Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 - 38.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать

30 . Фазы групповой психотерапии

1) Образование группы, начало лечения и адаптация пациентов к новым условиям. На данной стадии психотерапевт сохраняет пассивную позицию, а ожидания пациентов напротив основаны на представлении о том, что психотерапевт является «учителем», «панацеей», что психотерапевт подберет и укажет единственно верное направление, пациенты стремятся перенести ответственность за лечение полностью на врача. Такое несоответствие поведения пациентов и психотерапевта создает определенное напряжение в группе.

Вторая фаза, в отличие от первой, характеризуется высоким уровнем напряжения в группе, пациенты становятся более активны в группе. Важной составляющей этой фазы является агрессивное отношение по отношению к психотерапевту, который воспринимается как безразличный человек, не желающий помочь, непрофессионал. Но это напряжение искусственно создается специалистом и тщательно контролируется. От степени интенсивности этой фазы зависит дальнейший психотерапевтический потенциал. Завершением этой фазы является открытое выражение чувств по отношению к психотерапевту.

На третьей стадии проявляются активность, ответственность и самостоятельность каждого члена группы за самого себя, других участников и группы в целом. Формируется групповая сплоченность. У пациентов развивается чувство принадлежности к группе, объединенной похожими чувствами, общими проблемами, кризисными ситуациями. Пациент получает «признание» группы.

Четвертая фаза — фаза активно работающей группы.

К основным методам групповой психотерапии относят групповую дискуссию, психогимнастику, психодрамму, проективный рисунок и музокотерапию.

Пятая фаза – Завершение или распад группы.

В учебных группах перед фазой завершения процесс анализа.

Групповая психотерапия применяется в комплексе лечения пациентов с самыми различными заболеваниями: неврозыалкоголизм, психозы, психосоматические заболевания и др.

31 Механизмы лечебного воздействия в групповой психотерапии

1. Сообщение информации: получение пациентом в ходе групповой психотерапии разнообразных сведений об особенностях человеческого поведения, межличностного взаимодействия, и др. 2. Внушение надежды. 3. Универсальность страданий: переживание и понимание пациентом того, что он не одинок. 4. Альтруизм. 5. Корригирующая рекапитуляция первичной семейной группы: здесь речь идет о переработке проблематики, корни которой лежат в родительской семье пациента. 6. Развитие техники межличностного общения. 7. Имитационное поведение: пациент может обучаться более конструктивным способам поведения за счет подражания психотерапевту и другим успешным членам группы. 8. Интерперсональное влияние ( Первое — это получение новой информации о себе за счет обратной связи, что приводит к изменению и расширению представления о себе, образа Я, то есть конфронтация. Второе — это возможность возникновения в группе эмоционально значимых ситуаций, которые были у пациента ранее и с которыми он в прошлом не мог справиться, их вычленение, анализ, осознание и переработка, то есть коррективный эмоциональный опыт. Третье — возможность увидеть в группе особенности своего поведения, его неэффективность и не конструктивность, а также обучение новым формам поведения и закрепление их в процессе группового взаимодействия, то есть научение).  9. Групповая сплоченность. 10. Катарсис: отреагирование, эмоциональная разгрузка, «очищение», выражение сильных чувств в группе.

32. Руководство психотерапевтической группой. Ролевые позиции психотерапевта.

 С точки зрения реализации целей и задач групповой психотерапии главной фигурой (директор группы) является групповой психотерапевт. Он привносит в психотерапевтический процесс свои индивидуальные черты, обусловленные его теоретической ориентацией, применяемыми психотерапевтическими техниками, опытом, а также собственными личностными особенностями. Все эти факторы, связанные с индивидуальностью психотерапевта, оказывают влияние на групповой процесс и результаты лечения.

Роли которые терапевт может занимать

  • Опекун - забота, аутентичность, поддерживающая позиция.

  • Стимуляторы - умение эмоционально стимулировать, даже провоцировать.

  • Личностно-нейтральный лидер - не проявляет явно выраженную эмпатию, держится в стороне, но готов прийти на помощь, если надо.

  • Соц инженер - если группа ориентирована на отношения друг с другом.

  • Командир - в основном тренинги

33. Семейная психотерапия. Основные понятия.

Объект дизгармоничная семья. Семья в кризисе.

Основные общие задачи в семейнойпсихотерапии:

  • изменение в семье представлений о предъявляемых проблемах

  • Трансформация с личностного плана на системный.

  • Модификация границ между членами семьи и семейными подсистемами

  • Создание альтернативных моделей решения проблем

  • Уменьшение эмоциональной вовлеченности в поведение того или иного члена семьи

  • Коррекция различных форм иерархического несоответствия

34. Механизмы лечебного воздействия в семейной психотерапии В семейной психотерапии, так же как и в групповой, имеют место следующие механизмы лечебного действия:         1) эмоциональное сплочение и поддержка;         2) отреагирование (приобретение навыков соответствующего адресования и проявления эмоций, особенно отрицательных);         3) получение обратной связи от участников психотерапии;         4) предоставление обратной связи;         5) универсальность;         6) коррективная рекапитуляция основной семейной группы;         7) научение (обмен опытом решения проблем);         8) идентификация;         9) инсайт, осознание экзистенциальных аспектов бытия;         10) альтруизм.         Ранжирование механизмов лечебного действия произведено на основе опроса 266 участников психотерапии из 88 семей. Наиболее важными механизмами, которые формируются первыми и оказывают самое интенсивное влияние на коррекцию дисфункциональных отношений в семьях, признаны первые четыре.         В качестве механизмов лечебного действия рассматривается и ряд других, специфичных для семейной психотерапии. В последнее десятилетие разработана технология присоединения психотерапевта к семье как к системе и к отдельным ее членам, которая существенно катализирует процесс семейной психотерапии:         1) установление конструктивной дистанции;         2) приемы мимезиса и синхронизации дыхания психотерапевта и заявителя проблемы;         3) присоединение по просодическим характеристикам речи к заявителю проблемы и использование в речи предикатов, отражающих доминирующую репрезентативную систему этого заявителя;         4) принятие психотерапевтом «семейного мифа» и сохранение семейного статус-кво, т. е. публичного защитного образа и той структуры семейных ролей, которые демонстрирует семья во время психотерапии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]