Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ИНФ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Ответы по инф.Тех

1.1. Понятие информации. Количество информации.

  1. Понятие информации.

Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решении и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т. д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает ее с помощью мозга и центральной нервной системы. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, происходящими в окружающем нас мире.

В рамках науки информация является первичным и неопределяемым понятием. Понятие информации используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений Он происходит от латинского слова «informatio»,что означает «сведения, разъяснения, изложение». Несмотря на привычность этого термина, строгого и общепринятого определения не существует.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

В одном терминологическом ряду с понятием информации стоят понятия данные и знания.

Данные – это информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека.

Знания – это информация, на основании которой путем логических рассуждений могут быть получены определенные выводы.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Её отличительная черта – связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг.

Экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

  1. Свойства информации.

Рассмотрим наиболее важные свойства информации:

  1. полнота информации характеризует степень достаточности данных для принятия решения или создания новых данных на основе имеющихся.

  2. актуальность – это способность информации соответствовать нуждам потребителей в нужный момент.

  3. достоверность – это свойство, характеризующее степень соответствия информации реальному объекту с необходимой точностью.

  4. доступность – это возможность получения информации при необходимости.

  5. адекватность – выражает степень соответствия создаваемого с помощью информации образа реальному объекту, процессу, явлению.

  6. защищенность – свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения.

  7. эргономичность – удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя.