Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОУ ВПО Московская академия экономики и права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Ноу впо «Московская академия экономики и права

Институт экономики»

Отчет

об учебной практике

Студентки Петровец А.В.

Институт экономики

Специальность финансовый менеджмент, 1 курс, группа МБШ-1-13

Место прохождения учебной практики: ИП Полосенко А.В., Чертановская улица, дом 9, строение 3, город Москва

Сроки прохождения практики: с 7.07.2014. по 20.07.2014.

Руководитель практики от принимающей организации: Полосенко А.В.

Руководитель практики от института:

Москва 2014

Содержание:

– Введение

– Практическая часть

– Исследовательская часть

– Заключение

– Список литературы

Введение

Главная цель производственной практики заключается в предоставлении возможности будущему специалисту получить навыки в области избранной профессиональной деятельности. А также в возможности проявить полученные во время учебы знания и умения на практике. Причем в самых различных направлениях хозяйственно-производственной деятельности.

Благодаря производственной практике практикант знакомится с основами будущей профессиональной деятельности. Определяет уровень собственной подготовки к предстоящей работе. Изучает деятельность объекта, как в целом, так и по отдельным подразделениям . Учится осуществлять самостоятельный анализ, исследовать деятельность производственного объекта, выявлять проблемы и перспективы его дальнейшего функционирования. Предлагает собственные рационализаторские предложения по совершенствованию деятельности производственного предприятия.

Место прохождения практики было осуществлено в магазине хозяйственных товаров, ИП Полосенко А. В , расположенном по адресу: Чертановская улица , 9 ст3, город Москва, Россия. На протяжении всего срока практики была проведена такая деятельность, как, работа с документами (отчеты, прайс-листы, бизнес-план, договоры о заказах и поставках) , работа с клиентами и ознакомление клиентов с ассортиментом , качеством и ценами представленной продукции , а так же внесение новых идей для развития компании. Для упрощения и наиболее эффективной работы в компании ИП Полосенко были предоставлены такие методические и инструктивные материалы как стажировка .

Практическая часть

Организационный анализ

Организация ИП Полосенко основанная 17 мая 1999 года , находящаяся по адресу : Чертановская улица , д9 ст3, город Москва, Россия, занимается обычным видом деятельности требующим разрешения и согласования , таким как розничная торговля «Хозтоваров, концелярии и упаковки» . Для полноценного функционирования ИП в данной сфере бизнеса, где не предусмотрено лицензирование, предприниматель должен позаботиться о получении разрешения или согласования с такими органами, как МЧС, санитарно-эпидемиологическая станция и другие.

До того, как будет подано заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя, предприниматель должен определиться с направлением будущей деятельности. В настоящее время регистрирующий орган требует, чтоб заявление на регистрацию ИП включало в себя названия и коды тех видов деятельности, заниматься которыми планирует индивидуальный предприниматель и которые разрешены для осуществления в рамках ИП. В противном случае регистрирующим органом выдается отказ в регистрации ИП до внесения необходимых изменений в заявлении.

Организационно-правовой формой данной компании является ИП (индивидуальный предприниматель ).

Преимущества и недостатки ведения бизнеса посредством ИП:

1.Регистрация в инспекции ФНС России по месту расположения не более 5 рабочих дней, госпошлина 800 руб., небольшой объём документов. Не требуется предоставление юридического адреса, не обязан, но может иметь печать и открывать расчетные счета в банках.

2. В источники капитала входят собственные сбережения. Все поступающие денежные средства, за вычетом налогов - собственность физического лица.

3. Отсутствие уставного капитала. Отвечает за риски только своим имуществом даже после закрытия ИП.

4. Самолично осуществляет полный контроль за всей деятельностью. Составление и сдача ежегодной декларации о доходах/расходах.

5. Существование прекращается из-за продажи активов кому-либо или из-за смерти собственника.

6. Налог на вмененный доход или по упрощённой системе Освобожден от ряда налогов для юридических лиц

7. Зависит от используемой системы налогообложения, не обязан осуществлять бухгалтерский учет, или имеет право вести его по упрощенной схеме.

8. Сдача регистрационного свидетельства в орган регистрации, сдача налоговых деклараций по день прекращения деятельности без обязательной документальной проверки

9. Налог на вмененный доход или по упрощённой системе Освобожден от ряда налогов для юридических лиц

Основным преимуществом индивидуальных предпринимателей является то, что за последний год правительством РФ сняты многие барьеры для осуществления их деятельности. В основном это касается смягчения контрольного бремени за малым предпринимательством, значительно сокращены список контролирующих организаций и сроки осуществления различного рода проверок этого вида деятельности. Всё это сделано (и работа ещё не завершена), в целях упрощения организации индивидуального предпринимательства и снижения коррупции в этой области.

Таким образом, оптимальную организационно-правовую форму бизнеса можно подобрать в ходе развития хозяйствующего субъекта. Начинать лучше с предпринимательской деятельности без образования юридического лица. По мере хороших темпов развития деятельности и наличии инвестиций, а также необходимости дополнительного персонала стоит подумать и об образовании юридического лица.