Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тульская област1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
22.11 Кб
Скачать

Тульская область.

Государственное устройство   

  Тульская область – равноправный субъект Российской Федерации, который входит в состав Центрального Федерального округа, имеет свои Конституцию, флаг и герб.

Географическое положение

Тульская область расположена в центре Европейской части России на Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Граничит на севере и северо-востоке — с Московской, на востоке — с Рязанской, на юго-востоке и юге — с Липецкой, на юге и юго-западе — с Орловской, на западе и северо-западе — с Калужской областями. Занимает площадь 25,7 тыс. кв. км (0,15% территории России). Наибольшая протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км.

Республика занимает территорию площадью 25,68 тыс. кв. км

Климат

Климат умеренно континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовая температура +5 °C (стандартное отклонение 11 °C), средняя температура января −10 °C, июля +20 °C. Продолжительность периода с положительными температурами составляет 220—225 дней. Годовое количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе до 470 мм на юго-востоке. В безморозный период выпадает 70 % осадков (максимум в июле).

Административно-территориальное устройство

Тульская область образована 26 сентября 1937 года. Административный центр Тульской области — город

Тула. Год основания — 1146. В Тульской области 21 город (в том числе крупные города — Тула, Новомосковск, Алексин, Щекино, Узловая и Ефремов) и 23 района.

Численность населения на 1 мая 2009 г. (тысяч человек)

Территория

Все

в том числе:

 

 

городское

сельское

Всего по республике

1540

1230,5

309,5

Население   Население республики на 1 января 2009 г. составляет 1540 тыс. чел. (0,3 % от численности населения РФ). Городское: 1230,5 тыс. чел. – 79,9%. Сельское: 309,5 тыс. чел. – 21,1% Плотность населения - 60 чел./кв. км.

Валовой Региональный Продукт 230606,2 млн. рублей (на 2008г.) . (0,6% от РФ)

Ресурсный потенциал области

Основу природного богатства Тульского края составляют земельные ресурсы. Около 75% земельной площади области вовлечены в сельскохозяйственное использование. Область отличается разнообразием сырьевых ресурсов: бурый уголь, серный колчедан, известняки, огнеупорные глины, пески, гипс, каменная соль, фосфориты. Имеются пригодные для промышленной разработки аномалии благородных металлов, полиметаллов, кадмия, меди, серебра, цинка, свинца, бария и лития.

Благоприятные климатические условия, богатый природный комплекс и историко-культурный потенциал Тульской области позволяют развивать активные формы туризма: сельский, экологический и оздоровительный; охоту и рыболовство; событийный туризм и историко-этнографические маршруты; паломничество к святым местам.

Численность населения области на начало 2008 г. составила 1566,3 тыс. чел., из них городское — 80%. По

данным всероссийской переписи (2002 г.) в национальном составе населения Тульской области преобладают

русские — 95,2%. Образовательный уровень населения, занятого в экономике Тульской области, довольно

высок. Более половины занятых (57,3%) имеют профессиональное образование, в том числе 18,4% — высшее

профессиональное образование.

В течение последних лет в экономике Тульской области складывалась благоприятная ситуация, способствующая поддержанию темпов экономического роста на относительно высоком уровне.

За 2001–2006 годы реальный валовой региональный продукт увеличился на 36,3%. По предварительной оценке темпы прироста ВРП в 2007 году составили 6,3% к уровню 2006 года. По правилам статистики фактическое значение ВРП за 2007 год будет сформировано только в 2009 году. Однако, учитывая сложившиеся тенденции развития и высокие темпы роста индексов выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности,

следует ожидать более высоких темпов роста ВРП за 2007 год (не менее 9%).

По итогам 2007 года отмечен рост производства промышленной продукции (на 13,3% в сопоставимых ценах), производства сельскохозяйственной продукции (на 10,6% в сопоставимых ценах), строительства жилых домов (на 29,7%). Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился на 11,7%.

Промышленность

Промышленное производство вносит значительный вклад в валовой региональный продукт Тульской области. По объему отгруженной промышленной продукции собственного производства Тульская область по итогам 2007 года занимает 5 место в Центральном федеральном округе. Доля региона в промышленном производстве ЦФО составила 3,8%, России — 1,0%. Наибольший удельный вес в структуре промышленного производства области занимают металлургическое производство, химическое производство, производство машин и оборудования (с предприятиями оборонно-промышленного комплекса).

Доля химической продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленного производства в 2007 году составила 21,9% (43,5 млрд. рублей). Доля металлургического производства — 18,2% (36,2 млрд. рублей). К числу наиболее крупных предприятий, расположенных в Тульской области, на сегодняшний день относятся предприятия именно этих отраслей. Среди них — ОАО «Щекиноазот», ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» и ОАО «Тулачермет».

На территории области действует ряд предприятий и организаций, входящих в оборонный комплекс Российской Федерации, осуществляющих разработку и серийное изготовление уникальных по качеству и тактико-техническим характеристикам образцов вооружения и военной техники. Их продукция обладает высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.

В последние годы проявляется устойчивая тенденция к увеличению экспорта продукции военного назначения. Ежегодно его объем растет на 25-30%.

Динамика производства в машиностроительной отрасли Тульской области демонстрирует показатели устойчивого роста. В числе флагманов отрасли такие известные как в стране, так и за рубежом предприятия, как Акционерная компания «Туламашзавод» (производство малогабаритных дизельных двигателей, пневматических перфораторов, мотокультиваторов, технических и медицинских лазерных комплексов), Алексинский завод «Тяжпромарматура» (выпуск трубопроводной арматуры, соответствующей международным стандартам), ООО «Щекинский завод РТО» (производство импортозамещающей продукции — уникальных деталей и узлов к газоперекачивающим агрегатам).

На территории Тульской области работают предприятия легкой промышленности, расположенные в 15 городах и районах области. В состав отрасли входят текстильное и швейное производство, производство кожгалантерейных изделий и обувное производство.

В течение последних лет на территории области динамично развиваются целлюлозно-бумажное производство (в 2007 году индекс производства составил 180,5% к 2006 году), производство резиновых и пластмассовых изделий (133,6%).