Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по педагогике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
226.58 Кб
Скачать

Ответы по педагогике

Вопрос 1

ПД- разновидность общетрудовой человеческой деятельности направленной на воспитание и обучение подрастающего поколения

Структура педагогической деятельности

Как и любой вид деятельности, деятельность педагога имеет свою структуру . Она такова:

  1. Мотивация.

  2. Педагогические цели и задачи.

  3. Предмет педагогической деятельности.

  4. Педагогические средства и способы решения поставленных задач.

  5. Продукт и результат педагогической деятельности.

Субъект

Тот кто воздействует на воспитание

Объект

Человек тончайшей сферы духовной жизни формирующаяся личность

Средства

Различные виды деятельности в которые включаются воспитанники

Продукт

ЗУН компетенция духовные ценности личность ребенка

Элементы: гностический ( исследовательский) конструктивный организаторский

Сущность педагогической деятельности.

Смысл педагогических действий учителя можно охарактеризовать как социальную деятельность, направленную на передачу ранее накопленных знаний, культуры и опыта. При этом для обучаемых должна создаваться необходимая атмосфера, позволяющая за наименьшее количество времени перенять максимум информации, накопленной предыдущими поколениями. Кроме того, педагогическая деятельность – это ни что иное, как создание оптимальных условий для полноценного развития личности и проведение подготовки ученика к выполнению им в дальнейшем определенной социальной роли в нашем обществе. Принято выделять два типа педагогической деятельности. Одна из них осуществляется в специально организованных образовательных учреждениях любого профиля под контролем профессионально подготовленных преподавателей. Такая педагогическая деятельность называется профессиональной. Другая разновидность педагогической деятельности – общепедагогическая. Она осуществляется силами родителей и родственников, а также различными общественными организациями, ставящими перед собой задачи образовательного и воспитательного характера.

Основные виды педагогической деятельности

Рассмотрим основные виды педагогической деятельности:

– образовательная;

– воспитательная;

– обучающая;

– инженерно-педагогическая;

– социально-педагогическая;

– общественно-педагогическая;

– научно-исследовательская педагогическая;

– общественно-педагогическая.

 

Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа. Преподавание — это такой вид специальной деятельности учителя, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников. Преподавание — один из основных смыслообразующих компонентов процесса обучения. В структуре обучения преподаванием называют процесс деятельности преподавателя (учителя), который может функционировать только в результате тесного взаимодействия с обучаемым как в непосредственной, так и в опосредованной форме. Но в какой бы форме это взаимодействие не выступало, процесс преподавания обязательно предполагает наличие активного процесса учения.

Таковым же он выступает при условии, когда деятельность учащихся обеспечивается, организуется и контролируется учителем, когда целостность процесса обучения обеспечивается общностью целей преподавания и учения. В ходе подготовки и реализации процесса обучения учитель выполняет следующие виды деятельности: с одной стороны, осуществляет отбор, систематизацию структурирования учебной информации, предъявление ее учащимся, с другой — организует рациональную, эффективную, адекватную задачам обучения системы знаний и методов оперирования ими в учебной и практической работе.

Предметом деятельности преподавания выступает руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся (см. схему 10). Воспитательная работа — это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности (в том числе и познавательной) воспитанников с целью решения задач их гармоничного развития. Преподавание и воспитательная работа — две стороны одного процесса: невозможно преподавать, не оказывая воспитательного влияния, степень эффективности которого как раз и зависит от того, насколько оно будет продумано. Аналогично, процесс воспитания невозможен без элементов обучения. Обучение, раскрытию сущности и содержания которого посвящено много исследований, лишь условно, для удобства и более глубокого его познания рассматривается изолированно от воспитания. Раскрывая диалектику взаимосвязи этих двух сторон единого педагогического процесса, необходимо учитывать ряд их существенных различий, например, такие как:

 

Преподавание, осуществляемое в

любой организационной форме, в том

числе и на уроке, имеет, как правило,

жесткие временные ограничения,

строго определенную цель и

некоторый набор вариантов путей ее

достижения.

 

Воспитательная работа не преследует

прямого достижения цели, ибо она

недостижима в сроки, ограниченные

временными рамками

организационной формы. В

воспитательной работе можно

предусмотреть лишь последовательное

решение конкретных задач,

ориентированных на цель.

 

Содержание обучения и логику

преподавания можно жестко

запрограммировать.

 

Содержание воспитательной работы

не допускает детального

регламентирования. Логику

воспитательной работы учителя в

каждом отдельно взятом классе нельзя

предопределить нормативными документами.

 

В преподавании планирование </P< td>