Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OIP.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Вопрос 1. Управление научными исследованиями и разработками

Проблема управления научными исследованиями и разработками (ИР) является одной из основных в процессе управления научной деятельностью, и различные подходы к её решению рассматриваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных учёных. Главной целью исследований в этой предметной области является повышение уровня обоснованности управленческих решений в научно-технической сфере.

Уже в начале XX века П. Фримен сформулировал гипотезу о целесообразности описания процесса выполнения ИР с точки зрения процесса управления [146], которая потом была реализована при построении модели процесса ИР в сетях типа GERT (Graphical Evaluation and Review Technique). В качестве характерных состояний сети используются: определение задачи в соответствии с заданной потребностью; определение вариантов (гипотез) решения; оценка и выбор наилучшего варианта (параллельных вариантов); построение модели для определения результата решения задачи; внедрение полученного результата [145, 149].

В исследовании проблемы управления ИР значительное внимание уделяется рассмотрению подходов к организации и классификации наук, научно-исследовательских работ и выделения их стадий.

Основные подходы к моделированию процессов ИР могут быть распределены по следующим основным классам моделей:

  • сетевые модели с однозначной структурой процесса (PERT, СРМ, СПУ) [36, 78];

  • альтернативные сетевые модели (логические и стохастические АСМ, GERT) [114, 145, 149];

  • эвристические модели творческих процессов [12, 113];

  • информационно-логические модели (ИЛМ) ИР [9, 10];

  • модели программно-целевого планирования и управления (ПЦПУ) ИР [81, 82, 117, 118].

Основное содержание целевого подхода к информационному моделированию ИР составляют

характеристики целей и результатов, как существенные свойства процесса выполнения ИР и основных видов его обеспечения. При этом выделяются три основных аспекта процесса выполнения ИР: внутренний (анализ и описание характерных состояний ИР), внешний (уровень исследования в общей структуре ИР) и динамический (взаимодействие и перемещение процессов и результатов ИР).

Основными типами ИЛМ являются: ИЛМ полного жизненного цикла систем и объектов; ИЛМ процесса достижения цели ИР; ИЛМ процесса комплексного обеспечения и формирования эффекта от использования результатов ИР [9].

Основное содержание ПЦПУ заключается в планировании ИР от конечной цели к средствам, включая программу, под которой понимается комплекс операций (мероприятий), увязанных технологически, ресурсно и организационно, и обеспечивающих достижение поставленной цели. Моделирование процесса управления реализацией программы основывается на разработке структурной, информационной, процедурной и сетевой моделей программы [118].

Таким образом, в общем виде управление научными исследованиями и разработками можно рассматривать как процесс создания всех необходимых условий для выявления потенциально эффективных потребностей в ИР, органиации эффективного их выполнения и передачи полученных результатов потребителям (заказчикам) для дальнейшего использования [9].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]