Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомительная практика -1 курс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
36.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

Кафедра экономики и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________ В.А. Ащеулов

«___»_______20 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Для направления подготовки 080100 «Экономика (квалификация (степень) "бакалавр")» по профилю «Экономика предприятий и организации (туризма и гостиничного хозяйства)»

Новосибирск 2011 г.

1. Общие положения

Местом проведения практик определяются следующие учреждения, на базе которых осуществляется подготовка специалистов по соответствующей специализации:

  • структурные подразделения вуза;

  • туристские фирмы;

  • гостиничные, ресторанные и рекреационные комплексы;

  • рекламные компании, офисы компаний и фирм, архивы, музейно-выставочные и другие учреждения.

Программа разработана с учетом требований Государственного образовательного стандарт по специальности – 080100 «Экономика (квалификация (степень) "бакалавр")

Согласно учебному плану и в соответствии с ГОС ВПО предусматривается прохождение учебно-ознакомительной практики по специальности на первом курсе (всего – 2 недели),

Данный вид учебно-ознакомительной практики является неотъемлемой частью основной образовательной программы и служит для закрепления и углубления теоретических знаний, а также для формирования профессиональных умений и навыков (профессиональных компетенций) предусмотренных указанным стандартом. Проведение этого вида практики предусматривается на рабочих местах, что позволит студентам обучаться в реальном рабочем режиме предприятия (фирмы, компании).

Практика – самостоятельная работа студента под непосредственным руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой несет ответственность за уровень организации практики и ее результаты. Непосредственное руководство практикой студента возлагается на ответственного преподавателя, утвержденного приказом директора ФГБОУ ВПО СГГА.

Перед началом практики кафедра проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей, задач, организации и порядка проведения практики и выполнение предусмотренных программой заданий.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студента на практике являются:

  • программа практики;

  • дневник студента.

Эти документы выдаются каждому студенту перед началом практики

В дневнике практики студент-практикант фиксирует следующие данные:

  • прибытие на практику;

  • отбытие с практики;

  • календарный план практики с указанием рабочего места;

  • фактически выполняемую в рамках прохождения практики работу (участие в деятельности организации или сбор аналитических данных) с указанием даты и рабочего места (подразделения), где работа выполнялась.

Устанавливаемые календарным планом этапы работы и их фактическое выполнение удостоверяются подписями в дневнике практики руководителями практики от кафедры, и характеристикой студента от организации.

Руководитель практики от кафедры контролирует ход практики по графику, утвержденному учебным отделом и заведующим кафедрой. Руководитель практики следит за выполнением студентами календарного плана, осуществляет проведение консультаций, контролирует правильность ведения дневника, сбор и обработку информации, осуществляет прием отчетов и проводит аттестацию по результатам практики, оценивая уровень выполнения «письменного отчета» на оценки: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно».

Аттестация по итогам практики проводится на основании «Письменного отчета» и «Характеристики студента-практиканта»

Выпускающая кафедра «Экономики и менеджмента» осуществляет общее учебно-методическое руководство практикой, обеспечивает контроль за своевременной сдачей отчетов и проведением аттестации, преподаватели –руководители практики участвуют в проведении организационных собраний по учебно-ознакомительной практике.

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации – базы практики и, находясь на рабочем месте, подчиняться руководителю соответствующего подразделения, выполнять его распоряжения наравне со штатными сотрудниками.