Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 05 Б.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Кафедра автоматики и процессов управления

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Кафедра управления проектами

11

Лекция № 6 странные аттракторы. Динамический хаос

Странные аттракторы. Показатели Ляпунова. Детерминированный хаос. Фрактальные объекты, фрактальные аттракторы

  1. Странные аттракторы

Аттракторы вида узел, фокус и предельный цикл являются математическими образами установившихся режимов в динамических системах.

Принадлежащие аттрактору траектории устойчивы.

Это свойство позволяет предсказывать поведение таких систем, даже если начальные условия x0 известны с некоторой погрешностью.

Объекты, получившие название странных аттракторов, открыты в начале 60-х американским метеорологом Э. Лоренцем при исследовании упрощенной математической модели физики атмосферы. Они описывают непериодические хаотические режимы в динамических системах вида

dx/dt = F(x), x(t0) = x0 (1)

Странные аттракторы не обладают свойством устойчивости:

пусть x0 – любое малое отклонение в начале траектории, тогда

||x(t, x0) – x(t, x0 + x0)|| et||x0||, > 0. (2)

Отсюда следует, что при t T будет теряться какая-либо информация о положении системы dx/dt = F(x) в фазовом пространстве. Такой вывод означает, что в классическом смысле задачи, связанные с изучением странных аттракторов, не корректны. В корректных задачах теоремы существования и единственности решений выполняются на конечном интервале 0 t T. Необходимо, чтобы существовала некоторая величина , которая гарантировала бы близость траекторий при 0 t . Это условие фигурирует в ляпуновской теории устойчивости решений.

Для странного аттрактора такого условия нет.

Это не связано с несовершенством формализма обыкновенных дифференциальных уравнений. Причиной является физическое явление динамического хаоса.

Странные аттракторы являются математическим образом установившегося хаотического поведения в динамических системах.

Странные аттракторы существуют даже в сравнительно простых системах трех дифференциальных уравнений, в правые части которых входят только линейные и квадратичные члены.

1.1. «Странность» странных аттракторов связана с их чувствительностью к начальным данным.

Две близкие точки x10 и x20 , лежащие на аттракторе, отстоят одна от другой на расстояние d0. Со временем это расстояние меняется dt = | x1t – x2t |.

Если аттрактор – особая точка, то dt = 0.

Если аттрактор – предельный цикл, то dt – периодическая функция времени.

Если аттрактор – странный, то dt = et, > 0.

Чтобы величина характеризовала аттрактор, надо рассматривать бесконечно близкие траектории и среднюю скорость их разбегания на большом интервале времени.

( x10, ) = lim lim [(1/t) ln (dt/d0)], . (3)

t, d00

 - вектор от x10 до x20

Выбирая различные точки х10 и x20 , можно получать разные числа .

В 1968 г. В. Оселедец показал, что при весьма общих условиях почти все точки х10 и x20 в окрестности странного аттрактора в N-мерной динамической системе будут давать один и тот же набор ляпуновских показателей 1, 2,… N.

 - характеризует изменение длины отрезка dt.= |x1t – x2t |.

Изменение площади треугольника с вершинами х1t, х2t, х3t пропорционально

exp (1 + 2)t.

1 - характеризует изменение длины d1.= |x1t – x2t |,

2 - изменение длины d2.= |x2t – x3t|.

Изменение N-мерного объема пропорционально

exp (1 + 2 + N)t.

N-мерный объем малого элемента в фазовом пространстве N-мерной диссипативной системы для аттракторов сокращается

1 i N

i < 0.

Если аттрактор точка или цикл, то, наблюдая за системой достаточно долго, можно дать достоверный прогноз даже, если хt известен с некоторой ошибкой. Ведь dt не будет расти.

Положительные ляпуновские показатели и связанная с этим чувствительность к начальным данным заставляют по-иному смотреть на саму возможность предсказания явлений природы. У странного аттрактора через время 1/ две близкие вначале траектории с течением времени перестанут быть близкими.

Существуют фундаментальные ограничения на возможность прогнозов в нелинейных системах.

1.2. «Странность» хаотических аттракторов связана с их геометрическими свойствами. Часто эти объекты имеют сложную структуру, обладающую масштабной инвариантностью. В мелком масштабе они выглядят также, как в крупном.

Вычисление ляпуновских показателей в тех случаях, когда известна функция F(x), достаточно просто осуществляется с помощью компьютера.

Система рассматривается в вариациях.

Пусть известна траектория x(t). Рассмотрим близкую траекторию

x*(t) = x(t) + t.

Матрица A(x) = D(F(x))/D(x) – матрица системы (якобиан), линеаризованной в окрестности траектории x(t).

Если траектории x(t) и x*(t) бесконечно близки, то членами, квадратичными по (t) можно пренебречь. Отклонение x(t) от x*(t) определяется системой в вариациях для (t):

(t) = A(x(t)) (t), (4)

t

= lim [1/t ||(t)|| / ||0||], 0 = (t=0). (5)

Определенный таким образом ляпуновский показатель эквивалентен заданному выражением (3). Использование формул (4), (5) в расчетах более предпочтительно.

Чтобы определить старший ляпуновский показатель, наряду с исходным уравнением (1) считают систему в вариациях (4).

Чтобы решение (t) не было слишком большим, через определенный интервал времени его перенормируют (делят на достаточно большое число). В соответствии с этим модифицируются формулы (4) и (5).

Перенормировка нужна, чтобы повысить точность определения показателей. Взяв наугад (t=0), обычно находят первый ляпуновский показатель 1. Чтобы оценить k показателей 1, 2, k, считают k систем в вариациях. Вычисляют k-мерный объем и пользуются соотношениями, аналогичными формуле (5).

Через определенное время приходится выполнять не только перенормировку, но и ортогонализацию, поскольку 1, 2, …, k, с течением времени стремятся повернуться вдоль 1, соответствующего наибольшему ляпуновскиму показателю.

В настоящее время ляпуновкие показатели являются наиболее эффективно и просто вычисляемыми характеристиками динамического хаоса.