Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Односоставные предложения УПРАЖНЕНИЯ

.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Основные группы односоставных предложений.

Простое предложение, состоящее из одного главного члена называется о д н о с о с т а в н ы м. Односоставные предложения делятся на две основные группы: 1) пред­ложения с одним главным членом-сказуемым; 2) предложения с одним главным членом-подлежащим. Предложения с одним сказуемым делятся ещё на две группы: 1) личные; 2) безличные. В свою очередь личные предложения делятся на две группы: 1) опре­делённо-личные; 2) неопределённо-личные и обобщённо-личные.

Предложения определённо-личные.

О п р е д е л ё н н о - л и ч н ы м и предложениями называются такие односоставные предложения, у которых сказуемое выражается глаголом 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения ед. и мн.ч. или глаголами повелитель­ного наклонения (несу, несёшь, несём, несёте, неси, несите): 1) Жду от тебя посылки. (Ч.) 2) Придёшь завтра ко мне? 3) Уходим зав­тра в поход.

Предложения неопределённо-личные и обобщённо-лич­ные.

Эти два типа односоставных предложений близки друг к дру­гу. Н е о п р е д е л ё н н о-л и ч н о е предложение - это простое односоставное предложение с глаголом-сказуемым, обозначающим такое действие, которое выполняет неопределённый круг лиц. Гла­гол-сказуемое в неопределённо-личном предложении имеет форму множественного числа - прошедшего времени или 3-го лица на­стоящего времени. Например: 1) К. кому-то принесли от мас­тера ларец. (Кр.) 2) Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад. 3) Там под горой пасут овец.

О б о б щ ё н н о - л и ч н о е предложение - это простое од­носоставное предложение с глаголом-сказуемым, обозначающим такое действие, которое выполняет широкий, обобщённый круг лиц. Глагол-сказуемое в обобщённо-личном предложении име­ет форму 2-го лица единственного числа настоящего или буду­щего времени, например: 1)Без труда не вынешь и рыбку из пруда. 2) Никогда не знаешь, где найдёшь настоящее слово.(Пауст.)

Безличные предложения.

Б е з л и ч н ы м и называются предложения, сказуемое которых не допускает при себе под­лежащего, не сочетается с именительном падежом.

1. Сказуемое безличных предложений может быть выражено как безличными формами личных глаголов, так и безличными глаголами. Глаголы при этом имеют форму 3-го лица единст­венного числа или форму среднего рода (также единственного числа) - в обоих случаях без указания производителя дейст­вия, например: Мне не спится что-то. С утра меня лихорадило.

1. Бытие, существование: Так. было, но так, больше не будет. Я наде­ялся, но вышло иначе.

2. Явления природы и стихийные явления: Светает! Ах, как скоро ночь минула!

3. Явления, приписываемые судьбе, року: Не везёт! Угораздило меня прийти не вовремя.

4. Чувственные восприятия, ощущения: Пахло смолой. С моря несло сырым и солёным воздухом.

5. Состояния организма, часто болезненные: Глаза слипаются, голову клонит вниз.

6. Психические переживания: Взгрустнулось как-то мне в степи одно­образной.

Безличное сказуемое часто выражается особой безличной формой глаголов, образуемой от формы 3-го лица или формы среднего рода добавлением суффикса -ся (-сь): не спится; не верилось.

Назывные предложения

Это односоставные предло­жения, состоящие только из подлежащего или подлежащего с пояснительными словами, например: Зима. Голубые пригорки не­забудок. Назывные предложения произно­сятся с особой интонацией. Смысл назывных предложений заключается в утверждении бытия или наличности явления в настоящем времени. Следова­тельно, назывные предложения не могут быть употреблены ни в прошедшем, ни в будущем времени, ни в сослагательном, ни в повелительном наклонении.

Неполные предложения.

Н е п о л н ы м и называются предложения, в которых отсутствуют какие-нибудь члены, глав­ные или второстепенные. Возможность пропуска членов пред­ложения объясняется тем, что они ясны из предыдущей речи, из самого предложения или из обстановки разговора. Неполные предложения характерны главным образом для разговорной, диалогической речи. Н а п р и м е р: 1) "А как звать тебя?" - "Власом".

