Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности субкультуры футбольных болельщиковв...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра психологии образования

Курсовая работа на тему:

ОСОБЕННОСТИ СУБКУЛЬТУРЫ ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

Автор:

Студентка III курса

Т.В. Купцова

Москва – 2012

Введение

Футбольные фанаты являются закрытой субкультурой и имеют широкое распространение во многих странах и , при этом не основываясь ни на какой политической и аполитической идеологии. В это движение вовлечены различные слои общества. Растет интерес общественности к изучению сущности футбольного фанатизма. Автор многих книг о футбольных фанатах Дуги Бримсон писал, что «настоящий болельщик это тот, кто планирует свою жизнь, исходя из футбольного календаря». Так почему для большого количества людей футбол является очень важным элементом в их жизни, почему его так любят и уважают?  

В нашей стране, субкультура футбольных фанатов и ее фактическая характеристика, почти не изучена с научной точки зрения. В советское время, изучение личности футбольного фаната, не проводилось, тем не менее, термин «фанат» появился именно в это время. Не раскрывая понятие термина «фанат», многие авторы пытались описать поведение и социально-психологические особенности людей, посещающих стадионы.

В научной литературе эта проблема не достаточно изучена. Книг касающихся этой проблемы, почти не имеется. Широкое распространение, она получает на просторах интернета или в СМИ. Многие сайты, журналы, газеты обсуждают фанатские движения и инценденты возникающие между ними. Обсуждаются акции, которые делают те или иные фанатские группировки, для поддержки своих клубов на стадионе. Во многих средствах массовой информации футбольный фанат становится футбольным хулиганом, который приходит на стадион не ради того, чтобы посмотреть на матч любимой команды, а для того, чтобы подраться и устроить беспорядки. Для того, чтобы понять, что на самом деле представляет собой субкультура футбольных фанатов, необходимо знать, какие особенности в развитии этой субкультуры превалируют и характеризуют состояние ее сознания, на что ориентируются футбольные фанаты и почему их привлекает именно эта субкультура.

Таким образом, целью исследования стало выявление особенностей субкультуры футбольных фанатов.

Гипотеза: предполагается, что футбольные фанаты имеют следующие особенности: охотно идут на контакт и доброжелательно настроены как к представителям других субкультур, так и к людям, не вступающих в современные молодежные неформальные группировки.

Гипотеза: предполагается, что субкультура футбольных фанатов является молодежной субкультурой, субкультурой досуга, живущей обычной жизнью и «входящих» в субкультуру лишь во время футбольных матчей. Она задала образцы поведения только применительно к матчам и взаимоотношениям с другими футбольными болельщиками.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели были поставлены следующие задачи:

изучить историю появления и развития фанатского футбольного движения в России и за рубежом

дать сущностную характеристику типов футбольных фанатов

выявить особенности развития субкультуры футбольных фанатов

охарактеризовать особенности развития субкультуры футбольных фанатоы

Объект исследования: субкультура футбольных фанатоы

Предмет исследования: особенности субкультуры футбольных фанатов

Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по субкультуре футбольных фанатов.

В этой главе, мы попытаемся рассмотреть историю создания фанатского движения и условия, при котором это движение создавалось. Мы проведем исторический экскурс в тот промежуток времени, когда создавалась эта субкультура, и проследим ее путь развития до наших дней.

Затем, мы дадим классификацию футбольных болельщиков, для того, чтобы понять и четко представлять структуру фанатского движения.

    1. Возникновение субкультуры как социального феномена.

Для того чтобы понять, как образовалась субкультура футбольных фанатов следует рассмотреть понятие субкультуры и истоки ее возникновения.

В различных публикациях и СМИ для обозначения термина субкультура используются такие понятия как: контркультура, фендом, общественные движения, неформалы и пр.

Как считает Шепанская Т.В., «само понятие “субкультура” сформировалось в результате осознания неоднородности культурного пространства, ставшей особенно очевидной в урбанизированном обществе».1  Прежде под "культурою" понималась господствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система - профессиональная, одерживаемая элитами и исходящая от элит, получившая сакральное подкрепление. Все, что за ее пределами, - область профанного, бытового, - лишилось статуса "культуры".

