Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sh_STRAT_MEN.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.04 Кб
Скачать

1.Необходимость стратегического менеджмента, его роль в современных условиях для организации России. Стратегия развития Сибири 2010-2020.

Стратегический менеджмент должен решить три взаимосвязанные задачи:

1. Управление стратегией на рынке: разработка, реализация и уточнение стратегий, обеспечивающих победу на рынке.

2. Управление организацией: внутренние перемены организации, определяющие и ее действия на рынке, и направленность этих действий.

3. Реализация стратегического менеджмента: взаимодействие между стратегией и организационными процессами

Необходимость стратегического управления в российских условиях объясняется следующими причинами:

Во-первых, неустойчивое экономическое положение многих организаций связано с отсутствием у большинства руководителей глубоких экономических знаний, управленческих навыков и опыта работы в условиях конкуренции, необходимостью приспособления организации к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Во-вторых, уход от централизованного планирования, приватизация и весь ход экономических преобразований в России требуют от руководителей использование всех инструментов стратегического управления.

В-третьих, применение идей и принципов стратегического управления, необходимость изменений в системе управления. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, появление новых возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Стратегический менеджмент – процесс разработки, принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором он действует.

Стратегической целью развития Сибири является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе.

Достижение стратегической цели и приоритетов социально-экономического развития Сибири предполагает решение следующих задач:

использования инновационных технологий, обеспечивающих производство качественно новых для России продуктов и услуг.

повышение производительности труда, повсеместное внедрение современных методов управления;

подготовка на современном уровне специалистов для реализации ключевых инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы Сибири;

государственная поддержка развития инфраструктуры инновационной деятельности, а также транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры;

реализация крупных инвестиционных проектов по добыче и переработке природных ресурсов

Решение указанных задач позволит сформировать на территории Сибири условия, обеспечивающие:

повышение привлекательности регионов Сибири для инвестирования в новые проекты и расширения действующего бизнеса;

создание новых и модернизацию действующих производств, в том числе высокотехнологичных и наукоемких;

модернизацию социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, социальную защиту, физическую культуру и спорт, жилищный сектор;

повышение привлекательности регионов Сибири для постоянного проживания;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]