Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи 18 - 26.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Задача.18

Саша из всех игрушек выбирает деревянный трактор. Проводит его несколько раз по ковру, а затем держит его в руках и крутит колеса. Улыбается, явно доволен производимым звуком. Ставит игрушку на пол, затем несколько раз возит по полу. Сильно нажимает рукой на кабину; отчего звук становится более резким. Затем снова поднимает трактор и крутит колеса. Саше 5 лет 5 месяцев.

Вопрос. 1. Соответствуют ли особенности игры мальчика возрасту?

2. Как работать воспитателю с этим ребенком?

Действия Саши носят интонационный характер. У него отсутствует игра, и особенности его игры не соответствуют возрасту. В его играх не наблюдается сюжета, содержания, нет правил, и так же отсутствует структура игры.

Его нужно научить играть: можно познакомить что можно делать с машинками (катать,) - по средствам показа картинок, почитать с ним книжки на эту тему; попробовать поиграть вместе с ребенком (шоферы, гонка).

Задача. 19

Мише (9 мес.) очень нравится выбрасывать игрушки из кроватки или манежа. Продевая игрушки в отверстие сетки кровати или просовывая их между стойками манежа, Миша выпускает их из рук: падают колечки, утенок, погремушки и т.д. Мама постоянно поднимает игрушки и кладет их в кроватку или манеж, а сын достает их и снова бросает их на пол.

Вопрос. 1.Какие особенности возраста проявляются в данной ситуации?

2. Как должна себя вести мама?

Действия соответствуют возрасту ребенка, он исследует свойства предметов и это нормально. Он пытается пообщаться с мамой, при этом привлекает ее внимание через погремушку. Малыш постоянно выбрасывает игрушки, потому что он хочет привлечь к себе внимание мамы. Поэтому маме надо больше общаться с ребёнком, играть с ним.

Задача.20

Люба и Вера - близнецы. Люба родилась значительно слабее своей сестры. Она весила при рождении всего 2 кг. Врачи много раз говорили родителям, что на Любу нужно обратить особое внимание: кормить раньше, одевать теплее, тщательно беречь от инфекции. Время шло, девочка развивалась благополучно, но отношение к ней родителей не менялось. Любе можно то, чего нельзя Вере, ей все самое вкусное, ее нельзя наказывать. Постепенно у матери сформировалось раздражение к Вере. Девочка стала капризничать и поняла, что, действуя только так, может добиться внимания родителей.

Вопрос. 1. Какие психологические особенности личности могут сформироваться у девочек?

2. Дайте рекомендации по дальнейшему воспитанию детей.

Воспитание родителей неправильное.

Люба: может быть несамостоятельной, у нее может появиться завышенная самооценка, себялюбие.

Вера: упрямство, негативные черты личности, характера; ревность к сестре, закрытость, желание отстраниться от семьи.

Чтобы такого не случилось, нужно относиться одинаково ко всем членам семьи. Не нужно их сильно разделять, а если выделять одну из них, то это надо компенсировать чем то, чтобы не было так заметно сильно.

В дальнейшем родителям надо прекратить нянчиться с Любой. А на Веру надо обращать внимание почаще. Не дожидаться её капризов. И самое главное, одинаково относиться к детям. Никого не выделять.

Задача.21

"Пап, мы с мамой в лес собрались. Ты поедешь с нами?" - приоткрыв дверь спальни спрашивает Петя.

"Вот неугомонные, - с досадой думает Федор Сергеевич. - Вечно их куда-то тянет. В воскресенье отдохнуть бы от всяких хлопот, а тут надо собираться, потом ехать в душном и тесном автобусе, который за неделю надоел. А в лесу? Бесцельно бродить, смотреть на деревья и кустарники. Скука! А ему, конечно, интересно, -посмотрел Федор Сергеевич на сына. Будет бегать, высматривать жуков, собирать листья, шишки. А мне какая радость?"

Федор Сергеевич посмотрел на сына, приподнялся, но тут же опустился в кресло. "Я, пожалуй, побуду дома, - наконец ответил он на вопрос сына. - Ты там с мамой погуляешь".

"Ну, пап! - стал умолять ребенок, -Мы с тобой в футбол поиграем, побегаем". Федор Сергеевич поморщился: "Ну чего привязался. Впрочем, конечно, с мамой не разгуляешься". И предложил: "Ну придешь с прогулки, мы во дворе погоняем мяч".

"Ты пойми, ему без тебя скучно, мальчику нужен отец", - крикнула из коридора жена.

"Да, нужен... Но... могу я себе принадлежать?" "Ну, пойдем" - с грустью сказала мама и потянула к себе малыша. Молча они вышли из квартиры.

"Ничего, в лесу развеселятся", - успокоил себя Федор Сергеевич и потянулся за газетой.

Вопрос. 1. Дайте обоснованную оценку поведения родителей.

2. Какая потребность ярко проявляется в желании малыша пойти погулять с обоими родителями?

3. К каким последствиям может привести неудовлетворение этой потребности?

Оценка поведения папы: Мальчику нужен папа, так как он обычно воспитывает мужские черты - у ребенка идет идентификация с папой. А тут ребенок видит всегда «негативного папу» - папа читает газету, смотрит телевизор, видит на диване. И он показывает отношение к маме - с папой можно поиграть, а с мамой не всегда. Отец не выполняет свой родительский долг. Это он должен предлагать ребёнку погулять, поиграть, а получается наоборот. Сын хочет развлечь отца. При ребенке не надо выяснять никакие личные отношения.

Потребность есть в любви, в отношениях к папе, потребность в идентификации с родителями своего пола.

Это может привести к отдалению от папы, ему будет не хватать любви, и будет себя вести в дальнейшем так же, как и сейчас.