Термин появился в научной литературе в 30-х годах ХХ века, однако действительно широкое его распространение было связано с изучением молодежных движений в 1960-х – 1970-х годах. Поначалу на первый план выступает приставка “sub” (т.е. “под -”), обозначая скрытые, неофициальные культурные пласты, подстилающие “дневную поверхность” господствующей культуры. Это понятие использовалось в ряду таких, как subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривается и привычное восприятие не институциональных культурных явлений как низовых – в противоположность “высокой” официальной культуре. В том же контексте (в применении к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления, трудовой этики и технократической цивилизации) использовалось и понятие “контр-культура”, определявшее идеологию молодежи как разрушающую всякую культуру, вообще, противостоящую культуре как таковой. Отсюда видно, что понятие “субкультура” первоначально обозначало явления, воспринимавшиеся как не - или вне-культурные. Со временем, однако, оно получило иной смысл.

Левикова С.И. выделяет такие понятия как «субкультура» и «контркультура и, основываясь на работах Т. Рожака, Г. Маркузе приходит к выводу о том, что «понятие контркультура имеет разное трактование: классическое, разработанное во времена Студенческой революции 60-х годов 20 века в западных странах; сверхрасширительное, относящее к контркультуре любые инновации, а также различные формы отклоняющегося поведения». 1

Но как бы ни было, субкультуру и контркультуру следует рассматривать, как разные виды культуры, которые:

  1. не имеют ничего общего друг с другом;

  2. взаимопересекаются;

  3. сливаются в одно целое, создавая некий "симбиоз".

Если в начале XХ века молодежная культура воспринималась, как социальная проблема, то социально-экономические изменения, произошедшие после второй мировой войны, стали рассматривать ее с новой позиции потребительства. В результате экономического рассвета и развития иного обязательного подхода к образованию, сокращения рабочего дня, увеличения материального благосостояния граждан, молодежь становится выгодным объектом потребительства «нового рынка». Новые формы проявления молодежной активности были связаны не с преступными формами активности, как считалось раньше, а через пристрастия и симпатии к модному стилю, музыке, журналам и фильмам.

В дальнейшем появляются новые идеи и течения: в 50-х годах – начало эры рок-н-ролла, на смену которым пришло массовое и мощное движение хиппи, в середине 80-х годов появляется движение рокеров, в настоящее время получают распространение правоэкстремистские группы. И в каждой субкультуре, как пишет А. В. Мудрик, присутствуют более или менее ярко выраженные общие для ее носите­лей увлечения, вкусы, способы свободного времяпрепровождения, которые определяются их возрастными и социокультурными осо­бенностями, условиями их жизни и имеющимися у них возможно­стями, а также модой.1 Появляется тенденция к использованию понятия «молодежная субкультура» как синонима понятия «молодежная культура». По мнению С.И. Левиковой существует различия в понимании этих терминов:

  1. Правильным будет и использовать понятие «культура для молодых» (т.е. ориентированных для молодых), а не «молодежная культура», т.к. оно более точно отражает заложенную в нее смысловую нагрузку.

  2. Важно знать, что «молодежная субкультура» - это культура, создаваемая молодыми для себя, то есть для собственной группы и рассчитанная на ее массовое потребление. Поэтому молодежные субкультуры и «закрыты» от внешнего мира, эзотеричны.

  3. Молодежную субкультуру не следует путать с «культурой для молодых» (то есть ориентированной на молодых), а также с культурной деятельностью людей молодежного возраста, рассчитанной на потребление обществом в целом. 1

В нашей работе под субкультурой понимается система ценностей и норм, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающаяся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанная с ней.2

Таким образом, для молодежной субкультуры характерны такие особенности, которые позволяют отличать ее от схожих понятий:

  1. Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых;

  2. Молодежная субкультура ориентирована не на разрушение современной культуры, а на включение молодых людей в общество;

  3. Молодежная субкультура - явление закрытое, через него проходят небольшой процент молодых людей;

  4. Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми и понятна лишь знающим и включенным в нее, а культуре для молодых, наоборот, присуще стремление быть сопричастным к той культуре, которую молодым навязывает общество.

Помимо этого, субкультура включает ряд более или менее ярко выраженных признаков:

  1. Специфический набор ценностных ориентаций;

  2. Нормы поведения;

  3. Набор предпочитаемых источников информации;

  4. своеобразные увлечения, вкусы и способы свободного времяпрепровождения;

  5. жаргон; фольклор.3

Итак, под понятием субкультура футбольных фанатов мы будем понимать сложившуюся систему ценностей, модель поведения и идеологию данной группы, которая представляет собой самостоятельное образование в данной субкультуре.