Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уваева Регина Альбертовна.Дипл.Совершенствован...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
606.21 Кб
Скачать

79

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы управления денежными средствами на предприятии 7

1.1. Понятие денежных средств 7

1.2. Источники образования и роль в деятельности предприятия денежных средств 10

1.3. Методика анализа наличия и движения денежных средств предприятия 23

. 33

2. Анализ управления денежными средствами в ООО «Аттента-10» 34

2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Аттента-10» 34

2.2 Анализ системы управления ООО «Аттента-10» 38

2.3 Оценка эффективности управления денежными средствами ООО «Аттента-10» 42

3. Основные направления совершенствования управления денежными средствами ООО «Аттента-10» 52

3.1. Внедрение принципов управления финансовым циклом как основы оптимального управления денежными средствами ООО «Аттента-10» 52

3.2 Рекомендации по взысканию задолженности с целью ускорения оборачиваемости денежных средств ООО «Аттента-10» 63

3.3. Оценка предполагаемого эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий по совершенствованию управления денежными средствами ООО «Аттента-10» 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Приложение 1 78

Классификация денежных потоков предприятия 78

Приложение 2 79

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития рыночной экономики произошли существенные изменения в системе управления финансами на предприятиях, разработке финансовой политики, основой которой является управление денежными потоками. Роль финансовой службы предприятия возрастает в условиях финансового кризиса. В этих условиях необходимо пересмотреть подходы к управлению денежными потоками. Попытки отдельных предприятий самостоятельно разработать новую эффективную систему управления денежными потоками из-за слабой теоретической проработки, отсутствия практических навыков, нехватки квалифицированных специалистов не увенчались успехами. Использовать зарубежный опыт, не адаптируя его к отечественным условиям, невозможно. Возникла острая необходимость разработки своей системы управления денежными потоками на предприятии на основе методологически проработанного подхода к управлению финансами организации. С развитием рыночной системы хозяйствования были внесены значительные изменения в систему управления финансами на предприятии, в разработку финансовой политики, которая базируется на управлении движением денежных потоков, возникающих в результате использования финансовых ресурсов. Денежные потоки охватывают все бизнес-процессы организации, поэтому любые нарушения в их динамике приводят к сбоям в процессах обеспечения структурных подразделений необходимыми ресурсами и соответственно возникновению проблем, связанных с текущей деятельностью и дальнейшими перспективами развития, что существенно влияет на уровень прибыльности и капитализации организации.

Такая система управления учитывает опыт, основанный на подходах и технологиях управления, используемых на зарубежных предприятиях, и обеспечивает решение задач, стоящих перед финансовыми службами российских предприятий. Достижение поставленных целей осуществляется с помощью финансовых приемов и моделей управления с учетом специфики деятельности конкретного предприятия в современных условиях, которые характеризуются высоким уровнем инфляции, ограниченностью источников кредитования, недостаточной развитостью рынка финансовых инструментов, сложностью осуществления инвестиций. Вышеперечисленное определяет необходимость разработки и внедрения новых технологий планирования, анализа и контроля денежных потоков на предприятии.

Денежные потоки предприятия служат показателем его финансового состояния, обеспечивают его устойчивый рост и достижение высоких конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности. Использование современных методов и механизмов управления денежными потоками, их совершенствование в условиях динамично меняющейся финансово-хозяйственной системы взаимоотношений позволит организации добиться высоких результатов.

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих влияние на хозяйственные результаты его деятельности. С развитием финансового менеджмента данная категория все больше обретает практическое применение и требует более глубокого рассмотрения в научно-теоретическом аспекте.

Реализация большинства управленческих решений по проведению хозяйственных операций связана с использованием денежных средств. Управление денежными потоками нацелено на обеспечение поддержания необходимого объема оборотных средств, финансирование внеоборотных активов организации, формирование долгосрочных финансовых вложений, сохранение платежеспособности и финансовой устойчивости организации в целом. Необходимым условием эффективного управления денежными потоками, как и всеми средствами предприятия, является создание налаженной информационной системы, включающей в себя подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Организация деятельности финансовых служб по управлению денежными потоками в крупных компаниях, представляет собой сложную проблему, которая требует серьезной теоретической проработки. Основные вопросы в рамках управления денежными потоками, информационного обеспечения данного процесса остаются нерешенными. Анализ большого числа публикаций по проблемам управления финансами хозяйствующих субъектов показывает, что среди ученых отсутствует также единое мнение в области методики учета и анализа денежных потоков. Причина дискуссионности основных научно-теоретических вопросов состоит, на наш взгляд, в том, что требования, которые выставляет экономическая практика на основе динамично развивающихся хозяйственных отношений, требует от науки и теории такого же быстрого прогресса. Причем требования заключаются не только в углублении методологических познаний определенной области науки, а в большинстве своем в интеграции смежных теоретических познаний с целью решить многовариантные задачи в процессе управления. Таким образом, к категории управления денежными потоками и к вопросам методики формирования целевой информации для данного процесса необходимо подходить в диалектическом единстве мнений и требований теории и практики.

