Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ФГ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
94.56 Кб
Скачать

Современные гипотезы и теории происхождения материков и океанов

Тектоника – отрасль геологии, изучающая стр-ру з. к. ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом. Тектонические движения – это механич. движения з. к., вызываемые силами, действующими в з. к. и в мантии Земли. Сущ-т 2 основных групп тектонических гипотез: фиксизм и мобилизм.

Широкое распространение в последние десятилетия получила гипотеза мобилизма, в соответствии с к-ой глыбы з. к. яв-ся мобильными, способными перемещ-ся в гориз-м напр-ии друг относительно друга и полюсов на тысячи км в течение геологического времени. концепция дрейфа континентов была сформ-на нем. геофизиком А. Вегенером в 1912г.

Основные геотектонические гипотезы:

1) гипотеза изм-ия объема Земли – фиксисты

2) гипотеза контракции (Боман) – закл-ся на предпожении о медленным остывании З. и умен-ии в объемах, что ведет к неравномерному проседанию отделов з. к., сдавлению и смятию пластов в складки, обр-ие гор, выжимание мантии на пов-ть и. т. д. Неравномерное распр-ие тепла яв-ся источником новых напряжений, к-е будут переводить в-во и его движение.

3. гипотеза изостазии – стремление к равновесию

4. гипотеза Вегенера – по гориз-м перемещениям материков. легкие сиалические глыбы материков, под влиянием сил,, воз-х в з. к. при вращении З. вокруг своей оси смещ-ся передвигаясь по более тяжелому и пластинчатому субстрату. предполагалось что когда то единый материк раскалолся и отд. его части расползлись по пов-ти З.

Начиная с 60г. история формир-я Земли стала объясняться с позиций новой теории – тектоники литосферных плит. было установлено, что самыми активными зонами Земли с соврем.. вулканизмом и землетрясениями яв-ся – рифты срединно-океанич. хребтов и глубоководные желоба. Планетарные разломы трактуются как зоны раскола литосферы на крупные блоки, к-ые получили название литосферных плит. они выделены по геодинамическому признципу. основных крупных плит семь: Северо-Американская, Южно-Американская, Евразийская, Африканская, ИНдо-Австралийская, Антарктическая, Тихоокеанская. все они за исключением Тихоокеанской, вкл-т в себя материковые глыбы с соседними участками океанического дна.

В. н. в. многими исследователями признается, что во второй половине протерозоя (1, 7 – 0, 6 млрд. лет назад) на Земле сущ-л гигантский единый материк Пангея 1 ( в отличие от более поздней Пангеи II), пред-ий собой континентальное полушарие З. в др. полушарии допускается сущ-ие Тихого океана. Т. о. основу кж материка обр-ет древняя докембрийская платформа, за исключением самого крупного и сложно устроен материка – Евразии, в составе к-го неск-ко ядер платформ.

Внутреннее строение Земли и методы его изучения.

В строении Земли выделяют 3 основных слоя: земная кора, мантия, ядро. Океан. и Конт. кора – литосфера – астеносфера – верхн. мантия – ниж. мантия – жидкое ядро – твердое ядро.

Земля имеет оболоченное строение: вокруг ядра расп-ся более или менее правильные концентрические слои – оболочки. Внешняя газовая оболочка Земли – атмосфера, резкой верхней границы нет. Жидкая земная оболочка – гидросфера. средняя толщина 4000км.

Земная кора отделена от мантии разделом Мохоровичича. раздел Мохо под высокими горами опускается на глубину до 80 км, под равнинами 30-40км, под океанами 10 км. Различие океанич. и континент. коры не только в толщине. Океанич. кора двухслойная: слой пород, близких по составу к базальтам почти всюду покрыт осадочными породами. В контин. коре м/у базальтовым слоем и осадочными породами – слой гранитный, т. е. она 3слойная.

Мантия расп-ся ниже раздела Мохо до глубины 2900км. ученые предполагают, что температура мантии от 100-150 С на пов-ти , до3800С на границе ядра. В верхней мантии на глубине 100-200 км под континентами и 50-60 под океанами нах-ся астеносфера. темпер. в астеносфере близка к темпер. плавления. Лежащие выше астеносферы слои: самая верхняя сложенная криталлич-ми породами часть мантии и з. к. вместе получили название литосферы. разделенная разломами на плиты, литосфера может перемещаться вместе с «текущей» астеносферой. По разломам раздвигая плиты вещество астеносферы местами поднимается к пов-ти.

