Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
402.52 Кб
Скачать

23.03.15 Накопители на магнитных и оптических носителях

Цель: Изучить накопители на магнитных и оптических носителях

В накопителях на оптических дисках в качестве носителя используется диск, покрытый отражающим веществом со специальными оптическими свойствами. Наиболее распространенным видом оптических накопителей является компакт-диск (CD).

Стандартный компакт-диск состоит из основы, отражающего и защитного слоев. Основа выполнена из прозрачного поликарбоната, на котором методом прессования сформирован информационный рельеф. Поверх рельефа напыляется металлический отражающий слой. Отражающий слой покрывается сверху защитным слоем лака — так, чтобы вся металлическая поверхность была защищена от контакта с внешней средой.

Информация записана на диске в виде спиральной дорожки, идущей от центра к краю диска, на которой расположены углубления (так называемые питы). Информация кодируется чередованием питов (условно — логической единицей) и промежутков между ними (условно логических нулей). Лазерный луч головки привода проходит по дорожке и по характеру отраженного луча считывает информацию.

Наиболее распространены диски CD-ROM, па которые информация наносится фабрично и не может быть изменена. Существуют также диски и приводы CD-R, которые позволяют однократно записывать CD на специальные заготовки, и CD-RW, которые могут записывать и читать компакт-диски.

Компакт-диски имеют низкую цену, высокое быстродействие и срок хранения данных, измеряемый десятками лет.

В последние годы большое распространение получили диски DVD (Digital Versatile Disk — цифровой универсальный диск). Изначально изобретенный для записи цифрового видео, сейчас он используется для хранения больших объемов (до нескольких гигабайт) информации. По своему строению DVD-диски очень схожи с компакт-дисками.

Существуют также накопители, в которых применяется комбинация магнитных и оптических свойств вещества. Такие накопители называют магнитооптическими.

Вывод: Я изучил накопители на магнитных и оптических носителях

24.03.15 Классификация периферийных устройств

Цель: Узнать о классификации периферийных устройств

Периферийное оборудование (от греч. Perijereia – окружность, поверхность) – это средства (совокупность технических и программных средств), обеспечивающая взаимодействие ПВМ с внешней средой и хранение информации, включая подготовку информации и преобразование ее к виду и форме удобной для ввода в ПЭВМ или вывода из машины 31.03.2015 В помощь студентам ПМР » Blog Archive » Классификация периферийных устройств http://studentpmr.ru/?p=6924 3/3 ПВМ помимо центрального ядра, включающего процессор ОЗУ, ПЗУ, может иметь довольно большой набор периферийных (внешних) устройств, обеспечивающих оперативное управление ПЭВМ, ввод команд, программ решения задач, исходных данных; оперативное отображение информации и организацию диалога с человеком, представления информации обрабатываемой в ПЭВМ в виде, удобном для восприятия человеком, оперативное и долговременное хранение больших объемов информации, сопряжение с ПЭВМ и техническими системами. Различные внешние устройства (ВУ) подключают к ПВМ при помощи контроллеров, реализующих стандартный или специализированный алгоритм сопряжения. Специализированные контроллеры конструктивно выполняются обычно в виде отдельных печатных плат – адаптеров. Контроллеры, реализующие стандартные протоколы связи, могут так же размещаться на плате ПЭВМ. Помимо технических средств для включения ПУ в определенную операционную среду, программное обеспечение содержит драйверы – специальные программы, ориентированные на управление каждым конкретным типом внешних устройств. По функциональному назначению внешние устройства могут быть условно разделены на следующие классы:

1. устройства ручного ввода и оперативного управления (клавиатура, мышь, джойстик, шар, сенсорные устройства и устройства тактильного ввода);печатающим устройства, представленные различными типами принтер;

3. устройства ввода – вывода графической информации (графопостроители, устройства кодирования графической информации, устройства ввода – вывода визуальной информации.);

4. устройства внешней памяти, в качестве которых в ПЭВМ используются накопители на твердых магнитных дисках (“дисководы”), накопители на твердых магнитных дисках (“винчестеры ”), накопители на лазерных дисках (“CD­ROM”) и т.д.;

5. терминальные средства визуализации, реализованные в ПЭВМ на различных типах дисплеев – от монохромных до графических дисплеев высокой разрешающей способности, световых индикаторах; 6. средства ввода – вывода речевых сообщений.

Вывод: Узнал о классификации периферийных устройств