Научная и практическая значимость проблемы информационного обеспечения управления денежными потоками в быстро изменяющихся условиях рыночной экономики, а также разносторонность и многофакторность изучаемых экономических явлений определили цель, задачи и порядок исследования.

Главной целью исследования является разработка предложений и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы управления денежными средствами на предприятии.

Для достижения указанной цели решены следующие поставленные задачи:

-исследованы источники образования и роль в деятельности предприятия денежных средств;

-исследованы особенности методологии анализа денежных потоков;

-дана общая характеристика деятельности предприятия;

-дана общая характеристика системы управления предприятием;

- произведен анализ эффективности управления денежными потоками предприятия;

- разработан механизм оптимизации состава и структуры денежных потоков предприятия

-произведен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий;

Объект исследования является молодая динамично развивающаяся компания, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом - ООО «Аттента-10».

Предмет исследования являются процессы управления денежными потоками предприятий с учетом их отраслевой специфики.

Теоретической и методической основой исследования явились нормативные правовые документы Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории финансов, финансового менеджмента и управления финансовыми потоками организаций.

  1. Теоретические основы управления денежными средствами на предприятии

1.1. Понятие денежных средств

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий.

С движения денежных средств начинается и заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли1.

Денежные потоки классифицируются по ряду признаков.

Различают денежные потоки по видам деятельности:

1) Операционная (текущая) деятельность – основная (уставная) деятельность, направленная на получение дохода и осуществляемая в соответствии с предметом и целями деятельности организации.

Потоки денежных средств от операционной деятельности являются, как правило, результатом хозяйственных операций, влияющих на определение чистой прибыли (убытка) организации. К ним относятся:

  1. денежные поступления от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также в виде авансов от покупателей и заказчиков;

  2. поступления от аренды;

  3. прочие поступления, включая возврат средств от поставщиков, из бюджета, от подотчетных лиц, поступления от страховых компаний, комиссионные, суммы, полученные по решению суда, и другие поступления;

  4. денежные платежи поставщикам за товары, работы, услуги;

  5. оплата труда и иные выплаты работникам в денежной форме;

  6. отчисления в государственные внебюджетные фонды;

  7. расчеты с бюджетом по причитающимся к уплате налогам и сборам, не относящиеся к операциям по инвестиционной или финансовой деятельности;

  8. краткосрочные финансовые вложения;

  9. выплата процентов по кредитам, если только привлекаемые кредитные ресурсы не используются для долгосрочных инвестиций;

  10. выплаченные дивиденды;

  11. прочие выплаты, включая перечисления страховым компаниям, выдачу средств подотчетным лицам и др.

Одним из условий, позволяющих отнести те или иные операции по движению денежных средств к операционной деятельности, является невозможность их включения в инвестиционную или финансовую деятельность.

2) Инвестиционная деятельность связана с приобретением (созданием) основных средств, приобретением нематериальных активов, осуществлением долгосрочных финансовых вложений, а также реализацией долгосрочных (внеоборотных) активов. Инвестиционная деятельность характеризуется увеличением активов, которые, как ожидается, будут приносить доход длительное время2.

Основные потоки денежных средств от инвестиционной деятельности:

  1. денежные поступления от продажи основных средств, нематериальных активов, прочих внеоборотных активов;

  2. денежные поступления от продажи долевых и долговых ценных бумаг других организаций;

  3. возврат займов, предоставленных организациям на срок более 12 месяцев;

  4. возврат средств, связанный с заключенными договорами простого товарищества, иные аналогичные поступления;

  5. денежные средства, поступающие в виде дивидендов, полученных от участия в капитале других организаций;

  6. денежные средства, направленные на приобретение внеоборотных активов, включая капитальные вложения, увеличивающие стоимость основных средств и нематериальных активов;

  7. долгосрочные финансовые вложения;

  8. авансовые платежи и кредиты;

  9. денежные поступления от возмещения авансов и кредитов, предоставленных другим компаниям;

3) Финансовая деятельность – деятельность, приводящая к изменениям в собственном и заемном капитале организации в результате привлечения финансовых средств.

Денежными потоками от финансовой деятельности являются:

  1. денежные поступления от выпуска акций и других долевых инструментов, а также дополнительных вложений собственников;

  2. поступления от выпуска облигаций, займов и других краткосрочных и долгосрочных кредитов;

  3. целевые финансирование и поступления;

  4. перечисления средств в погашение основной суммы долга по полученным кредитам и займам;

  5. средства, направленные на выкуп собственных акций;

  6. платежи по финансовой аренде и др. 3

Также различают денежные потоки по участию их в хозяйственном процессе, то есть денежный поток по организации в целом; денежный поток по видам хозяйственной деятельности; денежный поток по структурным подразделениям организации.

Выделяют денежные потоки по направлению: положительный денежный поток, отрицательный денежный поток.

По управлению оптимизации различают: избыточный денежный поток, дефицитный денежный поток.

Денежные потоки классифицируют также по времени: ретроспективный (отчетный) денежный поток, оперативный (текущий) денежный поток и планируемый (прогнозируемый) денежный поток.

Таким образом, в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; существуют различные подходы к определению категории "денежные потоки"; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.