Земное ядро (радиус около 3500 км) имеет плотность 12, 3г/см³, темпер. 4000-5000С., давление 3, 6 млн. атм. в ядре выделяют: внешнее ядро, промежуточную зону, внутр. ядро с радиусом 1280 км. Предполагают, что внешнее ядро - жидкое, внутр- твердое.

С давних пор геологи изучают обнажения горных пород, т. е. места, где видны коренные породы(обрыв, склоны гор…) в нек-ых местах бурят скважины. самая глубокая на Кольском п-ве – 15 км. изучить строение з. к. помогают шахты, к-ые роют для добычи п. и. По этим образцам узнают о происхождении г. п., их изменении, а также о составе и строении. но эти методы позволяют исследовать только верхнюю часть з. к. и лишь на суше. Проникнуть гораздо глубже позволяет геофизика, а познать глубокие недра – сейсмология – наука о землетрясениях.

Развитие структуры з. к. и формирование рельефа Земли с точки зрения новой глобальной тектоники.Литосфера – с греч. Литос – камень, сфера –шар – верхняя оболочка «твердой» Земли, вкл. з. к. и верхнюю часть верхней мантии. Нижн. граница литосферы проводится под астеносферой.

Тектоника – отрасль геологии, изучающая стр-ру з. к. ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом. Тектонические движения – это механич. движения з. к., вызываемые силами, действующими в з. к. и в мантии Земли. Сущ-т 2 основных групп тектонических гипотез: фиксизм и мобилизм.

Гипотеза мобилизма ведет начало от нем. уч. Вегенера и предп –ет значительные горизонтальные перемещения материков или их крупных глыб относительно друг друга.

Авторы фиксистских гипотез – это Бомон Эмми де, Зюсс, исходя из того, что отдельные, крупные глыбы з. к. имеют неизменное положение. в. 60 г. 20 в. возникла «Новая Глобальная Тектоника» - она предп-ет, что литсфера разбита на крупные плиты, к-е перемещаются по астеносфере в горизонтальном напр-ии. Возникла она в рез-те развития идей мобилизма на новой фактической основе Тишон, Морган, Изакс.

Рельеф форм-ся при возд- ии на з. к. эндо и экзогенных сил. вся совокупность неровностей з. п. есть результат взаим-я эндо и экзогенных сил.

Новейшие тектонические движения связаны со взаимодействием современных литосферных плит. Амплитуда неоген-четвертичных движений в краевых частях достигла неск-ко км( от 4-6 в Забайкалье и на Камчатке до 10 -12 км на Кавказе).

В непосредственной зоне контакта различных литосферных плит возникли горы. Все ныне сущ –ие на территории России горы есть продукт новейших тектонических движений, т. е. они возникли в неоген четвертичное время, и след-но имеют один возраст. Но морфоструктуры этих гор весьма различны, в зависмимости от их способа происхождения.

Там где горы возникли на молодой или переходной коре окраинных частей плит с мощным покровом осадочных пород, смявшихся в складки (обл. альпийской и тихоокеан. скл-ей) обр-сь молодые складчатые горы – Большой Кавказ, хребты Сахалина. иногда с участками вулканических гор – хр. Камчатки. горные хребты линейно вытянуты вдоль окраины плиты. В тех местах где у границ литосферной плиты оказались террит-ии, уже пережившие складкообраз-ые движения (обл. допалеоз. и палеозойской скл-ти) обр –ие гор шло иначе. Здесь при боковом давлении, возникающем при сближении литосф. плит, жесткий фундамент разбивался на отдельные блоки(глыбы), часть из к-х при дальнейшем движении выжималась вверх, другие – вниз. так на месте равнин возрождаются горы – возрождено глыбовые, или складчато – глыбовые.(все горы Сибири и Урала). хар-но отсутствие единой общей ориентировки хребтов, сочетание хребтов с узлами, от к-х разбегаются хребты(Алтай), массивами и нагорьями(Восточно-Тувинское, Становое, Аланское. Наличие межгорных котловин(Тувинская, Минусинская, Чуйская, Уймонская, Кузнецкая).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]