Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ (1).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
35.04 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

НОМЕРНОГО ФОНДА

1. Услуги и уборочные работы

Служба номерного фонда предоставляет основные, дополни­тельные и сопутствующие услуги. В ее состав входят руководитель, заведующие этажами, дежурные по этажу (администраторы), стар­шие горничные, горничные, специалисты по комплексной убор­ке служебных и общественных помещений. В состав службы могут входить сотрудники, чьей обязанностью является поддержание порядка и чистоты на территории гостиницы.

Служба номерного фонда тесно взаимодействует со службами главного инженера и приема и размещения.

К жилым помещениям относят номера; к общественным — вестибюль, холлы, коридоры, переходы, места предоставления дополнительных услуг, санитарные объекты общего пользования; к служебным — зоны обслуживания и переходы между ними, ка­бинеты; к подсобным — различные мастерские, кладовые; к склад­ским — склады; к бытовым — гардеробы, душевые, санузлы, ком­наты обслуживающего персонала; к техническим — котельную, бойлерную, вентиляционную шахту и др.

Кроме того, служба номерного фонда информирует работни­ки приема и размещения об освобождении номеров и готовности их к заселению и службу главного инженера о необходимости устранения неисправностей в оборудовании номеров, авариях, Необходимости текущего ремонта. Рабочие-грузчики переставляют мебель в номерах, переносят тяжести, участвуют в погрузочно-разгрузочных работах при транспортировке белья в прачечную и обратно, выполняют другие работы.

Уборочные работы. Они разделяются по видам (сухая и влажная уборка, уборка с помощью специального оборудования) и назначению убираемых помещений. Уборка номеров бывает генеральная, ежедневная, промежуточная, вечерняя подготовка номера после выезда клиентов.

Генеральная уборка проводится один раз в 7 — 10 дней. Моют, отопительные приборы, двери, окна; тщательно обрабатывают пылёсосом мебель, пол, ковровые покрытия. После окончания уборки проверяют исправность всех технических устройств.

Ежедневная текущая уборка проводится в отсутствие гостя и включает

обязательную заправку постелей. Смена постельного бе­лья и полотенец

проводится по нормам, которые зависят от кате­гории гостиницы.

Промежуточная уборка производится в четырех- и пятизвез­дочных гостиницах, включает заправку кровати, уборку санузла, замену пепельницы на чистую, контроль за состоянием жилого номера в течение дня.

Вечерняя подготовка номера в таких же гостиницах включает подготовку номера к ночному отдыху постояльцев: включается ночное освещение, ставится карточка с пожеланиями спокойных снов, прогнозом погоды на завтра; взбиваются подушки, отки­дывается угол одеяла.

Уборка после выезда проводится после освобождения номера с обязательной сменой постельного белья.

Уборку номеров в гостинице проводят горничные, остальных помещений — уборщики общественных и служебных помещений, с помощью специального оборудования, уборочных материалов и инвентаря.

К уборочным материалам относят чистящие и моющие сред­ства; инвентарю — емкости для воды, щетки, салфетки; оборудо­ванию — пылесосы, поломоечные машины, специализированные тележки горничных. Тележку имеет каждая горничная, обслужи­вающая от 12 до 14 номеров в день. Схема ее комплектования представлена на рис. 7.1.

На этаже находятся специальные помещения для хранения убо­рочных средств. В конце смены горничные приводят все средства уборки в порядок и убирают в отведенное для их хранения место. Нормы расхода чистящих и моющих средств, которые поступают на этажи со склада, устанавливает экономист гостиницы, а руко­водитель службы выписывает требования на эти средства.

В гостинице установлена следующая последовательность убо­рочных операций: подготовка к уборке, уборка постели, удаление пыли, обработка пылесосом ковровых покрытий, влажная уборка пола, ванных комнат, вынос использованного белья в бельевую, мусора, проверка рабочего состояния и регулирования бытовых приборов и оборудования, контроль состояния мини-бара, нали­чия возобновляемых материалов для клиентов.

При уборке постели одеяло, подушки кладут на стул, перину переворачивают. Простыню с внутренней стороны заправляют под перину, с внешней — под матрац. Одеяло заправляют в пододеяльник, подушку — в наволочку и кладут на одеяло. Необходимо следить за тем, чтобы пододеяльник и наволочки были надеты на лицевую сторону. Одеяло в пододеяльнике встряхнуть так, чтобы оно приняло правильное положение и не было пустых углов и складок. Покрывало расстилают таким образом, чтобы очертания одеяла не теря­ли своей формы, а с внешней стороны кровати оно приближа­лось к уровню пола.

С помощью пылесоса удаляют пыль с поверхности той части стен, которая не может быть обработана влажным способом. С при­менением моющих средств обрабатывают площадь стен, покры­тых красками или моющимися обоями; удаляют пыль с оборудо­вания и осветительной арматуры (только снаружи), мебели и пола.

