Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы психологии семьи2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Основы психологии семьи

  1. Классификация типов семьи. Сущность брака и семьи. Функции семьи. Особенности современной семьи.

Семья - важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Согласно определению из философского словаря: «Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». По определению В. В. Столина, семья — это «открытая система, подверженная внешним воздействиям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия». Согласно определению Н. Я. Соловьева «семья — малая социальная группа (ячейка) общества, важнейшая форма ор­ганизации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и же­ной, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хо­зяйство». Семья – это основанная на браке или кровном родстве общность, объединяющая супругов и членов их родительских связей. Брак – это юридическое закрепление, исторически меняющаяся форма взаимоотношений мужчины и женщины, по средствам которой общество санкционирует их права и обязанности (понятие брака существует около 300лет). Брак – общественный институт, регулирующий отношение между людьми (полами). Мужчина и женщина выступают в нем как личность и как граждане государства. Социальный характер брака проявляется в публичной форме его заключения, в контролируемой обществом выборе брачных партнеров и в наследовании семейного имущества. Санкционируя брак, общество берет на себя обязательства по его охране и налагает на партнеров ответственность за материальное обеспечение партнера и детей, тем самым за будущее семьи. Социальное предназначение брака – воспроизводство.

Между понятиями «брак» и «семья» существует тесная взаимосвязь. Однако в сути этих понятий есть и немало особенного, специфичного. А. Г. Харчев определяет брак «как исторически меняющуюся социальную форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности», а семью «как институированную общность, складывающуюся на основе брака и порождаемой им правовой и моральной ответственности супругов за здоровье детей и их воспитание».

Классификация типов семей и их характеристики

Типологии семей можно разделить на следующие:

  1. Эндогамия – брак, который могут заключить только мужчина и женщина, принадлежащие к одной соц.группе или общности

  2. Экзогамия – партнера для него выбирают за пределами своей общности, что способствует интеграции членов общества, делает более открытыми и пластичными границы между различными соц.группами. Непосредственное взаимодействие между представителями различных групп снижают стереотипность оценок и суждений, создают климат взаимопонимания и доверия.

  3. Полигамия – брак, включающий в себя несколько партнеров:

  • Полигиния – многоженство

  • Полиандрия – многомужество

  1. Моногамия – преобладает в большинстве известных обществах, явл.соц.прогрессивной формой брака и имеет значительный эволюционный потенциал.

Классическая моногамия – пожизненное единобрачие, в брак вступает отдельная пара раз и на всю жизнь, связав себя взаимными обязательствами. Требования: единство брачности, сексуальности, заданная последовательность. Для создания устойчивого союза выбор должен быть взаимным, а переживаемые чувства разделяемы другим супругом. По мере роста стажа совместной жизни у супругов складывается динамический стереотип взаимодействия.

Серийная моногамия или последовательная полигамия – в определенный промежуток времени мужчина или женщина состоит в браке с одним партнером, но в течение жизни таких союзов насчитывается больше одного.

  1. Законный брак - предполагает юридическое оформление отношений, т.е. регистрацию. Это считается адекватной типологией семьи и брака. Брак признается официальным, заключенный только в органах ЗАГСа. Официальный брак закрепляет ответственность женщины и мужчины перед законом за качеством семейной жизни, исполнение семейных обязанностей и осуществление прав всех членов семьи. Яркую позитивную эмоциональную окраску имеют ритуалы бракосочетания. Правовое закрепление отношений влечет за собой существенное изменение статуса личности: представлять семью перед обществом, выступать от ее имени, имея официальный статус – является выгодным для любого члена семьи. В официальном браке отражена всесторонняя забота взрослых об обеспечении благополучного будущего своих детей.

  2. Незарегистрированное сожительство – можно приобрести опыт совместной жизни и распределение супружеских ролей, выяснить степень совместимости партнеров, научиться ладить друг с другом, оставаясь самостоятельной и независимой личностью. Разрыв отношений происходит в более мягкой форме по сравнению с официальным браком.

  3. Патриархальная семья – муж – глава

  4. Матриархальная семья – персональное главенство принадлежит женщине

  5. Неопатриархальная семья – стратегическим и деловым лидером выступает муж, а тактическим и эмоциональным лидером – жена. Супруг несет ответственность за долгосрочное планирование семейных дел, а женщина вырабатывает краткосрочные планы

  6. Неоматриархальная семья – противоположный образ, к5онфликты могут возникать из-за нечеткого распределения сфер влияния или притязания кого-либо из супругов на другую роль.

  7. Эголитарная семья – полное и подлинное равноправие мужа и жены во всех вопросах семейной жизни.

Принципы:

  • Жить надо в настоящем, исходя из реалистических желаний

  • Уважать личную жизнь партнера

  • Общение должно быть открытым

  • Семейные роли должны быть подвижными

  • Уважать право каждого на собственные интересы и увлечения

  • Справедливое разделение ответственности и благ

  • Знать себе цену и сохранять достоинство

  • Доверять друг другу и уважать внесемейные интересы

  1. Бикарьерная семья – тип семьи, в которой равнозначимыми признаются профессиональные интересы мужа и жены и оба супруга успешно сочетают ценности создания собственной семьи и построение карьеры в избранной прфессии.

Также выделяют следующие типы семей:

  • нуклеарную семью (простая семья, состоящая из мужа, жены и их детей);

  • бинуклеарная (в результате 2-го брака, дети от первого живут с новыми родителями);

  • демоцентрическая (главной и одной из важных функций является – забота о ребенке);

  • многодетная (3-е и более детей);

  • неполная (отсутствует один из родителей, или ребенок – прародители; в настоящее время 15 % таких семей);

  • аномальная (родители ведут асоциальный образ жизни);

  • малообепеченная (доходы семьи ниже прожиточного минимума, безработные родители);

  • семья военных;

  • семьи иммигрантов (также беженцев и переселенцев);

  • семьи в ситуации кризиса (молодая; рождение ребенка; рождение второго ребенка; зрелая семья; «вылет птенцов из гнезда»).

Функции семьи

  1. Рождение и воспитание детей

  2. Сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества и реализация социально-воспитательного потенциала

  3. Удовлетворение потребности людей в  комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего «Я» и эмоциональном тепле и любви

  4. Создание условий для развития личности всех членов семьи

  5. Удовлетворение сексуально эротических потребностей

  6. Удовлетворение потребности в совместном проведении досуга

  7. Организация совместного ведения домашнего хозяйства, взаимопомощь

  8. Удовлетворение потребности человека в общении с близкими людьми

  9. Удовлетворение потребности в отцовстве и материнстве

  10. Социальный контроль за поведением всех членов семьи, организация их отдыха и снятие с людей стрессовых состояний

Особенности современной семьи

Семья, будучи соц.институтом находится под влиянием общества. Закономерности изменения семьи соответствуют тем переменам, которые происходят в обществе в целом. Поэтому понять состояние современной семьи и оценить перспективы ее дальнейшего развития можно тогда, когда учитываются координальные изменения, которые произошли в общественной жизни и в массовом сознании на протяжении какого-либо времени. Современная российская семья имеет свою специфику, связанную с тем, что для нее характерен не перевес экономических целей индивида над ценностями родства, а их взаимопроникновение. Потребности и возможности супругов в новых деловых отношениях опережают способности к установлению и поддержанию родственных отношений.