Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AEROGIDRO otv.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Аэрогидрогазодинамика. Экзаменационные вопросы 3-го семестра (уч. План из 3-х сем).

1. Предмет аэрогидрогазодинамики.

Развитие прикладной аэрогазодинамики связано с разработкой инженерных методов расчета параметров обтекания различных тел газовой средой и определением суммарных аэродинамических характеристик. Аэродинамика ЛА является наукой о механическом взаимодействии между средой и движущимся в этой среде твердым или упругим телом.

2. Физические св-вa жидкостей и газов.

Подвижность частиц, и следовательно текучесть, одно из основных свойств жидкостей и газов.

Сжимаемость: способность жидкостей и газов изменять свой объем под действием сжимающих усилий. Коэффициент сжимаемости:

Ни жидкости, ни газы не выдерживают сколько-нибудь значительных растягивающих усилий

Все жидкости изменяют свой объем при изменении температуры. Коэффициент теплового расширения: . При малых изменениях температуры можно приближенно считать постоянной величиной, тогда получается линейная зависимость объема жидкости от температуры .

Вязкостью называется способность жидкостей и газов сопротивляться усилиям, касательным к поверхностям выделенного объема, т.е. усилиям сдвига.

3. Модель идеальной жидкости; связь с реальной средой.

Идеальная жидкость – воображаемая жидкость, в которой, в отличии от реальной жидкости, отсутствует вязкость. В идеальной жидкости отсутствует внутреннее трение, т.е. нет касательных напряжений между двумя соседними слоями. Для связи с реальной средой была разработана теория моделирования, т.е. раздел аэрогидрогазодинамики, изучающий спостобы определения аэродинамических величин для натуральных объектов путем испытания их моделей. Модель всегда должна быть геометрически подобной натуральному объекту, но т.к. она обычно имеет иные размеры, чем натуральный объект, и может испытываться при иных скоростях и даже в иной среде, то силовой взаимодействие модели со средой так же будет иным, нежели у натурального объекта. Поэтому возникает стремление охарактеризовать силовое взаимодействие тела и среды безразмерными величинами, т.е. такими, которые бы не зависели от абсолютных размеров тела, скорости его движения, плотности среды и других размерных величин. Такие безразмерные величины называются аэродинамические или гидродинамические коэффициенты.

4. Понятие гидростатики; стандартная атмосфера.

Гидростатика – раздел физики сплошных сред, изучающий равновесие жидкостей, в частности, поле тяжестей. Стандартная атмосфера - условное вертикальное распределение температуры, давления и плотности воздуха в атмосфере Земли. Основой для расчёта параметров стандартной атмосферы служит барометрическая формула, с определёнными в стандарте параметрами.

Для стандартной атмосферы принимают следующие условия: давление воздуха на среднем уровне моря при температуре равно ( или ), температура уменьшается по вертикали с увеличением высоты на на до уровня (условная высота начала тропопаузы), где температура становится равной и почти перестаёт меняться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]