Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контролинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
790.02 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ»

Курсовой проект

КОНТРОЛЛИНГ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Проект выполнил студент

гр. 4076/23 Евтин Д.С. _______________

подпись

Проект принял

кафедра ФиДО Рухляда Н.О. _______________

оценка, подпись

Санкт – Петербург

2012

Оглавление

Глава 1. Общие положения.................................................................................3

Глава 2. Выбор оптимальной производственной программы предприятия.................................................................................................................... 5

Глава 3. Определение эффективного фонда времени рабочего......11

Глава 4. Влияние основных технико-экономических факторов на себестоимость продукции........................................................16

Глава 5. Определение изменения прибыли по основным

технико-экономическим факторам................................................32

Литература.................................................................................. .37

1. Общие положения

1.1. Цель курсового проекта

Целью курсового проекта является самостоятельное выполнение студентами - будущими экономистами-менеджерами расчетов основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, работающего в современных условиях рыночных отношений.

1.2. Содержание курсового проекта

В курсовом проекте студенты определяют оптимальную производственную программу, эффективный фонд времени рабочего, размер и изменение прибыли и себестоимости продукции по основным технико-экономическим факторам, влияющим на эти показатели.

При выполнении проекта особое внимание следует уделить сквозному характеру всех расчетов. Это проявляется в использовании одинаковой информации (объем выпуска продукции, стоимость основных производственных фондов) в расчетах показателей валовой и чистой прибыли и себестоимости продукции предприятия, а также в том, что результаты предыдущих расчетов являются исходной информацией для последующих. Например, рассчитанный на основе влияния основных технико-экономических факторов уровень и размер снижения себестоимости продукции используется как исходная информация для расчета влияния на прирост прибыли предприятия основных факторов: увеличения объемов реализованной продукции, снижения трудоемкости и материалоемкости, улучшения использования основных производственных фондов.

1.3. Знания и умения, требуемые для выполнения курсового проекта

Выполнения данного курсового проекта предполагают использования современных компьютерных технологий на ПЭВМ. Работа может осуществляться в операционной среде WICROSOFT WINDOWS"95 с применением табличного процессора EХСEL 7.0, с помощью которого осуществляются все необходимые расчеты, представленные в табличной форме, а также определение оптимальной производственной программы. При оформлении текста курсового проекта используются знания владения информационной технологией работы в среде текстового процессора WORD 7.0. Необходимые знания для этой работы студенты приобрели в курсах "Информатика и программирование" и "Компьютерные технологии в экономике" . Для выполнения данного курсового проекта также необходимы теоретические знания о сущности и взаимоувязке вышеуказанных показателей, о технологии и организации промышленного предприятия, которые были получены в курсе "Экономика предприятия", "Производственный менеджмент".

1.4. Порядок выполнения работы по курсовому проектированию.

Курсовой проект выполняется в соответствии с индивидуальным заданием преподавателя. Можно использовать соответствующую информацию, собранную студентом во время производственной практике на предприятии.

Каждый раздел проекта включает исходные данные, расчеты по методике, изложенной в данном учебном пособии, таблицы, графический материал и пояснительную записку и завершается выводами, в которых обязательно необходим анализ влияния на соответствующий показатель факторов, зависящих и не зависящих от данного предприятия. Объем курсового проекта рассчитан в среднем на 50 часов самостоятельной работы. В "Заключении" курсового проекта следует кратко сформулировать основные выводы по каждой главе. Защита курсового проекта состоится до экзаменационной сессии.