Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВП ответы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Общественно-государственная подготовка.

Ответы на зачет. Летняя сессия

  1. Общая характеристика угроз военной безопасности рф.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обороне» (№ 61-ФЗ от 31.05.1996 г.) под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Подготовка и реализация мер и действий государства в сфере национальной обороны осуществляются в рамках его военной политики.

Военная политика Российской Федерации направлена на недопущение гонки вооружений, сдерживание и предотвращение военных конфликтов, совершенствование военной организации, форм и способов применения Вооруженных Сил и других войск, а также средств поражения в целях обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации, а также интересов ее союзников.

Национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Военная безопасность Российской Федерации - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять.

Угроза национальной безопасности - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.

Военная угроза - состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое реальной возможностью возникновения военного конфликта между противостоящими сторонами, высокой степенью готовности какого-либо государства (группы государств), сепаратистских (террористических) организаций к применению военной силы (вооруженному насилию).

Военная опасность - состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое совокупностью факторов, способных при определенных условиях привести к возникновению военной угрозы (иными словами - потенциальной возможности применения военной силы против государства для достижения политических и иных целей каким-либо субъектом военно-политических отношений).

Таким образом, как военная опасность, так и военная угроза являются своеобразными характеристиками реально существующей или прогнозируемой в будущем военно-политической обстановки, отношений между коалициями государств, отдельными странами, различными политическими силами внутри них.

  1. Стратегия национальной безопасности об угрозах военной безопасности рф до 2020 года.

В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности основными угрозами военной безопасности России на современном этапе ее развития является прежде всего политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на:

  • достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах;

  • распространение ядерных, химических, биологических технологий;

  • производство оружия массового уничтожения либо его компонентов и средств доставки.

Наиболее опасным для России - одной из ведущих мировых военных держав, а также одной из двух основных (наряду с США) ядерных держав - является первое направление, которое в обозримом будущем может быть реализовано различными способами.

Во-первых, путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения вооруженной борьбы, а также стратегических вооружений в неядерном оснащении. К высокотехнологичным средствам ведения вооруженной борьбы необходимо отнести оружие на новых физических принципах (ОНФП).

ОНФП - это тип оружия, основанный на качественно новых или ранее не использовавшихся при его создании принципах действия и технических решениях, базирующихся на достижениях в новых областях знаний и на новых технологиях. Работы по созданию данного типа оружия в последние годы получили развитие в ряде развитых в экономическом и военном отношении стран мира, прежде всего в США, их союзниках по блоку НАТО, в Китае.

Следует отметить также активизацию усилий ряда государств, прежде всего США, по накоплению стратегических вооружений в неядерном оснащении (США уже имеют подавляющее превосходство по количеству крылатых ракет морского базирования (КРМБ) над армиями всех остальных государств мира вместе взятых). В соответствии с концепцией так называемого глобального молниеносного удара США создают вооружения, способные, после того как они запущены с американской территории, достичь практически любой точки земного шара примерно за один час. В рамках данного направления планируется переоснащение стратегических носителей ядерных боезарядов под боезаряды обычного типа, разрабатываются гиперзвуковые летательные аппараты, способные доставлять такие боезаряды с территории США на многие тысячи километров за короткое время. Одновременно происходит развертывание носителей (атомных подводных лодок, вооруженных стратегическими ракетами, кораблей - носителей КРМБ) в непосредственной близости от границ Российской Федерации.

Во-вторых, завоевание преобладающего превосходства в военной сфере достигается путем формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны. Как известно, те же США активно развивают мобильный (морской компонент) национальной ПРО, который в считанные недели может быть развернут в любом регионе и с моря способен заблокировать запуск ракет с территории любого государства, которое расположено вблизи от морских пространств.

В-третьих, способом, который может привести к коренному изменению баланса военных сил, является милитаризация околоземного космического пространства. Очевидно, что отразить удар средств нападения, размещенных на космических боевых платформах, значительно сложнее, нежели размещенных на других типах носителей ввиду ограниченности времени, необходимого на подготовку и применение средств отражения нападения. Те же средства ПРО, размещенные в космосе, своими действиями способны значительно снизить эффективность наземной группировки Ракетных войск стратегического назначения, которые составляют основу стратегических ядерных сил России. Вывод в околоземное пространство оружия и боевых ударных аппаратов делает его опасным для человечества. Тем более что это неизбежно вызовет цепную реакцию и приведет к новому витку гонки вооружений как в космосе, так и на земле.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации также отмечается, что негативное воздействие на состояние военной безопасности России и ее союзников могут оказать ряд других факторов. К ним относятся: отход ряда государств от международных договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, военной деятельности, а также действия, направленные на нарушение устойчивости систем государственного и военного управления, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, функционирования стратегических ядерных сил, объектов хранения ядерных боеприпасов, атомной энергетики, атомной и химической промышленности, других потенциально опасных объектов.

Таким образом, угрозы военной безопасности Российской Федерации во все большей степени приобретают комплексный характер и являются следствием главным образом политики, проводимой военно-политическим руководством ведущих государств мира, прежде всего США и их союзниках по блоку НАТО.

Результатом проведения такой политики, создающей угрозы военной безопасности, является обострение отношений между ее субъектами, появление источников военных опасностей и угроз.