Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Земельному праву.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
110.97 Кб
Скачать

Краева Василиса Николаевна.

Консультация 1и 3 среда каждого месяца 17-00 и 2,4 суббота с 12-30

1 семинар., стр.77.

Журналы «Аграрное и земельное право», «Экологическое право».

Земли с/х значения, проблемы земельного права.(статьи)

Тема 1. Земельное право как отрасль российского права.

1,Характеристика Земельного права как отрасли права.

а)самостоятельная отрасль права (есть свой особый предмет и метод правового регулирования, особые принципы, собственные источники)

б)комплексная отрасль права

Самостоятельность земельного права как отрасли проявляется в том, что эта отрасль существует отдельно от других отраслей права и имеет собственную сферу правового регулирования, составляющую ее предмет правового регулирования (специфические общественные отношения, на упорядочение которых направлены нормы данной отрасли права), а так же метод правового регулирования и особые принципы.

Наличие особого, специфического предмета и метода правового регулирования является характерным признаком самостоятельности отрасли права.

Земельное право является не только самостоятельной, но и комплексной отраслью права. Комплексный характер отрасли выражается в том, что земельные правоотношения как «собственными» нормами, так и нормами других отраслей права – конституционного, гражданского, административного, уголовного и пр.

Комплексность проявляется и в том, что в «чистом виде» земельные отношения практически не существуют. Единственным примером чисто земельных отношений могут служить случаи использования земли для растениеводства – непосредственного выращивания с/х культур. Однако на земельных участках располагаются и природные объекты и недвижимые имущества, в результате чего земельный участок приобретает смешанный земельно – имущественно – природоресурсный режим.

2.Предмет земельного права.

Предмет отрасли права выступает непосредственным материальным критерием, отвечает на вопрос «что», регулирует отрасль права, какие общественные отношения (общественными отношениями являются не отношения человека к вещи, объектом природы и иным предметом материального мира, а отношения между людьми по поводу использования этих материальных предметов).

У каждой отрасли свой особый специфический предмет правового регулирования

Предметом земельного права являются общественные отношения по охране земель (поскольку земля является прежде всего, природным ресурсом и природным объектом) и отношения по поводу использования земель (земельные имущественные общественные отношения, поскольку земля является объектом недвижимости). 3.Методы правового регулирования земельного права.

Метод правового регулирования является юридическим критерием и отвечает на вопрос «как» (каким образом, какими способами) происходит правовое регулирования.

Т.о. метод правового регулирования – способ воздействия на участников (субъектов) общественных отношений.

В праве существуют 2 базовых метода правового регулирования: императивный и диспозитивный. В земельном праве оба этих метода сочетаются.

  • Императивный метод (административно - правовой) – метод предписаний или запрета. Проявляется в обязанности совершать определенные действия (а если не совершишь – последует наказание) или не совершать его (запрет). По сути, лицу предоставляется лишь один строго определенный вариант поведения. В основе этого метода лежат отношения «власти - подчинения» (т.е. одним из участников правоотношения является государство в лице его органов государственной власти)

Примеры проявления императивного метода в земельном праве: Примером обязанности совершать определенные действия служат нормы , устанавливающие обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением принадлежностью к той или иной категории земель; своевременно производить платежи за землю; сохранять межевые, геодезические и иные специальные знаки, установленные на земельных участках.

Примером обязанности в виде запрета могут служить следующие обязанности: не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий. (ст.42 ЗК)

  • Диспозитивный метод (гражданско -правовой) – метод дозволения; метод автономии воли субъектов и их равенства. Нормами права устанавливаются не запреты или предписания определенного поведения, а лишь пределы, в которых участники общественных отношений самостоятельно определяют варианты своего поведения, самостоятельно устанавливают взаимные права и обязанности.

Например: собственники земельных участков вправе сами определять юридическую судьбу земельного участка, т.е. в праве сами вправе распоряжаться своим земельным участком: продать, подарить, сдать в аренду и прочее.

Сочетание и взаимодействие императивного и диспозитивного методов – специфическая черта земельного права как комплексной отрасли права.

4.Принципы земельного права

Юридическую специфику любой отрасли права отражают не только ее предмет и метод правового регулирования, но и ряд других юридических признаков, в особенности наличие принципов, свойственных данной отрасли права.

Под принципами земельного права понимаются выраженные в нормах права, регулирующих земельные отношения, нормативно руководящие идеи, положения, которые определяют содержание этой отрасли права, придают целостность, единство совокупности правовых норм, объединенных по предмету и методу правового регулирования.

Все принципы закреплены в ст. 1 ЗК и условно можно разделить на 4 группы:

  • Экологические (1,2,6)

  • Социальны (определяют основы регулирования земельные отношений: 1,4,11)

  • Правовые (8,9,10+ абзац 12 статьи 1; определяют экономические основы регулирования земельных отношений.)

  • Экономические (определяют основу регулирования земельных отношений 5,7 принципы).

5.Структура земельного права.

Общая часть ЗП включает такие правовые институты, которые содержат наиболее важные положения, определения и принципы, имеющие общие для всей отрасли значения. Эти правовые институты оказывают решающие влияния на формирование содержания и состава институтов особенной части.

Общая часть состоит из следующих правовых институтов:

  • предмет

  • Метод

  • Принципы

  • источники ЗП

  • право собственности на земельные участки

  • права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

  • управление в сфере использования и охраны земель

  • основания возникновения и прекращения прав на земельные участки

  • правовая охрана земель

  • правовое регулирование платы за землю

  • юридическая ответственность

Правовые институты особенной части (со ст.77)подчинены институтам общей части. Критерием выделения правовых институтов особенной части признается принадлежность земельного участка к той или иной категории земель.

Т.о. особенная часть земельного права состоит из институтов, определяющих правовой режим отдельных категорий земель, а именно:

  • правовой режим с/х значения

  • правовой режим населенных пунктов

  • правовой режим земель, промышленности, энергетики…и иного специального назначения

  • правовой режим земель особо охраняемых природных территорий и объектов

  • правовой режим земель лесного, водного фонда

  • правовой режим земель запаса.

Некоторые авторы выделяют и специальную часть (где предусматривается международное правовое регулирование земельных правоотношений).

Система права – правовые нормы, которые в свою очередь объединяются в правовые институты, а в те в подотрасли, а они в подотрасли.

6.Земельное право как отрасль права, как отрасль правовой науки, как учебная дисциплина: соотношение понятий.

Земельное право как:

3)Отрасль права – система правовых норм.

1)Отрасль правовой науки (наука) – система научных знаний о специфических закономерностях правового регулирования земельных отношений, его задачах, основных направлениях, содержании и формах, формулирующая эти знания в виде правовых категорий, теорий, идей.

В предмет науки включается изучение не только основных правовых институтов отрасли земельного права, но так, же изучение истории развития земельного права, изучение зарубежного опыта и зарубежной теории правового регулирования земельных отношений, изучение пробелов и противоречий земельного законодательства и формулирование разных точек зрения на тот или иной вопрос, а так же идей, доктрин, теорий.

2) Учебная дисциплина – система научных знаний о земельном праве, как отрасли права. Объем учебной дисциплины зависит от учебной программы конкретного учебного заведения.