Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Россия_XX век.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Николай II (1894-1917)

Хотя получил хорошее образование и воспитание обладал крайне незначительным опытом государственных дел. По военной линии дослужился до полковника. Соответственно по уровню кругозора был типичным гвардейским офицером и во многих вещах разбирался слабо. Был отличный семьянин, любил детей (своих), добродушен, обходителен, в некоторых вещах отличался редкостным упрямством (особенно в отношении вопроса о самодержавии). В других вещах мог подаваться напору своего окружения – о нем говорили, что он принимает решение по совету последнего человека с которым он беседовал. Т.е. в том, что считал неважным, император отличался пофигизмом по типу «ну если вы так хотите, то пожалуйста», плохо представляя последствия. Свой народ он не знал, общаться с ним не любил. Сильное влияние на царя оказывала его жена, Александра Федоровна, отличавшаяся властным, но истеричным и экзальтированным характером и нетерпимостью к другим мнениям. При дворе ее не любили, и она всячески подпинывала своего безвольного мужа на решительные шаги в сторону укрепления его личной самодержавной власти. Николай II ее искренне любил и т.к. родители ему разрешения не дали, то женился сразу после смерти отца.

Вообще оч. хорошее представление о личности царя производит его дневник. По нему видно человека с психологией во многом обывателя, который попал на трон и там все от него чего то хотят и т.д. и т.п. А Николай вместо того, чтобы решительно заняться делами, напротив пытался во многом от них закрыться в свой привычный мир, каким он был до смерти Александра III.

Пример из дневника: Запись от 12(25) июля 1914

В четверг вечером Австрия предъявила Сербии ультиматум с требованиями, из которых 8 неприемлемы для независимого государства. Срок его истек сегодня в 6 час. дня. Очевидно, разговоры у нас везде только об этом. Утром поехал в Красное Село, и в 10 час. состоялся отличный смотр Астраханскому полку. От 11 ч. до 12 ч. у меня было совещание с 6 министрами по тому же вопросу, и о мерах предосторожности, кот. нам следует принять. Завтракал с офицерами Астрахан. гренад. п. В 2 1/2 поехал в лазарет т. Михень. Оттуда в военный госпиталь. Передал приз за лучшую стрельбу в кавалерии Л.-Гв. Гусарскому полку. Произвел смотр 9-му драг. Казанскому и 12-му Гусар. Ахтырскому полкам. Все шефы присутствовали. В 6 час. было производство юнкеров перед столовой палаткой.

В 7 час. был обед офицерам обоих полков. После разговоров поехал с тремя старшими дочерьми в театр. Был длинный юбилейный спектакль по случаю его 50-летия. Вернулся в Петергоф в час с четвертью, а лег после 3-х часов, из-за массы бумаг.

14-го июля. Понедельник.

Чудная погода продолжается. Утром погулял полчаса; затем принял Григоровича и в 12 ч. Танеева.

Завтракали одни. От 3 час. поиграли в теннис. В 6 час. принял Маклакова. Интересных известий было мало, но из доклада письменного Сазонова [видно, что] австрийцы, по-видимому, озадачены слухом о наших приготовлениях и начинают говорить. Весь вечер читал.