Упражнение 1. Укажите сказуемое в односоставных определённо-личных предложениях; укажите, какими глагольными формами оно выражено.

1) Люблю грозу в начале мая. 2) Еду ли ночью по улице тёмной, Бури заслушаюсь в пасмурный день... 3) Приучайте себя к сдержанности и терпению. 4) Ос­танемся ещё на один день. 5) Не позволяй душе лениться! 6) Давай побеседуем вновь про радости и про стра­дания. 7) - Чего стоишь? - сказал он сумрачно. - Хочу и стою, - сказал Ваня. - Иди, откуда пришёл.

Упражнение 2. Вставьте пропущенные буквы. Укажите не­определённо-личные и обобщённо-личные предложения. Устно объясните, ка­кими формами глагола выражено в каждом предложении сказуемое.

1) Бездонную бочку водой не наполн...шь. 2) Вас прос...т к телефону. 3) Дело словом не замен...шь. 4) Поднялся шум, прощальный плач, ведут на двор осьмнадцать кляч, в возок боярский их впр...гают. 5) На войне встре­ча...шь разных людей. 6) По улицам слона во­дили. 7) В лесах прорубали с запада на восток широкие прос...ки. 8) Стой за правду горой. 9) Мне даже на п...кетах пишут "ваше превосходительство". 10) Любишь ката...ся - люби и саночки возить. 11) На даче спят под стук дождя.

Упражнение 3. Вставьте пропущенные буквы. Найдите без­личные предложения, определите их сказуемое и укажите, чем оно выра­жено.

1) Кругом было тихо, так тихо, что по жу...анию комара можно было следить за его полётом. 2) Весело было слышать среди этого мёртвого сна природы фырканье усталой тройки и неровное побряк...ванье русского колокольчика. 3) Душно стало в сакл..., и я вышел на воздух освежи...ся. 4) Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено оста...ся у меня в крепост... . 5) Лучше было бы мне его [коня] бросить у опушки и скры...ся в лесу пешком, да жаль с ним расстав...ся.

Упражнение 4. По образцам замените личные предложения безличными (письменно).

Образец. Я хочу изучать историю Москвы. - Мне хочется изучать ис­торию Москвы.

1) Я не хотел отставать от других. 2) Он не сидит дома. 3) Бабушка не спит. 4) Я не верил в успех поездки.

Образец. Снег занёс все дороги.- Снегом занесло все дороги.

1) Дождь освежил зелень. 2) Ветер сломал сук на дереве. 3) Град попортил всходы. 4) Тонкий ледок подёрнул лужи. 5) Огонь в ту же минуту охватил всю кровлю. 6) Всё небо за­тянули серые облака. 7) Ураган снёс множество хижин.

Упражнение 5. Найдите неполные предложения и укажите, ка­кие именно слова в них подразумеваются.

- Что такое? На кого ты жалуешься? - Помилуй, государь! Дай вздохнуть... Замучены совсем. (Старик говорил с трудом.) - Кто тебя замучил? - Да Сафрон Яковлич, батюшка. Аркадий Павлыч помолчал. - Как тебя зовут? - Антипом, батюшка. - А это кто? - А сынок мой, батюшка.

Упражнение 6. Определите виды предложений. Укажите в каждом предло­жении главные члены и скажите, чем они выражены.

Вершины Альп. Целая цепь крутых уступов... Самая серд­цевина гор. Над горами бледно-зелёное, светлое, немое небо. Сильный, жёсткий мороз; твёрдый, искристый снег; из-под снега торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал.

Упражнение 7. Подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемых. Определите тип односоставных предложений. Объясните расстановку знаков препинания.

Мишель пробирался от заставы к Разводной площади. Бледный, заспанный, он въехал через заставу в восемь часов. Не совсем рассвело, утро было сумрачное. Он проехал мимо пригородных лавок, с любопытством заглядывая в окна. В окнах еще горели свечи; в одной лавке копошился у конторки толстый чухонец в очках: что-то записывал, припоминал, почесывал нос. Мишель заглядывал в окна с неясной тревогой... Все стояло на месте. Лавки открывались. По улицам шли редкие прохожие, улицы были тихи и темны.