Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задача 11 - 17.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Задача 11. В этой задаче у детей присутствуют такие познавательные процессы как познание и восприятие. Восприятие – это отражение в сознании человека целостных комплексов свойств предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Как мы знаем, в младшем дошкольном возрасте образы воспринимаемых предметов отличаются большой смутностью и нечеткостью. Так, дети трех-четырех лет не узнают на утреннике переодетую в костюм лисицы воспитательницу, хотя ее лицо и открыто. Восприятие младших дошкольников (3–4 года) носит предметный характер, т.е. все свойства предмета, например, цвет, форма, вкус, величина и другие, не отделяются у ребенка от предмета. Дети видят их слитно с предметом, считают их нераздельно принадлежащими предмету.

При восприятии дети видят не все свойства предмета, а только наиболее яркие, а иногда и одно свойство, и по нему отличают предмет от других предметов. Например, трава зеленная, лимон кислый. Действуя с предметами, дети начинают обнаруживать их отдельные свойства, разнообразие свойств в предмете. Это развивает их способность отделять свойства от самого предмета замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете.

Дети не смогли ответить на вопросы воспитателя, так как они не знали что ответить, они просто смотрели за рыбками, ухаживали за ними, не узнав ничего нового о них, воспринимали только тех рыбок, которые были более интересны и ярки, которые по их мнению произвели больше впечатления чем другие рыбы, рассматривали более интересные части тела рыбы. У них был задействован только зрительный анализатор. Как мы знаем особенность восприятия в мл. возрасте таково- надо и видеть и слышать, и ощупать, то есть задействовать как можно больше анализаторов, тогда ребенок больше узнает и в данном случае сможет ответить на вопросы воспитателя о рыбах.

Поэтому воспитатель перед тем, как с детьми начать ухаживать о рыбах, он должен был провести предварительную работу, то есть провести беседу о рыбах , познакомить с рыбами, показать яркие картины рыб. В самой работе с рыбами воспитатель обязательно должен был всю работу сопровождать рассказом, рассказ должен быть ярким, доступным, небольшим, также нужно было воспитателю показывать изображения рыб детям, а дети должны были найти эту рыбу в аквариуме. Воспитатель должен был показать как правильно нужно ухаживать за рыбами, то есть воспитатель должен был быть вместе с детьми, как одно целое, а не так: дети сами по себе, воспит. сам по себе. Если бы воспитатель учитывал все эти замечания, то у детей были бы задействованы все анализаторы, дети больше бы узнали, им было бы намного интересней и на занятие ребята ответили бы на вопросы воспитателя, так как они знали бы что ответить, у них был было бы впечатление о работе с рыбами и большой словарный запас в этой области.

Задача 12. Рассмотрим тему «психологическая готовность к школе»:

В настоящее время считается, что характеристика готовности ребенка к обучению в школе включает три аспекта: физический, социальный и психологический.

Физический аспект .При поступлении ребенка в школу необходимо учитывать состояние здоровья детей

Социальный- умение читать, писать, считать.

Психологическая готовность к школе – сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития личностно-мотивационной, интеллектуальной сфер и волевая сфера.

Все аспекты важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Личностно–мотивационная готовность к школьному обучению включает стремление ребенка к новой социальной позиции школьника. Эта позиция выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям и к самому себе как ученику.

Волевая готовность предполагает умение сосредоточиться, удерживать свое внимание на определенной деятельности, умение слушать учителя, не отвлекаться.

Интеллектуальная готовность связана с развитием мыслительных процессов – способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность, т.е. стремление ребенка узнать что-то новое, понять суть наблюдаемых явлений, решить умственную задачу.

Рассмотрим характеристику Коли.

Коля очень ответственен, трудолюбив- следовательно волевая готовность к школе у него сформирована. И пусть он не умеет читать, не знает стихов (интеллектуальная сфера не развита у мальчика)его волевая готовность, то есть ответственность и трудолюбие поможет ему учиться, он будет ответственно относиться к учебе, выполнять требования, д.з, то есть он быстро приспособиться к школе, будет стараться учиться хорошо, даже если у него не будет получаться. Если воспитатель говорит об этом задолго до поступления в школу, то за несколько месяцев у Коли могут развиться познавательные процессы. Коля может наверстать упущенное за какое-то время. Для этого родителям нужно посоветовать, чтобы они занимались с мальчиком, больше читали, рисовали, считали, то есть развивали познавательный процессы ребенка.

Вывод: Коля будет учиться в школе хорошо.

Рассмотрим характеристику Миши.

Миша очень слабый мальчик, не любит физ. упр., часто болеет- следовательно физически ребенок не готов к школе. Он не сможет выполнять физич. упр в школе. Волевая сфера у Миши плохо развита ,он скоро устает , отвлекается, таким образов Миша не сможет высидеть уроки, через какое-то время начнет отвлекаться , уставать, то есть не сможет поддержать интеллектуальный процесс- следовательно будет отставать от учебной программы. Так же речь у Миши плохо развита, интеллектуальные аспекты у него не сформированы. В целом можно сказать , что Миша не готов взять на себя позицию школьника. Он будет плохо учиться и не стараться. Следует дать советы родителям: укреплять здоровье, развивать речь Миши, заниматься с ним больше, требовать от него большего, давать какие-то поручения, а не оберегать, относиться к нему по строже.

Вывод: Миша будет плохим учеником.

Следовательно у Коли потенциал больше чем у Миши.

Задача 13.

Такое явление вполне закономерно. Оно свойственно детям трех лет. В этом возрасте дети еще не умеют действовать в соответствии с заранее поставленной целью.

Итальянский психолог К.Риччи считал, что она в своём развитии проходит два этапа: доизобразительный и изобразительный, которые,в свою очередь, делятся на несколько стадий.

I. Доизобразительный этап. (по Кершенштейнеру, к. Риччи и др.)

Первая стадия – "каракуль" начинается с 2-х лет. В это время ребёнка интересует не изображение, а “каракули”. Ребёнок может даже смотреть по сторонам, когда чертит по бумаге. На этой стадии он ещё не умеет связывать длительные образы с рисованием. Он получает удовольствие от самих движений. В этот период ребёнок как правило не способен нарисовать что-либо “реальное”.

Вторая стадия последующей интерпритации ( от 2-х до 3-х лет).

Она мало отличается от предыдущей по качеству изображения. На этой стадии ребёнок начинает давть названия своим рисункам, по-прежнему состоящим из “каракулей”. (Пример) Это- кошка или “Я бегу, хотя ни кошки, ни самого себя ребёнка обнаружить на рисунке не возможно. Кроме самого ребёнка объяснить рисунок никто не сможет. Название “каракулей” имеет огромное значение, т.к. здесь можно говорить о появлении нового качества – измениния в мышлении ребёнка.

II. Изобразительный этап.

1.Рисунки с примитивной действительностью (от 3-х до 5 лет ).

Эти рисунки «мимичны», а не «графичны». Пимер: рисунок прыгающей девочки. Если ребёнка спросить через два дня: «Что это такое, он говорит: «Это забор» – забыл, что изображал ранее.

2. Схематичные детские рисунки ( от 6 до 7 лет ).

Ребёнок начинает понимать и практически ориентироваться на то, что прыжки и мимика к изображению никакого отношения не имеет.Ребёнок изображает объекты с теми качествами, которые им принадлежат.

В этой задаче ребенок находится на изобразительном этапе-рисунки примитивной действительность. Малыш сначала сказал что рисует солдата, но когда закончил его рисовать сказал что нарисовал поезд.