Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к госам по психологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Задача 1.

С точки зрения психологии у Сережи предметно- манипулятивные действия (акты хватания и подражания). Ориентироваться в окружающем мире значит, использовать предметы сообразно их назначению. Развитие идет от свободного манипулирования (1г. 1м.), в процессе которого ребенок выясняет свойства предметов (твердость, гладкость, форму, цвет, вкус и т. п.).

Катя действует на уровне функциональных действий (являются предпосылками ролевой игры). Ее действия осознанны, она использует предметы по назначению: куклу -качает, машинку -ведет и т. п. оба ребенка в приведенном примере действуют в соответствии с возрастом

Задача 2 .

В психологии беседа относится к психодиагностические методам. В соответствии с требованиями метода, прежде чем начать беседу следует войти в контакт с ребенком. Вопросы должны быть четко сформулированы и направлены на нахождение контакта. Вторая студентка в отличии от первой более грамотно подошла к данному заданию т.к. задавала ребенку вопросы требующие полного, а не односложного ответа. Они разнообразны, затрагивают интересы ребенка. Первая студентка не смогла установить контакт с ребенком, ее вопросы целевые, требуют односложного ответа.

Задача 3.

В данной ситуации оба родители не правы в том, что стали обсуждать проблему в присутствии ребенка, предъявляя к нему разные требования.

В результате у ребенка может сформироваться: неорганизованность («….брось свой конструктор, займись чем-нибудь другим.), непослушание, неаккуратность, неумение доводить начатое дело до конца, лень, капризность.

Но все же отец прав так как воспитывает у сына такие качества, как организованность («…пусть доделает. Отдохнет и доделает.»), умение доводить начатое дело до конца («Начатое дело надо доводить до конца. Помни: не все легко дается…»)

Родителям следует договариваться между собой, но не в присутствии ребенка, что бы были единые требования. Также нужно было помочь сыну достроить трактор в игровой форме, сделать его вместе.

Задача 4.

Исследователь начал свою работу с ребенком не с целевых вопросов для того, чтобы заинтересовать его, установить контакт.

Психологическая готовность ребенка к школе определяется тремя показателями: -личностно- мотивационная (включает стремление ребенка к новой социальной позиции школьника. Эта позиция выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям и к самому себе как ученику. В конце дошкольного возраста должна сложиться такая форма общения ребенка со взрослыми, как внеситуативно -личностное общение (М.И. Лисина).)

-эмоционально-волевая (предполагает умение сосредоточиться, удерживать свое внимание на определенной деятельности, умение слушать учителя, не отвлекаться.)

-Интеллектуальная (связана с развитием мыслительных процессов – способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, делать выводы.)

Также, при поступлении ребенка в школу необходимо учитывать состояние здоровья детей.( наличие хронических заболеваний, уровень достигнутого физического и психического развития…).

Вопросы исследователя должны быть направлены на исследование всех показателей готовности ребенка к школе.

Существует специальный тест, определяющий личностно- мотивационную готовность ребенка. Детям предлагаются вопросы: представь себе, что в одной школе за правильный ответ дают конфету, а в другой ставят оценку. В какую ты хотел бы пойти? Что бы ты взял с собой в школу? В одной школе есть много разных предметов, а в другой только физкультура и рисование. В какую ты хотел бы пойти? Заболел учитель, ты хочешь чтобы урок заменял другой учитель или мама?)

Для обследования Э.В. готовности можно задать следующие вопросы: Расскажи, как твой любимый герой будет вести себя на уроке? Будет ли он просыпать первые уроки? И как часто он будет пропускать уроки в школе? Если ему на уроке будет не очень интересно, что он будет делать?

Для интеллектуальной готовности: скажи, как можно назвать одним словом помидор, огурец, картошка, перец? Ребенку предлагается домик, на каждом этаже живут геом.фигуры определенного цвета, а в каждом столбце определенная геом.фигура. допущены ошибки и ребенок должен их исправить.