Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proverochnye_voprosy_po_temam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопросы по блоку 1 Понятие «организация»

  1. Что побуждает людей объединяться в организации?-физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации люди дополняют друг друга, складывают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Материальные и нематериальные потребности.

  2. Что такое организация?-общественое объединение людей, групп, сформировавшееся для достижения какой-либо цели, решения задачи на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры.

  3. Раскройте объективно-субъективную сущность организации, взаимосвязь организации и планирования.

  1. В чем особенность отношений организаций и образовавших их субъектов?- люди достигают своих целей, Организация применяет возможности объединяемых ею людей для собственного укрепления и развития. Поэтому она ожидает от своих участников наличия определенного опыта, знаний, квалификации, активного участия в делах, исполнительности, ответственности, дисциплины, подчинения установившимся правилам и нормам поведения, разделения своих целей и ценностей. В идеале взаимоотношения между человеком и организацией должны быть сбалансированы, но баланс может нарушаться в результате злоупотреблений с той и с другой стороны, когда либо организация низводит людей до положения винтиков, либо люди используют организацию в своих корыстных целях, нанося ущерб ее потенциалу и репутации. В том и другом случае результат оказывается одинаковым — организация ослабевает и перестает нормально выполнять свои функции. Организация, сколь-нибудь длительное время противопоставляющая себя индивидам, разрушается.

  2. Решающий признак эффективности деятельности организации – это её способность действовать в условиях, вызывающих напряжённость и затруднение; её готовность и умение внести необходимые изменения в своё внутреннее устройство.

  3. Чем организация характеризуется? Эволюционные принципы в теории организации

  1. Перечислите и охарактеризуйте пять взаимодействующих, стратегически важных ровней активности организации- базовых системных элементов – активность организации протекает в 3 измерениях; товарно-рыночных комбинаций – представляет главный объект теории стратегии; организации – включает портфельную стратегию; альянса – рассматривает орг.с т.зр.заключения союзов с конкурентами, клиентами, а также с нерыночными заинтересованными группами; общества – осуществляет поиск так называемой среды обитания, т.е.сознательный обход внешних условий.

  2. На уровне базовых системных элементов организационная активность протекает в 3-х основных измерениях. - гуманитарное – ключевые ценности; институциональное – идеи и принципы для разработки процессов и структур; содержательное – ключевые компетенции в области процессов и систем.

  3. Что такое ключевые ценности организации их роль в управлении организацией.-ключ.цен.являются главными факторами, ограничивающими или расширяющими рациональные решения менеджмента, они приводят к тому, что в абсолютно равных ситуациях организацией принимаются разные решения.Ключ.цен.играют решающую роль в выборе из альтернативы: адаптация или идентичность.

  4. Факторы смены ценностей организации.-индивидуальное и коллективное обучение; предоставление ключевых постов лицам, разделяющим требуемые ценности; использование определённых систем стимулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]