Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по естествознанию.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
104.84 Кб
Скачать

Билет 1.

1Научные методы познания окружающего мира. Роль эксперимента и теории в процессе познания. Научные гипотезы. Физические законы. Физические теории.

Методы научного познания принято подразделять по широте применимости в процессе научного исследования.Всеобщих методов в истории познания известно два; диалектический и метафизический.Это общефилософские методы.

Вторую группу методов познания составляют общенаучные методы, которые используются в самых различных областях науки.

К третьей группе методов научного познания относятся методы, используемые только в рамках исследований какой-то конкретной науки или какого-то конкретного явления. Такие методы именуются частнонаучными. Каждая наука имеет свои специфические методы исследования.

В частнонаучных методах могут присутствовать наблюдения, измерения, индуктивные или дедуктивные умозаключения и т. д. Характер их сочетания и использования находится в зависимости от условий исследования, природы изучаемых объектов. Любой метод сам по себе еще не предопределяет успеха в познании тех или иных сторон материальной действительности. Важно еще умение правильно применять научный метод в процессе познания. Эксперимент —предполагает активное, целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект для выявления и изучения тех или иных сторон, свойств, связей. При этом экспериментатор может преобразовывать исследуемый объект, создавать искусственные условия его изучения, вмешиваться в естественное течение процессов. Исследовательские эксперименты дают возможность обнаружить у объекта новые, неизвестные свойства. Подтверждение предсказаний, сделанных на основе одной из существующих равновероятных гипотез не менее важно для науки. В случае их подтверждения наука может получить новое знание - новую теорию.

Становление Теории обычно весьма медленный процесс, включающий в себя много ступеней типа "предсказание-эксперимент". Создание Теории есть процесс укрепления Гипотезы. Гипотеза -- предположение или догадка, опирающаяся на полученные или уже имеющиеся данные. В смысле истинности она носит вероятностный характер. То есть истинность или ложность гипотезы в данный момент не установлена. Физический закон — эмпирически установленная и выраженная в строгой словесной или математической формулировке устойчивая связь между повторяющимися явлениями, процессами и состояниями тел и других материальных объектов в окружающем мире. Физические теории считаются в целом верными при дополнительных ограничениях.

  1. Вода вокруг нас. Физические и химические свойства воды. Растворение твердых веществ и газов. Массовая доля вещества в растворе как способ выражения состава раствора.

Все живое состоит из воды. Без неё мы не могли бы жить. Большими источниками влаги являются ледники , реки , озера, мировой океан. Чистая вода- прозрачная жидкость . при 4 градусах вода имеет максимальную плотность. Вода обладает высокой теплоёмкостью. Вода бывает жидкая, газообразная и твердая. Природная вода не бывает совершенно чистой, она содержит примеси. Запасы воды неизменны, т.к. происходит круговорот воды в природе. Главная проблема- загрязнение воды. Вода универсальный растворитель, обладает окислительно- восстановительными свойствами , разлагается под действием тока.. вода взаимодействует : с металлами , образую щелочи ; с неметаллами- активная реакция идет с галогенами; с основными оксидами , образуя основания ;с кислотными оксидами, образуя кислоты; с солями , образуя кристаллы. Процесс растворения газов в воде называется адсорбцией. Газы, имеющие полярную молекулу лучше растворяются в полярных растворителях. Газы легко сжимаемые в чистом состоянии, обладающие более критической температурой являются более растворимыми. Для большинства твёрдых веществ в растворимости сопровождается поглощением теплоты. Для некоторых твердых веществ растворимость уменьшается с повышением температуры. Вещество можно выделить в твердом состоянии в результате выпаривания или кристаллизации. Массовая доля вещества показывает отношение массы растворенного вещества к массе раствора. W= m1/m*100. Она показывает какая часть массы раствора приходится на растворенное вещество. Массовая доля вещества в % численно равна массе растворенного вещества. К примеру в 100 гр. трех %-го раствора уксуса содержится 3 гр. чистой уксусной кислоты.