Верхняя полка для белья, покрытая полотенцем

Бумажные Чистые

стандарты тряпки

Бумага,

папки,

конверты

Блокнот

Шампунь, лосьон, гель, мыло, шапочки, игольницы

Чистые тряпки

Гигиенические коробки

Проспекты, буклеты

Пакеты

Полотенца

Ленты для унитаза

Полотенца и простыни

Нижняя полка

Полотенца

Ведро для

пола

Ведро для других

поверхностей

Половая

Тряпка

Тряпка для унитаза в пакете

Полотенца и простыни

Чистящие средства

Рис. 7.1. Схема комплектования тележки горничной

Уборка ванной комнаты начинается со стен, затем чистят по­лочку и раковину. Раковины моют с внутренней и внешней сторо­ны, обращая внимание на чистоту сифона. Затем моют ванну. Сле­дует следить за сливом воды из ванны, проверять действие водо­разборной арматуры. Все хромированные детали душа и трубы протирают сухой тряпкой. Стены, раковину, ванну промывают Дезинфицирующими растворами и вытирают насухо. Унитазы моют сначала горячей, потом холодной водой с применением чистя­щих средств и дезинфицирующих веществ. Проверяется сливной бачок. Затем моют пол в санузле. В последнюю очередь горничная убирает прихожую.

Если номер многокомнатный, последовательность уборки та­кова: спальная комната, кабинет, гостиная, санузел, прихожая. Уборку многоуровневого номера начинают с верхнего уровня (пентхауза); Все помещения убираются влажным способом с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств, в. том числе ручки дверей, шкафов, подоконники, выключатели, жесткую мебель и места скопления пыли (полы у плинтусов и под мебелью, радиаторы, арматуру осветительных приборов, венти­ляционные решетки).

Горничная проверяет наличие предметов личной гигиены для гостя (мыло, шапочка для душа, губка для тела, ватные палочки, зубной набор, бритвенный набор, шампунь, гель для душа, молочко для тела), при необходимости возобновляет их (в заселен­ном номере); набора письменных принадлежностей, рекламно-информационных материалов.

Покидая номер, горничная обязана отключить электроприбо­ры, выключить свет, закрыть номер на ключ.

Уборку проводят в униформе, дезинфекцию — в резиновых перчатках. После уборки следует вымыть руки водой с мылом, 8 по окончании рабочей смены принять душ.

Так называемую нестандартную уборку, номера в присутствии гостя проводят в случае его болезни, соблюдения постельного режима и только с его разрешения. Горничная в этом случае старает­ся не создавать лишнего шума, действовать аккуратно и быстро; чтобы не беспокоить гостя. Если по состоянию здоровья гостю тре­буется госпитализация, горничная сообщает об этом, своему не­посредственному руководителю. Если в номере проживал гость, пе­ренесший инфекционное заболевание, помещение тщательно уби­рают с применением средств дезинфекции. Весь мягкий инвентарь (постельные принадлежности, портьеры, обивка мебели, ковро­вое покрытие) дезинфицируют особенно тщательно.

В процессе уборки могут возникнуть нестандартные ситуации, например, если гость вернулся в номер. Тогда горничная выясняет у гостя, продолжать ли ей уборку или отложить ее. При продолже­нии уборки следует предложить гостю подождать в гостиной или холле. Если разрешения на уборку не последует, нужно незамед­лительно собрать уборочные средства, выйти из номера и заверь шить уборку в другое время.

В процессе уборки оставленную верхнюю одежду, головные уборы горничная убирает в шкаф в прихожей, а другую одежду и белье — в шкаф в спальной комнате, обувь ставит на полку или в шкаф в прихожей.

Пижаму аккуратно складывают и кладут в изголовье кровати под подушку. Грязную одежду не помещают на одной полке вместе е чистой. Чемоданы убирают на специальную полку в прихожей. Если гость оставил чемодан или дорожную сумку открытые, часть вещей из них выложена, убирать вещи в чемодан или шкаф нельзя.

Мусор выносят при проведении уборки или по просьбе гостя, собрав его в специальный полиэтиленовый пакет. Горничная долж­на следить, чтобы ведро для мусора не соприкасалось с унифор­мой.

Дверцы бельепровода и мусоропровода в гостинице имеют зам­ки, открываемые ключами горничных. Они должны убедиться, что в коридоре нет проживающих, когда выносят мусор. Подно­сы с грязной посудой и приборами, выносят из номера офици­анты.

Для организации и выполнения работ по поддержанию" чисто­ты и порядка на гостиничной территории формируют мини-бри­гады, устанавливают им нормы, ведут ежедневный контроль ка­чества уборки. Основная работа уборщиков по комплексной убор­ке прилегающей территории проходит в ранние утренние часы с применением уборочного инвентаря и специального технологи­ческого оборудования. В гостиницах работают инженеры садово-паркового и ландшафтного строительства, которые проектируют и благоустраивают гостиничную территорию.