Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТиМОЛ Шуми....doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ НА ЭКЗ. ВОПРОСЫ ПО ТиМОЛ Шумилкиной А.

28. Изучение монографических тем в старших классах. Работа над крупными эпическими произведениями.

Говоря о системе изучения курса на историко-литературной основе, остановимся прежде всего на особенностях монографических тем. В центре монографической темы - писатель и его произведения: одно или несколько произведений изучаются текстуально. Материалы о жизни и творчестве писателя чаще всего представлены в программе в форме очерка. Если в средних классах ученики получают сведения об отдельных сторонах жизни писателя, имеющих непосредственное отношение к чтению и анализу изучаемого произведения, то в старших классах работа над биографией ориентирована на понимание историко-литературного процесса, художественного мира писателя. Особое значение приобретает отбор и расположение материала, использование мемуарной литературы, портретов писателя. У многих учителей-словесников внимание направлено на "встречу с писателем", на живой эмоциональный взгляд, на биографический материал творений писателя. Форма проведения уроков-биографий разнообразна: урок-лекция, самостоятельные доклады школьников, работа по учебнику, заочные экскурсии, уроки-концерты, уроки-панорамы. Важна постановка проблемных вопросов, работа над планом, использование художественных текстов. Снять хрестоматийный глянец, представление о непогрешимости личности писателя не менее важно, чем найти интересный для учеников аспект, понять не только величие писателя, но и сложность становления его личности и таланта. В процессе проведения заочной экскурсии используются репродукции портретов писателя, цветные фотки комнат музея, пейзажи, отрывки из произведений и дневников писателя.

Напр., варт-ты заочных экскурсий по тв-ву Толстого:

  1. Жизнь Т. в Ясной поляне (места в Я.П. и связанные с ними моменты жизни Т.)

  2. По комнатам дома-музея Т.

  3. Народная тропа к Толстому (отзывы и воспоминания современников о Т.)

При изучении монографических тем осуществляется работа над литературно-критическими статьями: при анализе художественного текста, при осмысливании художественного текста или творчества писателя:

– Книги серии «Классическая гимназия», содержащие выдержки из докладов, воспоминаний, критических работ, посвященных писателю.

– Сборники литературно-критических статей, посвященных одному писателю, либо одному произведению, изучаемому в школе.

– Учебники-практикумы.

Роль учителя в изучении монографической темы: дополняет высказывания учащихся, устанавливает логические связи, конкретизирует выводы или, наоборот, обобщает сказанное.

Основным в работе над моногр. темой является чтение и изучение художественного текста (преимущ. с помощью комментированного чтения). Раскроем этот процесс на примере восьми уроков по «Мертвым душам» Гоголя (работа над крупным эпическим произведением).

1 урок. Выборочное комментир. чтение и пересказ 1 гл., выразительное чтение 7 гл. (лирич. отступ. – размышление о двух типах писателей): введение уч-ся в мир поэмы+определение авторской позиции.

Вступ. слово учителя: замысел поэмы, поиск автором жанра, зачем такой сюжет – показать в разрезе действительность.

Вывод – 1 гл. явл. как бы вступлением к поэме.

2-3 уроки. Образы помещиков (главы 2-4).

Детальное рассм-е образа Манилова, анализ уч-ками образов Коробочки, Ноздрева, Собакевича. Вопрос уч-кам «Манилов вредный или безвредный человек?». Размышление. Пересказ с эл-тами худож. рассказывания, устного рисования, с сохр. стиля автора – развивает образное мышление.

В заключении – переход от восприятия образов к обобщению и авторс. замыслу.

4 урок. Губернский город и чиновники (главы 7-10).

Самостоятельные наблюдения учеников на основе заданий:

1.Первые впечатл. от города и чиновников

2.Отн-е чиновников к службе

3.Отношение чиновников к покупке Чичиковым мертвых душ

4.Повесть о кап.Копейкине и ее значение.

5-6 уроки. Образ Чичикова.

Вопрос «Почему автор не сразу раскрывает прошлое героя?». Дальнейший план:

1.Рассказать биографию героя

2.Стиль и содержание речи героя (с разными помещиками)

3.Заключительная глава 1 тома – сделать вывод о развитии замысла автора.

7 урок. Образ Руси и народа.

Ученики по группам готовят к ур. 3 задания:

1.По 2-4 гл. проследить, как раскрывается судьба народа

2.Раздумья Чичикова о жизни купленных душ

3.Мысли Гоголя о народе и России(по лирич. отступ-ям). Обсуждение на уроке.

8 урок (итоговый). Идейно-художественное своеобразие поэмы. Особ-ти реализма Гоголя. Место Гоголя в истории рус.лит. Белинский о Гоголе.

В работе над моногр. темой важна сочетаемость всех этапов работы с классом.

При планировании изучения монографической темы возможны различные варианты.

Одно из центральных мест в работе над монографической темой занимает подготовка написание сочинений. Например, соч-й о пейзаже (Картины природы в произведениях Пушкина и Лермонтова) и др. Здесь основной путь подготовки соч-й о пейзаже – сочетание самост. наблюдений с выводами на обобщающем уроке по писателю.