Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Экономика (1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие экономики как науки

Вопросы экономического развития затраги­вают интересы всех людей. «Экономическая наука, – как отмечал Дж.М.Кейнс, – это скорее метод, чем доктрина, техника мышления, которая помогает тем, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям». В жизни мы сталкиваемся с противоречием между ограниченными возможностями и безграничными потребностями. Пути преодоления этого противоречия служат отправной точкой экономической теории.

Экономика – это наука, которая изучает поведение социальных групп и индивидов в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ для удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

А. Смит выделил основные элементы теоретической модели, которая стала методологической основой, или научной парадигмой, теоретических исследований в области экономики:

1) «экономический человек» как специфический субъект экономических отношений;

2) «невидимая рука» – образное определение общественного механизма, направляющего развитие национального хозяйства при множестве экономических интересов в рамках рыночной экономики;

3) «богатство» – объект экономических отношений, который образует их целевую функцию. Источником создания богатства является труд – природное качество, имманентное человеку. Присваивая труд работников, человечество создаёт собственность, а, присваивая результаты труда в виде потребительных стоимостей или в форме товаров, оно создаёт богатство.

Все эти элементы со времен А. Смита не оставались неизменными. Современный человек – это в основе своей «экономический человек», действующий под влиянием своего эгоистического интереса в рамках подчиняющей его экономической необходимости.

Таким образом, экономическая теория – это наука:

  • о закономерностях и факторах экономического роста в пофазной воспроизводственной динамике;

  • об использовании ограниченных ресурсов для производства материальных благ в целях удовлетворения потребностей;

  • о видах деятельности по воспроизводству и обмену благ;

  • об общественном богатстве.

Из приведенных определений видно, что общество всегда стоит перед решением одной и той же проблемы – поиска законов рационального ведения хозяйства при ограниченных ресурсах с целью увеличения своего богатства.

Хозяйственная деятельность и экономические отношения ме­жду людьми, которые складываются в процессе производства, имеют две стороны. Объективная сторона определяется, прежде всего, отно­шениями собственности и связана с действием объективных экономи­ческих законов. Субъективная сторона проявляется в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования (индивида, фирмы, госу­дарства) и связана с рациональным хозяйствованием, которое опира­ется на познание экономических законов. Поэтому можно сказать, что экономическая теория изучает и экономические законы.

Экономический закон – это многократно проверенные и подтверждённые обобщения экономических процессов, это форма выражения экономических отношений.

Экономические законы не так просты, точны и выявляемы, как, например, законы природы. Они исторически ограничены временем своего действия на разных уровнях хозяйствования. Хотя экономический анализ охватывает длительные исторические периоды и обширные регионы, тем не менее, каждую эпоху и каждую страну отличают присущие только им проблемы, а каждое изменение социальных условий выдвигает потребность в дальнейшем совершенствовании экономических теорий.

Экономическая теория обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования. Метод можно определить как деятельность, направленную на достижение какой-либо цели. Метод науки, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы, а с другой, выступает как средство дальнейшего познания, таким образом, одновременно он и результат процесса исследования и его предпосылка.

Метод исследования включает в себя мировоззренческий подход к предмету. В процессе познания предмет и метод постоянно взаимодействуют. Предмет предполагает определённый метод исследования, а метод формирует предмет. Экономическая теория применяла разные методы исследования (формально-логический, диалектический и др.), многие из них сохраняют своё значение и сегодня.

Формальная логика была первым методом, который использовала экономическая наука. Она изучает мысль со стороны её формы и структуры. Формальная логика разработала обширный набор методов и приёмов познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство и пр.

Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой части в отдельности. Используются разные виды экономического анализа, что позволяет изучить объект полно и с разных позиций: сущностный анализ, конъюнктурный анализ, конъюнктурные факторы, количественный анализ; исторический анализ; мотивационный анализ, сравнительный анализ; функциональный анализ.

