Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Дет.лит-ра.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

1. Детская литература и детское чтение – определение. Требования к детской литературе.

Детская литература - это произведения, созданные специально для детей (носов приключение незнайки, Ксения драгунская), произведения созданные для взрослых, но перешедшие в круг детского чтения (басни Крылова), произведения созданные самими детьми.

Детское чтение – это произведения или фрагменты из произведений общей литературы, доступные детскому восприятию, интересные детям и оттого закрепился в их чтении.

Для дет. лит-ры характерны особые виды и типы книг:

1) Книжка-картинка без текста

2) Книжка-картинка с текстом

3) Книжка-вырубка

4) Книжка-театр

5) Книжка-игрушка

Серии книг

«Моя первая книжка», «Читаем сами».

Жанры

  • Колыбельные

  • Считалки

  • Пестушки

  • Азбука

Типы героев

  • Почемучка

  • Фантастические

  • Герои сверстники

  • Герои, терпящие бедствия

2. Специфика детской литературы: герои, типы книг, тематика, художественное своеобразие (приёмы и способы изображения, хар-ка языка).

Для дет. лит-ры характерны особые виды и типы книг:

1) Книжка-картинка без текста

2) Книжка-картинка с текстом

3) Книжка-вырубка

4) Книжка-театр

5) Книжка-игрушка

Жанры

  • Колыбельные

  • Считалки

  • Пестушки

  • Азбука

Типы героев

  • Почемучка

  • Фантастические

  • Герои сверстники

  • Герои, терпящие бедствия

3. Устное народное творчество – содержание, специфика. Народные песенки их характеристика. Использование в работе с детьми.

Фольклор – народная мудрость

Специфика фольклора:

1) устная форма повествования

2) коллективное и анонимное тв-во

3) своеобразный поэтический язык

4) вариативность

2.Народные песенки и их характеристика

1) Колыбельные – предназначены для убаюкивания и успокаивания ребенка. Они сюжетные. Домашние животные (образы) «сказочные персонажи»

2) Пестушки – стихотворные приговоры, сопровождающие движения младенца в первые месяцы жизни.

3) Потешки - (Сорока-белобока, Ладушки) стишки, сопровождающие игры ребенка с пальчиками, ручками, ножками и т.д.

4) Прибаутки – напоминает небольшую сказочку в стихах, в ней есть сюжет, часто встречается вопросно-ответная композиция.

Виды:

Небылицы – необычное содержание

Перевертыши-Произведения в которых нарушены логические связи и отношения (ввел Чуковский и доказал их педагогическое значение – развивают чувство юмора и логическое мышление).

5) Заклички – поэтические отношение к явлениям природы (Радуга-дуга)

6) Приговорки – поэтическое отношение и обращение к живой природе (рыбам, животным) («Божья коровка …» и тд.)

4. Устное народное творчество – содержание, специфика. Детский игровой фольклор, содержание и тематика.

Фольклор – народная мудрость

Специфика фольклора:

1) устная форма повествования

2) коллективное и анонимное тв-во

3) своеобразный поэтический язык

4) вариативность

Детский игровой фольклор. В связи с возрастными особенностями и характером времяпровождения ведущее положение в устном ионическом творчестве детей занимает игровой фольклор. Игра имеет особое, исключительное значение в жизни детей. Исследователь детских игр В. Ф. Кудрявцев писал: «Если игра для взрослых по принципу своему терпима, то для детей она настолько уже естественная, что является в детском возрасте необходимостью. Для взрослых игра бывает отдыхом, а для ребенка игра — серьезное занятие, к которому он применяет свои слабые силы; для него игра — посильный труд». Именно через игру дети во многом воспринимают окружающий их мир. Игра для детей — важный способ познания л обучения. Дети всегда придумывали очень много самых разнообразных игр. Е. Д. Покровский в книге «Детские игры, преимущественно русские» (1878) подробно описал более 500 детских игр. Названия игр и их образы тесно связаны с крестьянским бытом. Например: «Конь», «Корова», «Козел»,  «Комар», «Пчелы», «Курочки», «Уточка», «Плетень», «Овин», «Косые огороды», «Жук», «Ястреб и голуби», «Гуси и лебеди», «Волки и овцы» и т. п. В ряде детских игр мы видим подражание трудовой деятельности взрослых. Так, например, в играх «Репка», «Редька» и «Хрен» изображается выдергивание названных овощей, в игре «Просо» дети руками показывают, как просо сеют, полют, косят и сушат. В игре «Охотники» имитируется охота на диких зверей и т. п. Именно в игре дети впервые выступают создателями фольклора. Наиболее распространенными жанрами, в которых создаются произведения игрового детского народного творчества, являются жеребьевые приговорки, считалки и песенки. Жеребьевые приговорки — это коротенькие рифмованные стишки (в две — четыре строки), которыми начинаются игры, когда играющих нужно поделить на две партии. Они сопровождают такие детские игры, как «Прятки», «Салки», «Лапта», «Городки» и др. Простейшая форма жеребьевки состоит из вопроса к «маткам» (водящим). Темы и образы жеребьевок всецело обусловлены бытовой обстановкой, в которой жили крестьянские дети. Создание этих миниатюр не представляло для детей больших трудностей. Жеребьевки создавались ими легко и с удовольствием. Особенно большое развитие в игровом детском фольклоре получил жанр считалки.

Считалка — это также рифмованное стихотворение, но несколько большее по своим размерам, чем жеребьевка. Считалки имеют 6, 8, 10 и более строк. С помощью считалки пересчитываются участники игры (отсюда и название), определяются их роли или очередность участия в игре. В считалках довольно часто употребляются слова счета — числительные (пример считалки). Но считалка не только преследует определенные практические цели (устанавливает очередность для играющих), она нередко имеет и несомненное поэтическое значение. В нее могут входить различные забавные повествования.