Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
124.05 Кб
Скачать

ЭГ характеристика населения и хоз-ва Центральночерноземного эконом. района.Состав: Белгородская, воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области Территория 167 тыс.кв.км. расположен в центре европейской части РФ. Граничит Центральным, Поволжским р-ми, донецко-преднепровским р-ом Украины. Население 8 млн. чел. Сред.плотность 46 чел на кв. км. В городах проживают 58% населения. Крупные города Воронеж, Липецк, Курск. Для рай-а характерно активная миграция. По националь.составу это самый однородный р-он, около96% составляют русские. Район специализируется на горнорудной, металлургической, машиност-й, химич-ой, пищевой промы-ти. Главное природное богатствожелезные руды(КМА).кроме железных руд имеются запасы мела, известников, мергиля.Так же богатством района яв-ся почвы черноземы. Машиностр-е и металлообработка важнейший отрасль р-на, производят экскаваторы, тракторы, с/х машины, станки, радиотехники, электротехники. Авиационная пром-ть в Воронежской обл. Химич. пром-ть представлена произ-ом сентетического каучука, сентетич-го волокна, автошины, моющие средства(Белград), витамины, минеральные удобрения. В районе имеется два АЭС: Курская и Нововоронежская. Пищевая пром-ть: свеклосахарная, мукомольная, маслосыродельная, мясная. С/Х:озимая пшеница, рожь, просо, гречиха, овес, силос. Техничнс.куль-ры: сахарная свекла, подсолнечник(Воронеж), конопля (Курск, Липецк) картофелеводство, овощиводство, садоводство. Животноводство:свиноводство, птицеводство, скотоводство.

Латинская Америка

Территория — 21 млн км2. В пределах эт'ого ре­гиона расположены 46 стран и территорий, в тож числе 33 суверенных гос-ва. Границы между мате риковыми странами в основном проходят по гор ным хребтам и крупным рекам. ЭГП определяется тем, что она находится в сравнительной близости от США и на большом расстоянии от других круп­ных регионов. По государственному строю боль­шинство стран — республики. Форма правления некоторых стран определяется их вхождением в со­став Содружества, возглавляемого Великобрита­нией.

Природные ресурсы. Богата разнообразными полезными ископаемыми: нефтью и природным газом, рудами черных и цветных металлов (желез­ные и медные руды, бокситы), золотом и серебром. Основные запасы нефти в Мексике и Венесуэле (в пределах континентального шельфа). По обеспе­ченности водными ресурсами — 1-е место среди крупных регионов, по величине гидропотенциала уступает только зарубежной Азии. Огромное богат­ство — леса, площадь которых занимает более '/2территории.

Население. Характерен второй тип воспроиз­водства населения, и во многих странах прирост^ населения превышает 2—3% в год. Современный этнический состав, имеющий сложную основу, об­разовался под воздействием 3-х компонентов: I) ин­дейских племен и народностей; 2) европейских переселенцев из Испании и Португалии; 3)-афри­канцев.

Главные черты размещения населения: а) один из наименее населенных регионов со сред­ней плотностью — 20 чел./км2; б) неравномер­ность размещения населения выражена сильнее, чем в большинстве других крупных регионов; в) ни в одном другом регионе население не освоило в такой степени обширные плоскогорья и не под­нимается так высоко в горы (Мексика, Бразилия, Андские страны).

Хозяйство. Значительна роль в мировой горно­добывающей пр-ти: Бразилия занимает одно из первых мест в мире по добыче железной и марган­цевой руд; Мексика — по добыче нефти, серебра, самородной серы; Чили — по добыче медной руды. В последнее время ведущая роль перешла к обра­батывающей пр-ти, включая наукоемкие новейшие отрасли нефтехимии, черной и цветной металлур­гии.

Сельское хоз-ва. Существует два совершенно различных сектора: первый сектор — высокото­варное, преимущественно плантационное хоз-во; второй сектор — потребительское малотоварное сел. хоз-во,

С, Транспорт. Несмотря на большую протяжен-Йость ж. д., их техническая оснащенность низкая, [едостаточно развиты внутренний водный, трубо-роводный транспорт.

Территориальная структура хоз-ва. В странах региона главный облик всей территории образуют к столицы (пример: в Мехико, Лиме, Сан-Паулу, буэнос-Айресе производится более ½ а в Монте-видео 3/4 всей промышленной продукции соответст-тощих стран.

Бразилия — одна иЗ наиболее богатых природ-!ми ресурсами стран мира (добывают около 50 видов минерального сырья, особенно рудного). По численности населения (155 млн) занимает 5-е в мире. По размерам ВВП занимает 1-е место не только в Латинской Америке, но и среди всех развивающихся стран. По выпуску мини- и микро-I компьютеров уступает только США, Японии, ФРГ. создана крупная военная пр-ть. Построена круп-;**шая в мире ГЭС — «Итайпу» (12,6 млн кВт/ч).сох- раняет мировое первенство по производству -е, сахарного тростника, бананов. /территориальная структура хоз-Характерен приокеанский тип размещения населения и хоз-ва. В приокеанской полосе сосредоточено 9/10населения и производства. Проводится политика, направленная на освоение' и заселение внутренней части — Амазонии, занимающей 3/5 ее территории.С этой целью была построена новая столица-— Бразилиа, которая удалена от побережья на

1.5 ТЫС. КМ.