретирует сущностное содержание и знаковосимволические формы различных картин мира. Политология направлена на выявление актуальных, злободневных социальногрупповых интересов людей и описание технологий их реализации. Общегуманитарные дисциплины помогают понять смысловой контекст взаимодействия. Социальная психология как специальная теория направлена на описание и анализ механизмов реализации мотивов и смыслов социальных действий

№ 2

  1. Понятие, функции и виды общения.

Общение – пространство человеческого существования – экзистенции. Пространство общения – это символическое пространство. Общение выступает как социальный и личностно-ориентированный процесс. Социальный смысл общения — передача культурного и социального опыта. Личностный смысл общения состоит в том, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого.

Функции общения:

1. Фатическая — установление контакта, поддержание взаимосвязи в виде постоянной взаимной ориентированности.

2. Информационная — обмен сообщениями, прием и передача сведений.

3. Побудительная — стимуляция активности партнера для выполнения определенных действий.

4. Эмотивная — возбуждение в партнере необходимых эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью своих переживаний и состояний.

5. Перцептивная – согласование восприятия окружающей реальности: физической, социальной, символической.

6. Координационная — взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности, выполнения социальных функций и ролей.

7. Коммуникативная — понимание смысла сообщений, намерений, установок, переживаний, психических состояний и пр. – как своих, так и партнёра.

8. Управленческая (ф. влияния, манипулятивная) — изменение состояния, моделей поведения партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий и пр.

9. Мировоззренческая – конструирование взглядов, предпочтений, выбор норм поведения.

10. Экзистенциальная - выбор жизненно важных решений и жизненного пути

В социальной психологии различают три формы (модели) общения: ритуальное (традиционное), ролевое (функциональное), диалогическое (смысловое).

№ 3

  1. Ритуальное общение.

Ритуальное общение - взаимодействие людей как носителей безличных, социокультурных правил поведения, сформировавшихся исторически и представляющих собой устойчивые комплексы поведения, направленные на поддержание порядка социальных отношений.

  1. Ритуалы – исторически и индивидуально первичные структуры общения и представляют собой алгоритм последовательных действий, позволяющих установить и поддерживать отношения.

Важной особенностью ритуалов является их символическая форма, подчёркивающая самоценный и даже сакральный характер ритуальных действий в отличие от обыденных. Сущностное предназначение ритуалов – символическое: предоставить человеку

возможность сконструировать мир более совершенный, чем реальный. На первый взгляд для выживания человечества важнее практико-утилитарные формы общения,

направленные на удовлетворение витальных потребностей. Однако исследователи архаических обществ с самого начала обратили внимание на то, что люди большее значение и больше времени уделяли не повышению материальной устойчивости, а неукоснительному выполнению всех обрядов и предписаний – символико-мифологической стороне жизни.

Функции ритуала:

1. Интегрирующая: с помощью ритуалов коллектив периодически обновляет и утверждает себя, свое единство.

2. Воспроизводящая: обновление и поддержание традиций, норм, ценностей коллектива.

3. Социально-организационная: с помощью ритуала коллектив решал задачи по сохранению, контролю и воспроизводству своих социальных институтов, статусов, системы престижи и т.п.

4. Социально-экономическая: регуляция экономических отношений и распределение

материальных средств (М. Мосс – подарок как форма обмена и регуляции социальных отношений. Мосс рассматривал акты дарения (или обмена) как “принудит, акты ритуального типа, в которых обмениваемые предметы являются средством мистической власти”).

5. Социализации индивида: ритуал готовит индивида к социальной жизни, воспитывая в нем необходимые качества, без которых невозможна его жизнь в обществе. Главные из них - самоконтроль, самоотречение, подчинение требованиям коллектива.

6. Психотерапевтическая: в случае кризисных ситуаций (стихийные бедствия, смерть членов коллектива и т. п.) с помощью ритуалов достигается чувство сопереживания, солидарности, что хотя бы частично помогает облегчить тяжесть потери (Э.Дюркгейм, Бр. Малиновский).

7. Психорегулятивная: в одних случаях ритуалы дают выход накопившейся психической

энергии, в других – аккумулируют необходимые эмоции и настроения, например, чувство

опасности.

8. Семиотическая: ритуалы – способ выражения потребностей и идей на языке символов и

образов; семиотический ресурс общества, определяющий характер и структуру потребностей и целей.

9. Автокоммуникация: восстановление и поддержание смысла жизни через выполнение

привычных действий.

10. Познавательная: ритуалы и миф как преднаука.

С понятием Р. тесно связаны понятия “церемония”, “обряд”, “обычай”, “традиция“, “этикет”.

Обычай – наиболее простой тип культурной регуляции на основе социально закреплённых образцов поведения. Обычай играет важную социализирующую роль. Включение в социокультурную деятельность в данном случае сводится к знакомству с определёнными образцами поведения.

Традиции – социальное и культурное наследие, позволяющее воспроизводить привычные формы общения. Т. образуют “коллективную память” обществ и социальных групп; обеспечивая их самотождественность и преемственность в их развитии.

Особенно важная и распространённая форма ритуального общения в современном обществе – праздник.

Ритуальный смысл праздника – мифологический: переживание события как важного и возрождение к новой жизни через восстановление этого важного. Задача праздника как ритуала еще раз воспроизвести в наглядной форме сакральное событие и восстановить или обрести смысл происходящего.

Экзистенциальный смысл праздника – найти себя в новой ситуации, возродиться в новом виде. В празднике человек ищет не только возвращения к норме, но и превосхождения нормы. В человеке неистребима потребность в чему-то большем, чем он имеет сейчас.

Трансцендентальный смысл праздника – это приоткрывающаяся реальность иного бытия, другого мира, возможность встречи с совершенно Иным, абсолютно Другим.

Апофатический смысл праздника. Ситуация и состояние “после” никогда не совпадает с состоянием “до”. Многое меняется принципиально и необратимо. Человек уже никогда не сможет стать прежним, каким он был до праздника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]