Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_15-20_IZO_2_kurs.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Билет 15

1. Римский скульптурный портрет и круглая скульптура Рима.

Скульпту́ра вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. 

Главный жанр скульптуры — портрет, выразительные средства скульптуры — построение объёмной формы.

Различаются:

1. Круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст (изваяние головы с частью груди), осматриваемая с разных сторон и окруженная свободным пространством;

2. Рельеф - фигура представляется отчасти погруженною в плоский фон и выступающей из него. 3. Монументальная скульптура (памятники, монументы) - крупными размерами; включает все виды убранства архитектурных сооружений и комплексов

Римский скульптурный портрет- характеризуется необыкновенным реализмом и стремлением передать характер изображённого, в древнеримском искусстве занимает одно из первых мест.

На развитие римского индивидуального портрета повлиял обычай снимать с умерших восковые маски. При скульптурных работах мастера, видимо, широко использовали эти восковые маски.

Первой бронзовой скульптурой была статуя богини плодородия Цереры, отлитая в начале 5 в. до н.э.

С 4 в. до н.э. - статуи римским магистратам и даже частным лицам на Форуме.

С конца 3 в. до н.э. влияние греческой скульптуры – в основном делались копии греческих скульптур - Венеры Медицейской, Венеры Капитолийской, Ватиканской Ариадны, Аполлона Бельведерского и других. Греческие статуи выставляются везде: на форуме, в храмах, термах, виллах, в городских домах. Перевезены в Рим произведения Скопаса, Праксителя, Лисиппа. Расцвет римской скульптуры - Капитолийская волчица, Оратор, бюсты Цицерона и Цезаря

Римские скульпторы старались передавать натуру с точностью и силой. Таков характер их исторических статуй и бюстов - статуи Августа , Марка Аврелия), рельефы на триумфальных арках Тита, Марка Аврелия, на колоннах Траяна. Рельеф колонны Траяна точно рассказывает о всех подробностях походов римских войск на Дунай в 101-102 и 105-106 гг. против даков. Весь многофигурный фриз (более 2000 фигур) подчинен одной идее: демонстрации силы, организованности, выдержки и дисциплины римского войска - победителя.

В многочисленных портретах строго соблюдаются портретное сходство, индивидуальные особенности склада лица и прически, выражение грустного раздумья, самоуглубленность, иногда печаль. Это читается в лице Марка Аврелия - конная статуя 160-е - 170-е гг. н.э.).

Со времени Адриана (2 в. н.э.) Скульптурный портрет меняется - римские скульпторы перестают раскрашивать мрамор: радужная оболочка глаз, зрачок, брови теперь передаются резцом. Поверхность обнаженных частей тела полируется до яркого блеска, а волосы и одежда остаются матовыми.

Римские скульптуры отличались от греческих. Греки - Богов в виде статуй, а римляне старались придать образ человека: его внешность. Они делали бюсты и статуи огромные во весь рост. Древние римляне обладали такой верой в себя, что считали личность человека достойной уважения в том виде, какая она есть, без всяких приукрас и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и избыточным весом (см. к примеру портрет императора Вителлия).

С установлением ИМПЕРИИ (с 31 г. до н.э.) одной из главных тем в римском искусстве становится прославление императора.

В известных изображениях Октавиан Август изображен в военных доспехах полководца. Амур на дельфине у его ног напоминает о божественном происхождении Августа (дельфин - атрибут Венеры, которую род Юлиев считал своей божественной прародительницей).

Лицо императора Августа и фигура слишком приукрашены. Известно, что у Августа были большие уши, впалые щеки, слабое и сутулое тело. Лицо лишено признаков возраста.

Римляне изобрели новый видБЮСТ. Наряду с портретными бюстами и статуями, широкое распространение получили портреты на монетах, камеях и т. п.,

Искусство чеканки было так развито.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]