Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 бухучет.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Тема 1. Содержание, функции, объекты, предмет и метод бухгалтерского учета

Учет как функция управления. Понятие и принципы хозяйственного учета; виды хозяйственного учета.

Характеристика бухгалтерского учета, как одного из видов хозяйственного учета.

Организация бухгалтерского учета, и его нормативное регулирование. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации, цели и концепции финансового учета, принципы финансового учета. Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах.

Понятие о предмете бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета как конкретное содержание его предмета: хозяйственные средства и их источники; хозяйственные процессы и их результаты.

Классификация средств по составу и размещению, по источникам образования и назначению. Состав средств организации: средства производства - средства труда и предметы труда; средства обращения - готовая продукция и денежные средства; средства в расчетах (дебиторы). Понятие о делении средств на основные, оборотные и отвлеченные. Источники образования хозяйственных средств. Собственные средства. Привлеченные средства: банковские кредиты, обязательства по расчетам.

Хозяйственные процессы организации: процесс снабжения, процесс производства, процесс реализации. Понятие о хозяйственных операциях.

Метод бухгалтерского учета и основные элементы метода. Первичное наблюдение, документация, учетные регистры; инвентаризация и инвентарь; методы стоимостного измерения. Формы ведения бухгалтерского учета.

Функционирование любого предприятия требует организации наблюдения за его хозяйственной деятельностью. Это нужно для контроля над выполнением плановых заданий и обеспечения соответствующих подразделений предприятия  необходимыми для принятия управленческих решений данными. Это наблюдение осуществляется при помощи хозяйственного учета.  Хозяйственный учет осуществляется по следующим стадиям. Первой стадией является, как было указано выше, наблюдение. Чтобы получать сведения для руководства хозяйственной деятельностью и контроля за ее осуществлением необходимо, однако, не только наблюдение. Сведения, получаемые путем наблюдения, надо еще измерять, то есть выражать в определенных цифровых показателях. Измерение является второй стадией хозяйственного учета.  Затем числовые показатели следует зарегистрировать, для того чтобы обеспечить их сохранность и возможность использования для руководства предприятием в любой момент времени. Поэтому третьей стадией хозяйственного учета является регистрация фактов хозяйственной деятельности  в соответствующих  учетных документах и регистрах. После регистрации экономических фактов данные подвергаются обработке, анализу, вследствие чего принимаются управленческие решения разных уровней. Следовательно,  четвертой стадией учета является обработка и анализ данных.  Наблюдение, измерение, регистрация, обработка и анализ  хозяйственных операций, из которых складывается хозяйственная деятельность предприятия - составляют основное содержание хозяйственного учета. После этого информация, содержащаяся в учетных документах и регистрах, подлежит хранению, что является пятой, завершающей стадией учета.

     Итак, хозяйственный учет представляет собой  количественное отражение  и качественную характеристику хозяйственной деятельности предприятия с целью контроля и управления ею.