Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
клиника.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать
  1. Понятие, функции клинической психологии. Общие и специальные разделы клиническ.Псих.

Клиническая психология - это отрасль психологии, которая сформированная на стыке с медициной. Она исходит из психологических теорий к разработке на их основе психологических методов, основная роль которых состоит в решении научных и практических проблем актуальных для медицины. Общая теория медицины неразрывно связана с общими психологическими концепциями.

Это прикладная наука, развитие которой определяется следующими целями:

  1. Изучение психических факторов, влияющих на развитии болезни, их профилактику и лечение.

  2. Изучение влияния тех или иных болезней на психику.

  3. Изучение нарушений развития психики.

  4. Изучении характера нарушений больного человека с медицинским персоналом и окружающим его микро средой.

  5. Разработка принципов и методов психических исследований в клинике.

  6. Создание и изучении психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Разделы:Основные:

Нейропсихология, патопсихология, соматопсихология.

Помимо этого в нее часто включают такие специальные разделы, как психотерапия, реабилитология, психогигиена и психопрофилактика, психология девиантного поведения, психология пограничных психических расстройств (неврозология)

Нейропсихология – изучает мозговую основу процессов и их связь с отдельными системами головного мозга. Она решает задачи установления локализации очаговых поражений головного мозга. (А. Р. Лурия и Л. С. Выготский,)

Патопсихология – исследует структуру нарушений психической деятельности, закономерности её распада в их сопоставлении с нормой. При этом даётся классификация психологических явлений в понятиях современной психологии. (Б. В. Зейгарник и С. Я. Рубинштейн.)

Соматопсихология исследует проблемы больных соматическими расстройствами, в происхождении и течении которых большую роль играет психологический фактор. В сферу психосоматики входят вопросы, связанные с онкологическими и психосоматическими расстройствами

2. Место клинич. Псих-ии в псих-ии и медицине. Соотнош-е клинич. Псих-ии с клинич. Нейропсихологией, с клинич. Псих-ей развития.

Клинич. псих-я – отрасль псих-ии, кот. сформир-сь на стыке с медициной. Она исходит из психолог-их теорий на их основе психолог-их методов, основная роль кот. состоит в решении науч. и практич. проблем актуальных для медицины. Общая теория медицины неразрывно связана с общими психолог-ми концепциями. Медицине и псих-ии присущи общие методологические принципы. Им присущи и общие проблемы: соотношение биологич-го и социального в деят-и человека, связь м/у психикой и деят-ю мозга, проблемы нормы и патологии, соотношение м/у сознанием и неосознаваемыми формами психич. деят-ти. Клиническая психология — область, пограничная между клинической медициной и психологией . Это отражается как в самом названии, так и в ее содержании. Важность ее для медицины уже никто не оспаривает.

3. Роль клинич-го психолога в диагностич-ком, психокоррекционном и психотерапевтическом плане.

Клинический психолог - это специалист с базовым высшим психологическим образованием, получивший дополнительное образование по клинической психологии. Клинический психолог выполняет следующие виды деятельности:

  1. диагностическую; 2) экспертную; 3) коррекционную; 4) профилактическую; 5) реабилитационную; 6) консультативную; 7) научно-исследовательскую и др.

Задача клинического психолога – не только забота о здоровье человека, но и создание оптимальных условий его жизнедеятельности. Объект клинического психолога является человек с трудностями адаптации и саморазвития, связанными с его здоровьем. Клинический психолог работает в тесном сотружестве с врачом-психиатром и врачом психотерапевтом. Он самостоятельно проводит мероприятия в леч., ребиал., психопрофил. и психокоррекц.программах. Так же принимает участие вместе с врачами, в кач-ве консультанта или сотрудника при лечении больных.

Консультативно-диагностические мероприятия проводят по направлению врача-психиатра или врача-психотерапевта в случаях первичного обращения пациентов в психотерапевтический кабинет или другое психотерапевтическое подразделение. Осуществляет первичную психодиагностич.работу.

При выполнении психодиагностических мероприятий клинический психолог руководствуется задачами, поставленными лечащим врачом, или собственными целями и планами реализации индивидуальной лечебной и реабилитационной программы. Психокоррекционная работа клинического психолога проводится по индивидуальному плану. На начальных этапах ведения пациента большое значение имеет создание психотерапевтического контакта, атмосферы доверия со стороны пациента.

Психотерапевтическая программа составляется для достижения лечебного эффекта в оптимальные сроки. Для этого используют методы индивидуальной, семейной, групповой психотерапии, мероприятия по созданию психотерапевтической среды и (или) терапевтического поля.