Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИСЕЕВА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНСЕЛЬХОЗ России

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Троицкий аграрный техникум

Отчет

технологической практики

студентки Моисеевой Елены Николаевны______________________________

отделения экономики группы 301Т_______________________________

место практики г. Троицк, ул. Гагарина 74, магазин «Продукты»__________

сроки практики 13.02.12 по 3.03.12___________________________________

Зам. директора П.О. ___________________________________С.А. Вахмянина

Руководитель практики от предприятия _Абгарян М.С__________________

Руководитель практики от техникума Лапшина А. А.____________________

Оценка ________________________Подпись____________________________

Дата ______________________________________________________________

Троицк – 2012

Содержание

Введение

1. Общая характеристика магазина

2. Специализация предприятия

3. Организация торгово – технологического процесса

3.1 Режим работы предприятия

3.2 Эффективность использования площади торгового зала

3.3 Организация и оборудование рабочего места

3.4 Техническая оснащенность и эффективность его использования

3.5 Торговое и технологическое оборудование

3.6 Приемка товаров по качеству и количеству

3.7 Методы определения качества товаров

3.8 Условия и сроки хранения товаров

3.9 Контроль за режимом хранения

4. Выводы по улучшению организации торгово – технологического процесса на предприятии

Введение

Я, Моисеева Елена Николаевна, проходила технологическую практику в магазине «Продукты» расположенного по адресу: г. Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 74.

В ходе прохождения практики мною были изучены следующие вопросы:

1. Характеристика торгового предприятия

2. Специализация предприятия

3. Организация торгово – технологической деятельности предприятия

В период практики, я также приобрела умения и навыки оценки качества потребительских товаров, наиболее развернуто изучила ассортимент товаров, научилась определять структуру ассортимента, устойчивость и полноту. Отработала приемы работы с нормативной документацией.

1. Характеристика торгового предприятия

Торговое предприятие магазин «Продукты» находится по адресу г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 74 ИП Абгарян М.С ИНН 741806941634.

Магазин расположен в очень удобном месте, вблизи магазина находятся: общежитии, академия, остановка, городской парк. Магазин пользуется постоянным спросом, ассортимент в магазине постоянно пополняется.

Организационно – правовая форма собственности – частная. Продажа товаров осуществляется через прилавок. Пришедший в магазин покупатель встречается приветливо. Хорошее впечатление оставляют опрятный внешний вид работников магазина, порядок и чистота в торговом зале. Продавец встречает покупателя и выявляет его намерение; предлагает товары, консультирует, осуществляет расчетные операции, упаковывает и выдает товар.

Организация охраны труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процесс трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, реабилитационные и иные мероприятия.

Каждый работодатель, осуществляющий производственную деятельность, обязан создать службу по охране труда или ввести должность специалиста по охране труда. Это следует из положений статьи 217 ТК РФ. Так как у работодателя трудятся менее 10человек, то функции данной службы работодатель выполняет сам. Работодатель самостоятельно определяет структуру службы по охране труда. По инициативе работников создается комиссия по охране труда в составе представителей работодателя. Комиссия по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников об их результатах.

Всего в магазине работает 8 человек:

1)Управленческий персонал (директор магазина, бухгалтер)

2) Основной персонал (работники, занятые обслуживанием покупателей в торговом зале – продавцы) – 4 человека

3)Вспомогательный персонал – уборщица, грузчик

В обязанности директора входит: разработка стратегии и тактики магазина, маркетинговые исследования, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, планирование рекламной компании и анализ отдачи от рекламы, управленческие функции, формирование имиджа магазина и деловая переписка.

Бухгалтер – работает непосредственно с коллективом магазина, следит за ассортиментом и качеством продукции, составляет штатное расписание. Ведет бухгалтерскую документацию, составляет отчеты (квартальные, годовые), выполняет функции завхоза.

На качество торгового обслуживания покупателей существенное влияние оказывают квалификационный и общеобразовательный уровень работников магазина. Поэтому одним из направлений совершенствования организации труда в магазине является подготовка и повышение квалификации кадров.

С повышением квалификации и общеобразовательного уровня работников розничных торговых предприятий растет производительность их труда и культура обслуживания покупателей, уменьшается уровень затрат труда в торговле. Квалификационный работник быстрее овладевает передовыми методами труда, затрачивает меньше времени на выполнение отдельных операций, успевает обслужить большее количество покупателей, чем работник, обладающий более низкой квалификацией.