Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила английского

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.16 Mб
Скачать

Таблица неправильных глаголов

Времена английского глагола

Форма глагола 3-го лица единственного числа в Present Indefinite образуется путем прибавления -s (-es) к форме инфинитива (без частицы to): to run бежать — runs бежит.

-es прибавляется в тех же случаях, что и при образовании множественного числа существительных, т. е. если глагол оканчивается на -o, -s, -ss, -x, -ch, -sh: to go идти — goes идёт, to miss скучать — misses скучает, to mix смешивать — mixes смешивает, to catch ловить — catches ловит и т. д. Глаголы, оканчивающиеся на -y с предшествующей согласной в 3-м лице единственного числа меняют -y на -i- + -es: to cry кричать, плакать — cries кричит, плачет. Если перед -y стоит гласная, действует общее правило: to play играть — plays играет.

Для образования вопросительных и отрицательных предложений используется вспомогательный глагол to do (в 3-м лице единственного числа — does). В отрицательных предложениях после него ставится отрицание not (краткие формы: do not = don't, does not = doesn't). В вопросительных предложениях вспомогательный глагол ставится перед подлежащим: Do you speak English? Вы говорите по-английски? I don't know this word. Я не знаю это слово.

Так как форма does содержит в себе показатель 3-го лица единственного числа Present Indefinite, основной глагол употребляется в форме инфинитива (без частицы to) и -s (-es) уже не прибавляется: Does he speak German? Он говорит по-немецки? He doesn't understand anything. Он ничего не понимает.

Краткий утвердительный ответ на общий вопрос в Present Indefinite: Yes, I (we, you, they) do. Yes, he (she, it) does. Да.

Краткий отрицательный ответ на общий вопрос в Present Indefinite: No, I (we, you, they) don't. No, he (she, it) doesn't. Нет.

Глаголу to be не требуется вспомогательного глагола to do для образования вопросительных и отрицательных предложений.

При образовании вопросительного предложения соответствующая форма глагола to be (am/is/are) ставится на первое место: Am I wrong? Я не прав? Is he ill? Он болен? Are you all right? С вами всё в порядке?

В отрицательных предложениях после соответствующей формы глагола to be (am/is/are) ставится отрицание not (краткие формы: is not = isn't, are not = aren't): He is not at home. Его нет дома. They are not ready today. Они не готовы сегодня.

Глагол to have (в 3-м лице единственного числа — has) может образовывать вопросительные и отрицательные предложения как со вспомогательным глаголом to do, так и без него: Have you a car? = Do you have a car? У Вас есть машина? Has he a pencil? = Does he have a pencil? У него есть карандаш?

Краткие формы: have not = haven't, has not = hasn't: I haven't a car. = I don't have a car. У меня нет машины.

Форма глагола в Past Indefinite действительного залога образуется прибавлением к основе правильного глагола суффикса -ed (to start начинать — started начал), а для неправильных глаголов — совпадает со второй формой (to begin начинать — began начал).

Для образования вопросительных и отрицательных предложений в Past Indefinite действительного залога используется форма прошедшего времени глагола to do — did (для всех лиц и чисел). При этом основной глагол ставится в форме инфинитива (поскольку did уже несет в себе значение Past Indefinite действительного залога). В вопросительных предложениях did ставится перед подлежащим. В отрицательных — за did следует отрицание not. Краткая форма для did not — didn't:

Did you see him yesterday? Ты видел его вчера?

He did not (= didn't) understand the new material. Он не понял новый материал.

Краткий утвердительный ответ на общий вопрос в Past Indefinite действительного залога: Yes, I (he, she, it, we, you, they) did. Да.

Краткий отрицательный ответ на общий вопрос в Past Indefinite действительного залога: No, I (he, she, it, we, you, they) didn't. Нет.

Глаголу to be не требуется вспомогательного глагола did для образования вопросительных и отрицательных предложений.

При образовании вопросительного предложения соответствующая форма глагола to be (was/were) ставится на первое место: Was I wrong? Я был не прав? Was he ill? Он был болен? Were you all right? С вами было всё в порядке?

В отрицательных предложениях после соответствующей формы глагола to be (was/were) ставится отрицание not (краткие формы: was not = wasn't, were not = weren't): He was not at home. Его не было дома. They were not ready yesterday. Они не были готовы вчера.

Глагол to have, имеющий в прошедшем времени форму had для всех лиц и чисел, может образовывать вопросительные и отрицательные предложения как со вспомогательным глаголом did, так и без него: Had you a car? = Did you have a car? У Вас была машина? Had he a pencil? = Did he have a pencil? У него был карандаш?

Краткая форма: had not = hadn't: I hadn't a car. = I didn't have a car. У меня не было машины.

Краткие формы: would/should = 'd: I would (I should) = I'd, you would = you'd etc., would not = wouldn't, should not = shouldn't.

Формы Future in the Past передают те же значения, что и соответствующие им формы Future, но в отличие от них служат для выражения действия, которое является будущим не по отношению к моменту речи, а по отношению к прошедшему моменту, т. е. для выражения будущего действия, о котором речь шла в прошлом.

Формы Future in the Past употребляются, как правило, в придаточных предложениях, подчиненных главному, с глаголом-сказуемым в прошедшем времени: I hoped that I would find her at home. Я надеялся, что найду ее дома.

В обстоятельственных придаточных предложениях времени и условия вместо Future in the Past употребляется форма прошедшего времени: He said that he would tell her about it if he saw her. Он сказал, что сообщит ей об этом, если увидит ее.

Грамматическое значение английских глаголов в формах Future in the Past в русском языке передают глаголы в будущем времени: We knew that we would manage somehow. Мы знали, что как-нибудь справимся.

Таким образом, данная глагольная форма обозначает следование какого-то события относительно момента «тогда» как точки отсчета, предшествующего моменту речи: He hoped that things would change. Он надеялся, что произойдут перемены.

Формы Future in the Past, как правило, регулярно употребляются в косвенной речи (собственной или несобственной), когда произнесение этой речи относится к прошлому: He cried that nobody would harm her. Он кричал, что никто не обидит ее.

Кроме того, существуют формы Future Indefinite in the Past и Future Perfect in the Past страдательного залога, образующиеся соответственно с помощью вспомогательных глаголов would (should) + be + причастие II смыслового глагола (He knew that they would be invited. Он знал, что их пригласят) и would (should) + have been + причастие II смыслового глагола (I said that the article would have been translated by 6 o’clock. Я сказал, что статью переведут к 6 часам).

Времена страдательного залога употребляются согласно тем же правилам, что и соответствующие им времена действительного залога.