Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Непроды.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

24.Способы изготовления металлохозяйственных товаров.

К числу таких операций относятся: литье, ковка, прокатка, волочение, штамповка.

Литье представляет собой процесс, при котором расплавленный металл, главным образом чугун и алюминиевые сплавы, заливают в специальные формы, изготовленные из так называемой формовочной земли (смеси глины и песка) или из металла. Формы имеют внутри пустоты, соответствующие очертаниям отливаемого изделия. Расплавленный металл заполняет пустоты и тем самым образует отливку. Литьем изготовляют чугунную посуду, печные приборы, утюги, мясорубки и т. п.

Ковка состоит в том, что раскаленному металлу придают определенную форму ударами молотов или обжатием в специальных прессах, имеющих углубления по форме изделия.

Прокатка заключается в пропускании раскаленного или холодного металла через вращающиеся валки прокатных станов. Валки могут быть гладкие для прокатки листового металла или с углублениями различного профиля (поперечного сечения) для прокатки фасонных изделий. Прокаткой изготовляют листовую, кровельную и сортовую сталь, а также проволоку.

Волочением называется процесс, при котором металл протаскивают через глазки разного диаметра из сверхтвердых сплавов. Эти глазки закрепляют в стальных, так называемых волочильных, досках. Волочение применяют для получения тонкой проволоки.

Штамповка представляет собой процесс получения изделий в целом или отдельных их частей из листового металла на особых прессах с помощью штампов, состоящих из матрицы и сердечника, или пуансона. Матрица — нижняя часть штампа, имеет углубление, соответствующее наружным очертаниям изделия. Сердечник — верхняя, подвижная часть штампа, соответствующая обычно внутренним очертаниям изделия.

У вытяжных штампов, служащих для получения полых изделий (кастрюль, мисок, чашек и др.) , между стенками углубления в матрице и сердечником оставляется зазор, равный толщине металла. Сердечник вдавливает лист металла в углубление матрицы, образуя этим изделие.

У вырубных штампов этот зазор значительно меньше толщины листа металла и поэтому сердечник не вдавливает этот лист, а вырубает из него определенной формы детали.

Операции по соединению частей изделий. Такими операциями являются клепка, сварка, пайка, сшивка.

Клепка состоит в том, что в соединяемых частях просверливают отверстия, в которые вставляют заклепку с головкой на одном конце, другой конец заклепки, не имеющий головки, расклепывают так, чтобы образовалась вторая головка.

Сварка — взаимное соединение поверхностей деталей, доведенных нагреванием до размягчения. В производстве изделий широкого потребления применяют главным образом сварку горновую и электрическую. При горновой (кузнечной) сварке свариваемые поверхности разогревают в кузнечных горнах, при электрической — с помощью электрического тока.

Пайка — соединение поверхностей металлов (предварительно очищенных) с помощью легкоплавких сплавов — припоев (чаще всего сплава олова и свинца).

Сшивка — соединение деталей из листового металла путем загибания краев. Сшивку широко используют в кровельных работах и производстве черной, оцинкованной и луженой посуды. В последнем случае сшивка дополняется пайкой.

Операции по термической и термохимической обработке изделий. К этой группе операций относят отжиг, закалку и отпуск, а также цементацию (науглероживание) и др. Отжиг, закалку, отпуск и цементацию применяют при производстве стальных изделий, от которых требуется определенная степень твердости и вязкости (ножи, ножницы, инструменты и др.).