Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
185.61 Кб
Скачать

Вопрос 1. Зарождение и развитие скд на Руси.

Общинный уклад древних славян стал основой воспитания и просвещения в догосударственный период. Их воззрения базировались на таких приоритетах как подготовка подрастающего поколения к жизни в общине, передаче навыков земледельческого, ремесленного труда; обучение детей военному делу. Большое место отводилось нравственному воспитанию, исполнению обрядов, поклонению языческим богам, повиновению старшим членам общины, почитанию предков. Важную роль в создании фундамента трудового, нравственного, эстетического, физического и религиозного воспитания играли традиции. Формирование обрядов неразрывно связывалось с важнейшими событиями в жизни человека, рода, общины, государства. Повседневной жизни людей постоянно сопутствовали: колыбельные песни, поговорки, частушки, сказки, легенды, предания, пляски.

В 10-14вв. происходит образование экономически самостоятельной малой семьи из родоплеменного коллектива: семья формируется как социальный институт, вырабатываются формы и методы воспитания. В 10 в. создается кириллица. Вместе с принятием христианства на Руси в 10 в. это становится мощным стимулом духовного развития общества. В 12 в. получают развитие идеи эстетического воспитания средствами природы, единства его эстетических и этических аспектов, формирование чувства гордости за Землю Русскую, а также понимание необходимости связи образования и просвещения с жизненными интересами человека.

Церковь в это время оказывает влияние на все сферы деятельности древнерусского общества, сознание и поведение его членов, на регламентацию семейной, трудовой, досуговой жизни. Христианские представления определяли сущность и содержание процесса воспитания. На Руси издавна почитались обучение грамоте, умственное развитие детей, подготовка их трудовой деятельности.

Принятие христианства, рост культурных связей с Византией и соседними странами способствовали усвоению философского и педагогического наследия античности, обогащению педагогической мысли Древней Руси.

Разгром крупнейших русских княжеств в 1237-1239 гг. и наступивший период монголо-татарского ига сопровождались гибелью культурных ценностей и святынь; в развитии русской системы воспитания произошла резкая остановка. Старинные русские песни, былины передают то общее настроение «боязливости, грусти и тоски», которое преобладало на Руси в то время.

2. Реформы Петра и влияние на ск процессы в 18в.

18 век явился поворотным моментом в жизни дворянства. Основой этого были петровские реформы, которые коснулись не только сферы политики, экономики, военного дела, но и быта, досуга и социальных отношений.

Петровские преобразования положили начало переориентации дворянства на европейскую модель поведения в сфере досуга. Петр 1 пытался внести элементы европейской культуры, раскрепощенность, раскованность. Этой цели отвечали учрежденные царским указом 1718 г. «ассамблеи», которые должны были научить людей общаться по западному образцу, привить русским женщинам вкус к общественной жизни. Неотъемлемыми элементами ассамблей были музыка и танцы.

Введя систему государственных праздников, Петр 1 обязал дворян принимать в них активное участие. Они должны были участвовать в торжественных шествиях, маскарадах, любоваться фейерверками и так далее. Особую популярность приобрели катания на гребных и парусных судах по Неве.

И высшая аристократия, среднее и мелкое дворянство, проживающие в городах и провинции отмечало народные праздники, связанные с важными церковными датами. Дворяне участвовали в различных публичных увеселениях, гуляньях, игрищах.

В послепетровскую эпоху общественные формы досуга дворян получили дальнейшее развитие. Они уже не вводились царскими указами, с применением административного режима. Дворянская среда стала более открытой для различных заимствований, порождала и свои собственные формы развлечений и досуговых занятий.

3. СКД в России 19-начала 20 веков.

Начало нового столетия ознаменовано преодолением сословной узости и ограниченности в воспитании и образовании.

Возрастает роль литературы в воспитательной, культурно-просветительной работе: активно отстаивались общечеловеческие и общенациональные идеи воспитания, просвещения, социализации личности в произведениях.

Новое формы появляются в первой половине 19в. в общественно-просветительных движениях: рождаются новые формы призрения, учреждаются первые благотворительные общества.

В пореформенный период произошла перестройка системы просвещения. ЫВ стране увеличивается сеть воскресных школ. Появляются специализированные внешкольные учреждения – Народные дома. Основные принципы их деятельности состояли в отсутствии принуждения, свободе выбора, общедоступности, поучительности и общепонятности. При народных домах существовали общедоступные библиотеки. Они давали возможности для формирования духовного мира личности, ее познавательных, этических, эстетических качеств.

Развивались так же народные театры, в 2-х формах: профессиональные театры для народа с низкой входной платой и доступным репертуаром и самодеятельные театры. В начале века насчитывалось около 170 народных театров, причем их развитию помогали: К. Станиславский, Л. Собинов, Л. Толстой.

Представители розничной интеллигенции, либеральной буржуазии становятся пропагандистами различных видов художественной культуры, ее исследователями, собирателями фольклора. Создаются новые хоры, драмкружки, ансамбли. На этот период приходится плодотворная общественная деятельность «Могучей кучки»-объединения русс. композиторов.

Культурно-просветительную деятельность развернули и музеи. Появляются радио и кинематограф. Все больше детей и взрослых вовлекается в спортивные виды досуговой деятельности. Растет число детских и женских клубов. ставящих целью педагогическое, санитарно-просветительное воспитание родителей; возникают общества врачей, краеведов, театральных и литературных деятелей.

Общественные клубные учреждения получили развитие в дореволюционной России, они ориентировались на работу со взрослым населением.

Повсюду возникали вечерне-воскресные школы общества самообразования. Широкую известность получил Дом В.Д. Поленова как центр организации методической помощи фабричным, деревенским и школьным театрам.

Постепенно слабеет нравственное влияние церкви на население России. Влияние рекреативной и развивающей функции искусства, досуга, спорта расширяются в начале 20 в.