Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ОТЛ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
50.15 Кб
Скачать
  1. Место литературы в системе гуманитарных наук

Теория литературы является составляющей науки о литературоведении, а литературоведение сост. из теории, истории и критики. Общий объект: литература. Субъекты: теория лит. – разработка общих закономерностей, история – изучение творчества писателей, их биографии, критика – изучение современных авторов.

Теория лит. исследует природу словесного творчества, разрабатывает и систематизирует теоретико-литературные знания о сущности, соц. природе, её специфических свойствах.

Субъект теории лит-ры:

  1. Специфика худ. лит-ры как особой формы духовной деятельности людей.

  2. Общие закономерности исторического развития лит-ры (учение о направлениях и течениях, родах и жанрах, форме и содержании, категории стихосложения)

История лит-ры изучает процесс развития лит-ры разных народов в разные эпохи их исторической жизни; историю тв-ва каждого писателя; историю возникновения и смены лит. направлений и течений и т.д.

Литературная критика изучает соц-художественный смысл произведений, занимается разбором и оценкой современных худ. произведений, а так же явлений действительности, отражённых в них.

Место теории литературы среди гуманитарных наук:

  1. Языкознание и теория лит-ры выявляют общие закономерности, но лингвист выявляет законы построения текста, а теоретик литературы – законы, по к. в этом тексте запечатлеваются фрагменты действительности.

  2. Философия и теория лит-ры познают сложную природу худ. мышления как особой формы освоения действительности. Близки целостностью в\сприятия мира.

  3. Психология и теория лит-ры полнее постигает характер человека, весь сложный внутренний мир личности, запечатлённый в творениях художников слова.

  4. Герменевтика – наука, к. занимается изучением понимания смысла высказывания и личности говорящего (в общем: воспринимающего сознания).

  5. Семиотика – наука о знаках и знаковых системах.

2. Литературоведение как наука. Предмет и задачи теории литературы

Литературоведение – наука, изучающая художественную литературу как явление человеческой культуры. Появилась в период развития художественного творчества из письменности. В литературоведении есть много направлений, в том числе нетрадиционных: психоаналитическое и психиатрическое.

Теория литературы – раздел литературоведения, к. изучает структуру художественного образа, определяет классификацию различных форм литературного произведения, создает терминологию литературоведения, детально объясняя каждый термин, идет ли речь о жанре, композиции, персонажах произведения. В союзе с лингвистикой определяет словарный состав и взаимодействие словарных элементов в художественном произведении, изучает стиль художественного произведения как единство и взаимодействие всех элементов формы. Классифицирует стили литературного произведения, содержательные и формальные предпосылки этих стилей.

3. Главные и вспомогательные дисциплины литературоведения. Цели и задачи истории литературы и литературной критики

К главным литературоведческим дисциплинам мы относим теорию лит-ры, литературную критику и историю лит-ры. Они изучают тенденции написания произведений, личность автора и влияние эпохи на его работы, а так же дают объективную оценку этим произведениям и самому автору.

К вспомогательным литературоведческим дисциплинам, к служат источниковедческой базой для дисциплин литературоведения относятся:

  1. Историография – совокупность исторических исследований, относящихся к конкретному писателю, периоду, проблеме.

  2. Текстология – наука о текстах произведений лит-ры, задача к. – критическая проверка и установление подлинного текста автора.

  3. Библиография – отрасль научного описания и систематизации информации о произведениях, печати и письменности. Б. бывает научно-вспомогательной (в ней приводятся пояснительные аннотации и краткие комментарии) и рекомендательной (содержит перечни осн. публикаций по интересующим нас разделам знания).

  4. Методология – последовательное изучение системы взглядов на сущность, происхождение и функцию лит-ры. Выработка этой системы взглядов обычно требует привлечения смежных с литературоведением дисциплин   истории, эстетики, философии и пр.