Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начало и конец.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Высшая школа менеджмента

Групповой проект по формированию портфеля акций на российском рынке ценных бумаг (биржа ртс)

Группа № 26:

Гурьянов Сергей Андреевич, ИМ

Красюкова Евгения Константиновна, ММ

Кочурова Екатерина Сергеевна, ФМ

Пигарева Ксения Андреевна, ИМ

Смоленцева Анна Владимировна, ФМ

Преподаватель: Лукьянова Анна Евгеньевна

Помощник лектора: Осинская Анна Юрьевна

Санкт-Петербург

2012

Введение

Формирование портфеля акций зачастую довольно трудоемкий процесс. Дело в том, что многообразие ценных бумаг данного типа лишь усложняет решение задачи о том, какие акции и в каком количестве необходимо купить, чтобы получить наибольшую выгоду. Необходимо также учитывать, что наиболее доходные ценные бумаги обычно являются и наиболее рискованными, и найти баланс между этими двумя показателями так же бывает непросто. Именно по этой причине целесообразно формировать портфель как из акций с малым риском (голубых фишек), так и с более рисковыми бумагами, а чтобы диверсифицировать риски принято выбирать ценные бумаги компаний разных отраслей.

Существует два пути нахождения оптимального портфеля: минимизация риска или максимизация доходности. С самого начала работы мы решили выбирать активы с наименьшим риском при заданной доходности. В процессе отбора интересующих нас ценных бумаг, мы руководствовались принципами технического и фундаментального анализа, а также консенсус-прогнозами эмитентов акций.

Технический анализ

Для начала мы отобрали 20 акций разного типа, среди которых 8 голубых фишек1 (GAZP SBER MGNT LKOH MTSS HYDR SNGS NVTK) и 12 акций компаний 1-2 эшелона (AFLT KLNA TBNT TRMK DIXY ARMD UTAR PBKR AKRN SVAV AFKS MSNG). Обратим внимание на то, что мы рассматривали компании из разных отраслей экономики, а так же учитывали динамику котировок акций компаний за последние полгода (согласно аналитическим обзорам и графикам по итогам торгов на бирже ММВБ). Таким образом, мы рассматривали: воздушный транспорт – ОАО Аэрофлот (AFLT) и OAO ЮТэйр (UTAR); энергетика – ОАО Мосэнерго(MSNG), ОАО РусГидро (HYDR); финансовая корпорация – ОАО АФК «Система» (AFKS); сухопутный транспорт (автомобильные компании) – ОАО Соллерс (SVAV); производство косметики - ОАО Концерн «Калина» (KLNA); производство минеральных удобрений – ОАО Уралкалий (URKA), ОАО Акрон (AKRN); производство алкогольных напитков – ОАО Пивоваренная компания «Балтика» (PBKR); потребительский сектор (ритейлинг) – ОАО «Дикси Групп» (DIXY), ОАО Магнит (MGNT) ; телекоммуникации – ОАО МТС (MTSS); банки – ОАО Сбербанк (SBER); нефтегазовая отрасль – ОАО Лукойл (LKOH), ОАО Газпром (GAZP), ОАО Сургутнефтегаз (SNGS), ОАО НОВАТЕК (NVTK); металлургия – ОАО Челябинский цинковый завод (CHZN), ОАО Трубная металлургическая компания(TRMK) ; разработка информационных технологии – ОАО Армада (ARMD); горнодобывающая промышленность – ОАО ТАТБЕНТО (TATB).

Хотелось бы также отметить, что мы рассматривали только обыкновенные акции. Так как наша задача - получение результата за короткий срок, мы не думаем, что какая-либо из наших компаний сможет обанкротиться за это время, поэтому привилегированные акции мы не взяли.

Следующим шагом нашего анализа стал расчет рисков и доходности акций. Данные для наших расчетов мы брали по итогам торгов с биржи ММВБ за период с 01.10.11 по 31.12.112, то есть за 4-й квартал 2011 года. Данные за первые месяцы 2012-го года мы решили не учитывать так как в связи с новогодними праздниками ситуация на рынке могла кардинально измениться, и считать значения за конец 2011 и начало 2012 года не совсем корректно. Значений же за 2012 год не хватало для полноценного проведения технического анализа. К тому же мы считаем что в целом, так как нам важен среднесрочный тренд (1,5 месяца) период в данном случае не играет особого значения – мы оцениваем возможность акций приносить прибыль за короткий срок, а не перспективу изменения тренда в долгосрочном периоде.

Ежедневную доходность мы рассчитывали по формуле: , где min и max – минимальная и максимальная цена акций соответственно. Далее с помощью формул Excel мы вычисляли среднюю доходность, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации (полные расчеты в файле Excel). Результаты наших расчетов представлены в сводных таблицах, где активы ранжированы в порядке увеличения коэффициента вариации:

Таблица 1. Показатели риска, доходности и коэффициента вариации акций голубых фишек