Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП сд в педиатрии практика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Медицинский колледж

Методические рекомендации для студентов

по производственной ПРАКТИКе ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

дисциплинА

«СестринскоЕ делО в педиатрии»

Специальность 060501«Сестринское дело»

2011

Пояснительная записка

Профессиональная практика по дисциплине «Сестринское дело в педиатрии» является составной частью образовательного процесса, основным этапом практической подготовки студентов. Практика проводится после цикла теоретических и практических занятий в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях в виде коротких циклов (1-4 дня) в основных подразделениях ЛПУ:

  • В приёмном отделении,

  • В процедурном и прививочном кабинетах,

  • на посту в детском отделении,

  • в педиатрическом кабинете поликлиники,

  • на фильтре,

  • в кабинете здорового ребёнка.

Общее руководство практикой возлагается на главную медицинскую сестру лечебно-профилактического учреждения, старших медицинских сестёр.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений для отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы по специальности Сестринское дело.

Комплексный подход к содержанию практики позволяет обеспечить отработку сквозных и специальных практических умений, основанных на базовых знаниях по предмету «Сестринское дело в педиатрии», тесно интегрирующих со следующими учебными дисциплинами:

  • основы сестринского дела,

  • основы латинского языка и мед. терминологии,

  • фармакология,

  • основы микробиологии,

  • сестринское дело в терапии,

  • основы психологии, этики,

  • здоровый человек и его окружение.

В ходе профессиональной практики по дисциплине «Сестринское дело в педиатрии» студенты должны организовать процесс сестринского ухода за здоровыми детьми и детьми с различными заболеваниями. Особое внимание следует уделить особенностям этической работы с детьми и их родственниками.

При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения детской больницы и детской поликлиники, содержание деятельности сестринского персонала.

Под руководством методического руководителя студенты проводят курацию больных детей, ведут карту сестринского процесса, оформляют первичный патронаж к новорожденному, патронаж к детям до года, сестринский дневник практики с подробным описанием ежедневно выполняемой работы.

Настоящая программа включает в себя:

- цели и задачи практики;

- распределение времени;

- перечень необходимых знаний и умений, содержание работы в каждом подразделении;

  • контроль работы студентов и отчётность.

Данная программа является руководством для организации и контроля практики со стороны преподавателей медицинского колледжа, а также общих и непосредственных руководителей практики в лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме этого программа должна быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации производственной практики.