Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв на бил линьков.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
73.24 Кб
Скачать
  1. Психологическое консультирование как особая психологическая дисциплина и сфера практической деятельности психолога. Психологическое консультирование и психологическая консультация.

Психологическое консультирование - это психологическая дисциплина, изучающая психологическую помощь людям. Эта дисциплина обосновывает требования к организации консультативной работы, технику консультирования, формы профессиональной подготовки психологов-консультантов.

Это особая сфера деятельности психолога, направленная на помощь людям в решении их различных психологических проблем, возникшая в ответ на потребность людей, не имеющих клинических нарушений, но испытывающих трудности в повседневной жизни .

Области практического применения психологического консультирования:

  1. обучение и воспитание;

  2. клиническая и психотерапевтическая работа;

  3. профобучение и профориентация (Здесь консультирование направлено на помощь в выборе профессии, определение путей эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками);

  4. промышленность и бизнес.

Психологическая консультация – это направление психологической помощи, ориентированное на помощь в решении проблемы за счет ресурсов самого человека.

Это разовая процедура, которая поможет обрести уверенность в себе, овладеть нехитрыми коммуникативными навыками, заставит индивидуальность работать на себя.

Психологическая консультация –

1) встреча консультанта и клиента;

2) организация консультативной помощи, которая касается в основном решения проблем профессиональной деятельности клиентов;

  1. рекомендации, которые даются психологом клиенту в процессе консультирования;

  2. учреждение психологической помощи;

  3. место, где проводится консультирование по психологическим проблемам.

В двух первых значениях психологическая консультация частично совпадает с понятием психологическое консультирование.

Продолжительность процесса консультирования зависит от особенностей проблем клиентов.

Продолжительность одного сеанса консультирования может составлять от десяти минут до нескольких часов. На длительность консультативной беседы влияет возраст и состояние клиента.

2.Связь психологического консультирования с другими разделами практической психологии.

Консультирование связано с психологической диагностикой, которая проводится на начальных этапах консультирования. Однако, в процессе диагностики применяются разнообразные психологические тесты.

Консультирование и диагностика сводятся к минимуму огранич.в основном из-за поведении клиента и провод.простых методик.

Консультирование связано с психической коррекцией.

3.Цели и задачи психологич.Консультирования.

Цель психологического консультирования — помочь клиенту в решении его проблемы. Осознать и изменить малоэффективные модели поведения, для того, чтобы принимать жизненно важные решения, разрешать возникающие проблемы, достигать поставленные цели, жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Задачи: 1. Уточнение (прояснение) проблемы, с которой столкнулся клиент.

2.Информирование клиента о сути возникшей у него проблемы, о реальной степени ее серьезности.

3. Изучение психологом-консультантом личности клиента с целью выяснения того, сможет ли клиент самостоятельно справиться с возникшей у него проблемой.

4. Формирование советов и рекомендаций клиенту по поводу того, как наилучшим образом решить его проблему.

5. Оказание помощи клиенту в виде дополнительных практических советов, предлагаемых в то время, когда он уже приступил к решению своей проблемы.

6. Обучение клиента тому, как лучше всего предупредить возникновение в будущем аналогичных проблем.

7. Передача психологом-консультантом клиенту элементарных, жизненно необходимых психологических знаний и умений, освоение и правильное употребление которых возможно самим клиентом без специальной психологической подготовки.