Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ТО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Организация и организационная теория.

Организация - внутренняя согласованность, упорядоченность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленного его строением.

Организация - совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Организация - объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определённых правил и процедур.

понятие организация включает много аспектов.

Возникновение теории организации - это результат дифференциации (особенно бурно происходящей, начиная со второй половины 20 века) науки, именуемой "Общая теория управления".

Понятие «рассматривается» применительно к социальным объектам. И более узко, - к управлению этими объектами. Причем это понятие используется в трёх аспектах.

На схеме видно, что термин "организация" присутствует сразу в нескольких элементах схемы, и это отражает тот факт, что "организация" в теории управления рассматривается в нескольких аспектах.

Менеджеры - это субъекты управленческого процесса, те люди, которые осуществляют управление.

Средства управления, которые обычно разделены на три группы.

Механизмы управления (координации) - основные способы, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие менеджера: власть, полномочия, структуры, правила.

Организация и технология управления: категория "организация" рассматривается как совокупность процессов или действия, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

технология управления - это особым образом выстроенные действия менеджера, которые ведут к достижению результата.

Инструменты управления - это то, чем пользуется менеджер для осуществления власти и эффективного управления.

третий блок схемы - организация. Здесь эта категория представлена как нечто, чем управляют менеджеры, используя разнообразные вариации механизмов, технологий и инструментов управления: как объект управления, или как объединение людей, совместно реализующих цель и действующих на основе определённых правил и процедур;

как процесс организация - это совокупность действий ведущих к образованию усовершенствованию взаимосвязей между частями целого; как явление организация - это объединение элементов для реализации программы или цели, действующей на основании определённых правил и процедур.

Для организаций характерен целый комплекс признаков, которые отличают их от других разновидностей групп и социальных образований.

Признаки организации.

  • Наличие совокупности целей. Организация функционирует до тех пор, пока у неё есть хотя бы одна объединяющая всех членов цель. Все организационные цели выстроены в определенной системе, которую называют "деревом целей» или "целевой иерархии".

  • Совместная деятельность. Этадеятельность в самом общем плане имеет целерациональную ориентацию, т.е. люди - члены организации - в основном действуют рационально по отношению к целям своей организации.

  • Управление. Сознательная координация усилий и организационной деятельности для достижения целей.

  • Особая система организационных отношений. Организационная деятельность в целом и деятельность входящих в неё людей в существенной степени структурирована и имеет определённую иерархию, существуют определённые регуляторы внутриорганизационных взаимодействий.

  • Технологичность. Деятельность людей в организации связана с преобразованием определённых ресурсов. При этом используется достаточно стабильные по содержанию и структуре алгоритмы и процедуры, которые вместе с инструментарием и знанием составляют технологию деятельности.

  • Организационная культура. Закрепление и объективизация определённых действий и символики и формированием на этой основе организационной культуры - специфического для организации набора норм и моделей поведения людей, ценностей, идеологии, которой позволяет достаточно чётко отделить организацию от других типов социальных групп и образований.