Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДС.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
56.69 Кб
Скачать
  1. Экономическая роль налога на добавленную стоимость

Основное место в российской налоговой системе занимают косвен­ные налоги, к которым относятся налог на добавленную стоимость, акци­зы. Наиболее существенным из косвенных налогов, применяемых в Рос­сийской Федерации, является НДС

Схема взимания НДС была предложена французским экономистом М. Лоре в 1954 г. В нашей стране показатель добавленной стоимости использовался в аналитических целях в период НЭПа*.

Необходимость применения добавленной стоимости как объекта на­логообложения для европейских стран была обусловлена построением общего рынка, так как создание Европейского экономического сообщест­ва (ЕЭС) предусматривало меры гармонизации систем косвенного налого­обложения (то есть стремление к выравниванию ставок и унификации на­логообложения). Наличие НДС в налоговой системе было обязательным условием вступления в члены ЕЭС. Это очень важно, так как отчисления от поступлений НДС в бюджеты стран-членов Европейского экономического сообщества в определенном проценте направляются на формирование общего бюджета ЕЭС. При решении задачи развития рыночных отношений в России воз­никла необходимость реорганизации налога с оборота, действовавшего до 1992 г., который более чем на 80 % мобилизовался в бюджет в виде раз­ницы между фиксированными государством розничными и оптовыми це­нами. с 1 января 1992 г. налог на добавленную стоимость в РФ. Тем са­мым обеспечивался равный подход к вовлечению в процесс формирова­ния бюджета всех хозяйствующих субъектов, независимо от организаци­онно-правовых форм и форм собственности.

НДС— косвенный налог, влияющий на процесс ценообразования и структуру потребления. В моделях западных экономических систем он выполняет важную роль в регулировании то­варного спроса.

Переход к косвенному налогообложению в нашей стране обусловлен необходимостью решения следующих задач:

  • ориентации на гармонизацию налоговых систем стран Европы;

  • обеспечения стабильного источника доходов в бюджет;

  • систематизации доходов.

Основная функция НДС — фискальная. В среднем НДС формирует 13,5 % доходов бюджетов стран, применяющих этот налог. В сумме налоговых доходов (с учетом нефтегазовых) федерального бюджета России в 2011 г. составил 47%???

В отечественных бухгалтер­ских регистрах не предусмотрен порядок отражения величины добавлен­ной стоимости, что не позволяет достоверно определить налогооблагае­мый оборот и одновременно усложняет методику исчисления налога. Тео­ретически этот налог определяется как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости. Добавленная стоимость создается на всех стадиях производства и обращения и определяется в виде разницы между стоимо­стью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения. В то же время методические положения относительно базы налогообложения НДС, ко­торыми руководствуется практика, не совпадают с понятием «добавлен­ная стоимость», что приводит к значительному расширению объекта нало­гообложения.

Резюме: НДС был предложен французским экономистом Лоре в 1954г. И впервые введен во Фр в 1958г. НДС взимается в 80 странах мира (в основном Европой). Наличие НДС в налоговой системе - обязательное условие для вступления в ЕС. Введение НДС в РФ было связано с развитие рыночных отношений. Предшественник НДС – налог с оборота.

Налог с оборота = гос розничные цены – гос оптовые цены

Рыночные отношения предусматривают свободное ценообразование. С переходом к рыночным отношениям стало невозможным взимание налога с оборота, т.к. нет твердых гос цен. Но надо пополнить бюджет. НДС в Р. взимается с янв.1992г. С 2001г. НДС регулируется гл. 21 НК РФ.

НДС – косвенный налог, влияющий на процесс ценообразования и структуру потребления. Поставщик включает НДС в цену, труд, работу, услуги, реализацию потребителю.

Цена Т = расходы + прибыль + НДС

НДС – федеральный налог, регулирующий налог (может поступать в нижестоящие бюджеты)

Доля НДС в общей сумме налогового дохода федерального бюджета – 46%. Регулирующая функция реализуется путем установления % ставок и путем применения системы льгот по НДС.