Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оборуд.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
99.55 Кб
Скачать

Вопрос 1. Классификация торгово-технологического оборудования.

По признаку характера технологического процесса:1)Подъемно-транспортное оборудование (лифты,тележки,конвееры)2)Механическое оборудование(овощерезки,кофемолки,мясорубки,соковыжималки,слайсеры) 3)Холодильное оборудование(холодильные камеры,витрины,шкафы,прилавки) 4)Весоизмерительное оборудование(механич,электрич,платформенные весы) 5)Тепловое оборудование(плиты,грили) 6)Контрольно-кассовое оборудование(автономные кассы,POS-системы,сканеры,терминалы сбора данных) 7)Торговые автоматы 8)Торговый автотранспорт 9)Расфосовочно-упаковочное оборудование.

Каждый класс ТТО подразделяется на подклассы или группы,относящиеся к данному классу,н-р класс-подъемно-транспортное оборудование,группа-транспортное оборудование,каждая группа подразделяется на виды оборудования,относящиеся к данной группе,виды-конвееры,тележки.

По характеру воздействия на товар: 1)Оборудование для замораживания или разогрева. 2)Моечно-очистительное оборудование.

По структуре рабочего цикла: 1)Периодичного действия(загрузку,обрботку и выгрузку осуществляют поочередно) 2)Машины непрерывного действия(процесс загрузки,обработки и выгрузки совпадают по времени,т.е. продукт непрерывно перемещается от загрузочного устройства в рабочую камеру,подвергается воздействию раб органов и удаляется через разгрузочное устройство.

По виду используемой энергии: 1)Электрическая 2)На твердом,жидком и газообразном топливе 3)ручной привод 4)комбинированный.

Вопрос 2. Машины, механизмы. Основные понятия, классификация, устройство.

Машина-устройство,созданное человеком с целью обеспечения физического и умственного труда,увеличения его производительности путем полной или частичной замены человека. Подразделяются на 4 класса: 1)Энергетич машины предназначены для преобразования любого вида энергии в механическую работу. 2)Рабочие машины,предазначены для преобразования материалов,они подразделяются на транспортные машины и технологические. Транспортная машина-это машина,а которой преобразование материала состоит только в изменении роложения перемещаемого объекта. Технологическая машина- машина,в которой преобразование материала состоит в изменении формы,свойств и состояния материала. 3)Информауионная мащина служит для получения и преобразования инфо. 4)Кибернетическая машина,имитирует(заменяет) различные механические,физиологические и биологические процессы присущие человеку,или природе и обладающие элементами искусственного интеллекта. Машина в которой преобразование энергии,материалов происходит без участия человека называется машиной автомат. Совокупность машин-автоматов,соединенных между собой и предназначенных для выполнения единого технологического процесса называются технологической автоматической линией.

Вопрос 3. Структурные и кинематические схемы, виды передач, графическое изображение. Достоинства, недостатки.

Структурные схемы изображаются в виде прямоугольников, окружностей и линий и показывают основные устройства машины и связь между ними. Мясорубка: рабочая камера, электродвигатель, передаточный механизм, шнек, загрузочная воронка, разгрузочное устройство, решетки, ножи.

Кинематические схемы показывают механизм движения в машине. Механические передачи – это механизмы, передающие работу двигателя исполнительному органу.

Функции передач: 1)понижать или повышать угловые скорости соответственно понижая или повышая вращательный момент.2) преобразовывать один вид движения в другой, например, вращательное в возвратно-поступательное; равномерное-прерывистое.3)реверсировать движение;4) распределять работу двигателя между несколькими исполнительными органами.

Классификация передач:1)в зависимости от принципа действия: - передачи с зацеплением (зубчатые, червячные, зацепные) – передачи трения (ременные и фрикционные) 2)в зависимости от способа соединения ведущего и ведомого звеньев бывают передачи: - передачи непосредственного контакта (зубчатые, фрикционные, червячные) – передачи с гибкой связью (цепные, ременные).м в кружочке – электродвигатель. вал, ось, кривошип, шатун.

Вал служит для поддержания вращающихся деталей и передачи вращательного момента от одной детали к другой. Ось- это деталь, предназначенная для поддержания сидящих на ней деталей. Кривошип- это звено, совершающее полнооборотное вращение вокруг неподвижной опоры. Шатун – возвратно-поступательное. (шарнир, кривошип, шатун). Подшипник – это опора для валов и осей. Вал подшипник. Муфта, шпонка, реверсивная муфта.

Муфта служит для соединения концов вала со свободно сидящими на них деталями и передачи вращательного момента, Шпонка – представляет собой стальной брус, вставляемый в позывало и служит для передачи вращательного момента между валом и колесом.

1)передача цепная-звездочка, цепь, звёздочка. Это передача с зацеплением с помощью цепи. Достоинства - передается движение на большие расстояния, большая прочность стальной цепи, отсутствие скольжения, возможность легкой замены цепи. Недостатки – шум, растяжение цепи со временем, сравнительно высокая стоимость.2) ременная передача – это передача трением гибкой связи. Шкив и ремень. В зависимости от размера ремня передачи бывают круглоременные, лоскоременные, клиноременные. Достоинства- простота ималая стоимость, плавность и бесшумность, передача на большие расстояния, легкий монтаж. Недостатки- большие размеры, малый срок службы, проскальзывание. 3) зубчатая передача – передача движения с помощью зацепления зубчатых колес. Зубчатое колесо – большое, малое-шестеренка. с внешним и внутренним зацеплением. Прямозубая, косозубая, коническая зубчатая передача. Достоинства- высокая надежность, малые габариты. Недостатки – шум, передача на близкие расстояния. 4)червячная-червячное колесо и червяк. Применяется для передачи вращательного движения между валами, оси которых пересекаются под углом 90градусов. Достоинства- плавность, бесшумность, компактность(большой выигрыш в силе). Недостатки- большие потери на трение, повышенный износ, склонность к заеданию. 5)передача винт-гайка – служит для преобразования вращательного движения в поступательное. Достоинства - простота конструкции, компактность, большой выигрыш в силе, бесшумность. Недостатки- быстрый износ.