Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
49.12 Кб
Скачать

1 Понятие системы. Мы интуитивно чувствуем, и отражаем это в нашем языке, что есть нечто общее между любыми проявлениями действительности. Отсюда столь универсальный термин "система". Однако, было бы бесплодным придать этому термину бессодержательную универсальность ("все есть система"). С другой стороны, попытки придать ему практически полезную конкретность наталкиваются на серьезные трудности. Ограничимся конкретным намерением: дать перечень качеств, свойств, признаков, присущих любой системе, независимо от ее происхож­дения и конкретного воплощения. Этот перечень и будет содержанием нашего понятия "система".

Есть 3 группы:

а) статические свойства систем (особенности конкретного состо­яния системы),

б) динамические свойства систем (особенности временных изме­не­ний в системе и вне ее),

в) синтетические свойства систем (собирательные свойства, проявляющиеся во взаимодействиях системы с окружающей средой).

А. Статические свойства систем

1 Целостность. Всякая система выступает как нечто единое, целое, обо­собленное, отличающееся от всего осталь­ного. Это позволяет нам весь мир разделить на две части: систему и окружающую среду. (Рис. 4). Это лишь внешнее проявление целостности: в дальнейшем наше понимание целостности будет расширяться и углуб­ляться.

2. Открытость. Выделяемая, отличаемая от всего остального, система не является изолированной от окружающей среды. Наоборот, всякая система связана с окружающей средой, обменивается с ней всеми видами ресурсов: материальными, энергетическими, информационными. (При рассмотрении частных случаев классификацию обмениваемых ресурсов можно развить. Так, для экономических систем дополнительно различают: деньги, товары и слуги, кадры, и т.д.).

Можно классифицировать связи со средой по их направленности (Рис.5). Одни связи обеспечивают влияние среды на систему ("входы"), другие - воздействие системы на среду ("выходы"). Замыкание выхода на вход ("обратная связь") имеет важные последствия, заслуживающие специального рассмотрения.

Перечень входов и выходов системы называется "моделью черного ящика": в этой модели не отображается ничего, присущего только самой системе.

Интересно, что закон диалектики о всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости в природе является простым следствием открытости всех систем: между любыми двумя системами можно отыскать длинную или короткую цепь систем, связывающую их. При этом прямая и обратная цепи, как правило, различны, откуда возникает понятие причинно-следственной направ­ленности связи.

Трудности построения модели черного ящика

Каждая модель создается для определенной цели, поэтому в модель имеет смысл включать только те связи, которые существенны для достижения этой цели (заметьте, что оценочное слово "существенный" сопровождено указанием, в каком смысле). На этом наши трудности не кончаются.

Оценочное отношение к объекту предполагает, что оценка дается субъектом, а субъективные действия неизбежно связаны с возможными (хотя и не обязательными) ошибками. В нашем случае возможны ошибки двух типов. Ошибкой первого рода называется включение в модель связи, в действительности несущественной. Ошибка второго рода состоит в том, что на самом деле существенная связь оценивается субъектом как несущественная и не включается в модель. С любыми ошибками связаны потери; легко видеть, что потери от ошибок первого рода связаны с избыточной работой при моделировании системы, в то время как потери от ошибок второго рода будут вызваны неправильными действиями с реальной системой.

Третий источник трудности может состоять в том, что не всегда очевидно, следует ли данную связь отнести ко входам или выходам.

Наконец, четвертая трудность состоит в том, что мы можем вообще не знать и не подозревать о наличии некоторой существенной связи.

Для преодоления всех трудностей разработаны специальные приемы, позволяющие снизить возможные потери.

3. Различимость частей Всякая система внутри неоднородна, немоно­литна. Различия между разными участками системы позволяют выделять, отличать части системы, части частей, и т.д. вплоть до некоторых неделимых частей, называемых элементами (Рис.6). Получаемый таким образом иерархический список частей системы называется моделью ее состава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]