Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа Липатова Д 45...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

82

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Факультет управления

Кафедра Менеджмента и Маркетинга

Допустить к защите:

Зав. кафедрой: д.э.н., проф.

__________________Попова Ю.Ф.

подпись Ф.И.О.

«____»________________20__г.

число

Выпускная квалификационная работа Маркетинговая ориентация студентов Сыктывкарского государственного университета на научно-исследовательскую и инновационную деятельность

Специальность: 080111.65 «Маркетинг»

Исполнитель: 453 гр., Липатова

Дарья Дмитриевна

Научный

руководитель: д.э.н., проф. Бушуева Л. И.

Сыктывкар 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Теоретические аспекты исследования маркетинговой ориентации молодежи

на научно-исследовательскую и инновационную деятельность …..………………………..6

1.1 Маркетинговая ориентация: сущность и составные элементы……………….………….6

1.2 Сущность и особенности молодежной научно-исследовательской и инновационной деятельности………………………………………………………………………………..…...131.3 Государственная поддержка проектов молодежной инновационной деятельности в России и Республике Коми………………………………………………………………….....23

2. Оценка инновационной деятельности в России и Республике Коми……………………32

2.1 Анализ инновационной деятельности в России …………………………………….......32

2.2 Анализ инновационной деятельности в Республике Коми……………………………..36

3.Маркетинговый подход к исследованию вовлечения студентов Сыктывкарского государственного университета в научно-исследовательскую и инновационную деятельность…………………………………………………………………………………….43

    1. Методология исследования………………………………………………………………..43

    2. Анализ отношения студентов Сыктывкарского Государственного Университета к научно-исследовательской и инновационной деятельности……………………………45

    3. Анализ вовлечения студентов Сыктывкарского государственного университета в научно-исследовательскую деятельность………………………………………………...49

3.4 Рекомендации по повышению интереса студентов Сыктывкарского государственного университета к научно-исследовательской и инновационной деятельности……………74

Заключение………………………………………………………………………………...…..77

Список использованной литературы……………………………………………………..….81

Приложения…………………………………………………………………………………....84

Введение

В условиях стремительного роста науки и техники на мировые процессы, глобализации экономики перед Россией остро встала проблема воспроизводства и усиления её научного потенциала. На современном этапе в качестве одной из приоритетных задач государства признана поддержка и развитие российской науки.

Возрождение отечественного производства на базе современных прогрессивных научно-технических достижений и технологий, создание эффективной системы стимулирования развития отечественного научно-технического потенциала и создание условий для активной инновационной деятельности – вот та основа, которая позволит России занять достойное место в мировом сообществе. Экономический подъем и позитивные изменения в структуре экономики страны в первую очередь связаны с широкомасштабным использованием достижений научно-технического прогресса.

Жизнеспособность и потенциал науки во многом зависит от притока в нее наиболее способных молодых специалистов. В последние годы в научной сфере страны наметился прирост доли молодых исследователей, но при этом заметно сократилась доля ученых среднего возраста. Сложилась парадоксальная ситуация: декларируется построение общества, основанного на знаниях, повышается внимание государства к системе образования, а реально в стране происходит старение научных кадров, одаренная молодежь не спешит отдавать науке свои силы и способности.

По самооценке, молодое поколение считает себя главным фактором устойчивости развития России и в большинстве своем – движущей силой коренных преобразований в обществе. Российская молодежь – главный заказчик достойного будущего, главный стратегический ресурс нашей страны.

Реализация экономических и социальных преобразований в России нуждается в хорошо образованных, творчески мыслящих специалистах, которые могут активно воздействовать на уровень производственного и общественного развития государства, условия жизнедеятельности его граждан. Поэтому молодые талантливые учёные особенно востребованы в динамично развивающихся отраслях.

Научно-исследовательская работа студентов служит формированию их как творческих личностей, способных обоснованно и эффективно решать возникающие теоретические и прикладные проблемы.

Актуальность темы исследования состоит в том, что с учетом тенденции создания мирового образовательного пространства важное значение приобретает интеграция науки, образования и инновационной деятельности как один из решающих факторов развития экономики и общества в целом. Основным условием выхода на мировой рынок является не только выпуск качественной продукции, но и возможность предоставления услуг, являющихся результатами интеллектуальной деятельности. Гарантировать достойное место в мировом сообществе может лишь высокое качество образования. Важно повышать интерес молодежи к науке.

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи; что устойчивое развитие демонстрируют именно те общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношений между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития.

Очевидно, что стратегические преимущества будут у тех государств и обществ, которые научатся эффективно использовать человеческий потенциал и в первую очередь тот инновационный потенциал развития, носителем которого является молодежь.

Цель работы состоит в выявлении намерений студентов заниматься научно-исследовательской деятельностью во время и после получения высшего профессионального образования и в разработке рекомендаций для повышения вовлеченности студентов заниматься научно-исследовательской деятельностью во время и после получения высшего профессионального образования.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты исследования маркетинговой ориентации молодежи на научно-исследовательскую и инновационную деятельность:

а) рассмотреть сущность и составные элементы маркетинговой ориентации;

б) описать особенности молодежной научно-исследовательской и инновационной деятельности.

  • Охарактеризовать государственную поддержку проектов молодежной инновационной деятельности в России и Республике Коми.

  • Дать оценку инновационной деятельности в России и Республике Коми.

  • По студентам Сыктывкарского государственного университета определить:

  • информированность студентов о научно-исследовательской и инновационной деятельности;

  • отношение к научно-исследовательской и инновационной деятельности;

  • вовлеченность студентов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Объект работы студенческая молодежь (Студенты СыктГУ). Предмет – механизмы вовлечения студенческой молодежи в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, а также сайты сети Интернет.