Синтез воссоздает целостную картину экономических процессов и явлений.

Индукция – это метод познания, идущий от фактов к теории, от частного явления к общему. Познание начинают с накопления фактов, которые затем систематизируются и анализируются, чтобы можно было вывести обобщения или принципы.

Дедукция – метод познания от общего к частному, от теории к фактам. Дедуктивный метод начинает с уровня теории, а затем проверяет или отвергает данную теорию, обратившись к фактам.

Гипотеза формулирует предварительный, непроверенный принцип на основе случайного наблюдения и логики, она возникает, когда появляются новые факты, противоречащие старой теории.

Диалектический метод, предполагая единство диалектики, логики и теории познания, рассматривает экономическую систему как развивающаяся взаимосвязь категорий и законов. В теории познания ведущими стали метод восхождения от абстрактного к конкретному и принцип единства исторического и логического.

Абстракция (от лат. «абстракцио» – отвлечение) представляется как момент целого, как простое и одностороннее, а конкретное – как целое, сложное, всестороннее и развитое. Абстрактный метод раскрывает сущность экономических явлений. Так, экономисты, начав изучение рыночного хозяйства с целого (государство, население), пришли к простейшим абстрактным определениям производственных отношений (потребность, труд, меновая стоимость и т.п.). Конкретное исследование всегда является исходным пунктом отражения его в теоретических системах.

Системный метод исследования зародился в XIX веке вместе с появлением математической логики и послужил развитию экономико-математического моделирования. Различают модели абстрактно-теоретические и конкретно-экономические; по сфере охвата (микро-макро); по времени (1, 5, 15-20 лет); по характеру действия (статические и динамические).

В экономике существуют два уровня анализа: микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика – это, во-первых, метод экономического ана­лиза, который исследует поведение индивидуальных единиц хозяйст­венного процесса: производителей и потребителей, а во-вторых, это раздел экономической науки, изучающий относительно маломасштаб­ные экономические процессы и явления (хозяйственную деятельность экономических субъ­ектов и экономические отношения между ними).

Макроэкономика – это, во-первых, метод экономического анализа, основанный на оценке агрегированных, или всеохватывающих, показателей, а во-вторых, это экономиче­ская наука, которая исследует экономику как целое и важ­нейшие ее секторы.

Экономическим процессам и явлениям присуща качественная и количественная определённость, это служит основанием для проведения экономических исследований. Цель таких исследований состоит в том, чтобы установить закономерности и оценить эффективность процессов, протекающих в экономических сферах, а также выработать рекомендации по управлению ими. На этапе формулирования целей определяется численный критерий действий, или целевая функция. Количественные методы экономических исследований применяются для решения задач управления запасами, распределения ресурсов, замены оборудования и др.

Экономическая политика – это система экономических мероприятий государства.

Содержание экономической политики, её цели и средства определяют экономический строй, внутренние и внешние условия развития страны. На рис. 1.1 показано, как осуществляется связь между фактами, принципами и экономической политикой.

Рис. 1.1 Взаимодействие между фактами хозяйственной жизни, экономической политикой

Путем перехода от уровня фактов и принципов к уровню обоснования экономической политики совершается скачок от позитивной экономической науки к нормативной.

Позитивная экономика имеет дело с систематизированными фактами, перешедшими на уровень теоретического осмысления. Например, безработица составляет 7%.

Нормативная экономика отражает суждение, определяющее, что должно быть при сложившейся экономической ситуации. Например, безработицу следует сократить.

Позитивная экономика предполагает анализ фактов, на основе которых формулируются принципы экономического поведения. Нормативная экономика – направление в экономической теории, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика, какие преследуются цели экономического развития и, соответственно, экономической политики. Иначе, позитивная экономика изучает то, что есть, а нормативная экономика выражает субъективное представление о том, что должно быть.

Таким образом, цель экономической теории – найти подходы к рациональному